ГлавнаяНовостиПогодаКаталогСправка Афиша РаботаНедвижимостьАвтоОбъявленияФорумЮмор Реклама



Москва Online

АВТО
ДОПОЛНИТЕЛЬНО

 

Как уберечься от подставного ДТП?

Как поговаривал в свое время известный писатель Салтыков-Щедрин, во всех странах дороги служат для передвижения, а в России еще и для воровства. В этой статье речь пойдет о том, как уберечь себя от подставного ДТП. Этот вид преступной деятельности на дорогах известен достаточно давно. Злоумышленники, как правило, на уже битой или серьезно поцарапанной машине намеренно провоцируют ДТП, подставляя под удар жертвы свой автомобиль, после чего начинают вымогать деньги у якобы виноватого водителя.
Несмотря на то, что схема их действий проста, для правдоподобного исполнения она требует немалого водительского мастерства. Как правило, для охоты применяются поддержанные иномарки. Преступники выезжают на трассу, обычно это водитель и пара-тройка крепкого вида парней, и, двигаясь в середине потока, начинают высматривать добычу. Жертвой становится не слишком дорогостоящая, дабы не нарваться на серьезные неприятности самим, но и не слишком дешевая импортная машина, начинающая перестраиваться в правую сторону.

Рекомендуем: Запчасти Great Wall Кунцево




В этот момент автомобиль злоумышленников резко увеличивает свою скорость движения и подставляет левое переднее крыло под удар автомобиля жертвы. На совершение этого маневра уходят какие-то доли секунды, кроме того, он совершается настолько выверено и профессионально, что в большинстве случаев жертва провокации уверена, что именно она виновата в ДТП. Тем временем "пострадавшие" в лице водителя и одного-двух крепких мужчин, не давая опомниться жертве, выскакивают из своего авто и начинают скандал, настоятельно требуя оплатить на месте "нанесенный их авто ущерб".

Даже здесь проявляется их профессионализм как мошенников - называется сумма, которая зачастую ниже примерной стоимости проведения ремонта. Идеальным для мошенников вариантом является ситуация, когда жертва поступает именно так, как ими спланировано. Например, когда жертве по тем или иным причинам не хотелось бы встречаться с сотрудниками ГИБДД, либо она спешит по неотложным делам, либо когда жертва просто является человеком робкого десятка, которого не трудно взять на испуг.

В таких случаях длительность операции по "отъему" денег составляет всего лишь пару минут, после чего мошенники скрываются в неизвестном направлении и, отъехав в лес или другой неприметный уголок, выправляют вмятину молотком и окрашивают быстро сохнущей краской из баллончика. Спустя полчаса-час они снова готовы к очередной охоте.

Что делать, если вы попали в подобную неприятную ситуацию? Требуйте немедленного вызова сотрудников ГАИ и ни в коем случае не соглашайтесь "разобраться на месте без протокола". Не отдавайте преступникам в залог никаких документов, а для собственной безопасности и безопасности ваших близких - вообще не показывайте их, а также не называйте своего имени, адреса проживания и места работы.

Если злоумышленники еще не ретировались и начали прибегать к давлению в вашу сторону, постарайтесь привлечь внимание как можно большего количества других автомобилистов, создайте шум, чтобы привлечь внимание автоинспекторов. Не слушайте предложений преступников отъехать к обочине, поскольку машины должны оставаться на месте столкновения даже в том случае, если они создают серьезные помехи движению.

Как показывает многолетняя практика, получив такой "квалифицированный" отпор, мошенники предпочитают быстро ретироваться без добычи, поскольку им очень хорошо известно, что специалист из группы разборов ДТП Автоинспекции сразу же отличит такую подставу от настоящего реального ДТП, и тогда обязательно повернется против якобы потерпевших.

Ну а лучше всего будет, если вы никогда не столкнетесь с подобным видом мошенничества. Для этого нужно в идеале знать и неукоснительно соблюдать ПДД, быть предельно осторожными при перестроении и при езде в оживленном потоке. Если вы вдруг заметили иномарку с немного помятым левым бортом, держитесь от нее подальше, поскольку в ней могут сидеть очередные "охотники". Ну и, наконец, застрахуйте свой автомобиль, если вы этого до сих пор не сделали.

Городской сайт Москвы

 

 Москва Online в социальных сетях 

© 2009-2017 «mockwa.com» Москва Online
Отзывы и предложения присылайте по адресу:
info@mockwa.com

Адрес офиса: 123423, Россия, г. Москва, ул. Народного ополчения, 12/6, пом. 51

Номер свидетельства СМИ: ЭЛ № ФС 77- 70177

Телефон: +7 (977) 834 71 51

Часы работы: с 10:00 до 19:00 кроме выходных

Карта сайта

Реклама на сайте

Яндекс.Метрика