ГлавнаяНовостиПогодаКаталогСправка Афиша РаботаНедвижимостьАвтоОбъявленияФорумЮмор Реклама


Московский форум

EnglishFrenchGermanItalianPortugueseRussianSpanish

Лучшие мужские духи. Топ-10 самых лучших ароматов для мужчин Карта Метро, Москва  Кадровые агентства Москвы Поздравления с днем рождения Рестораны Москвы Лучшие проверенные партнерские программы для подработки в интернете

Форум Москвы

Наука и образование / Новые правила русского языка

1
Katy
Регистрация: 07.04.09
Сообщений: 178
Пол: Женский
авторство от 12.10.0912:34
Принятые в сентябре новые правила русского языка возмутили многих. Только ленивый не бросил камень . Возмущались и тем, что опустили уровень культуры государственного языка до уровня теперешних чиновников, правительства … остальных “сливок”, подстраиваясь под их быдляцкое происхождение и отсутствие культуры речи. Можно, так же, привести в пример множество журналистов и корреспондентов, которые допускают грубейшие ошибки и вообще имеют “фифекты фикции”! которые исправляются, элементарно, логопедом. Но во всем плохом можно найти +++! Теперь вся страна, каждый ребенок знает что “кофе” был мужского рода, т.к. все уши прожужжали по ТВ.
neolady
Регистрация: 22.03.09
Сообщений: 261
Пол: Женский
авторство от 12.10.0912:39
Может быть, наша “русская особенность” делать все наоборот, заставит детей выучить правила “старого русского” языка? Стоило только разрешить средний род “кофе” и ударения некоторых слов в разных местах, как все вспомнили то, чему их учили в школе – красивый и могучий русский язык.
Марита
Регистрация: 25.01.10
Сообщений: 26
Пол: Женский
авторство от 27.01.1014:12
И все же жаль тех "устаревших" правил. И тоска берет по словарям, ставшими родными для нескольких поколений русских.
Revekka
Регистрация: 19.04.10
Сообщений: 38
Пол: Женский
авторство от 21.04.1009:29
Я, кстати, тоже заметила, что люди стали стараться говорить правильнее. Типа мы - не быдло. Основы грамматики знаем.
А еще вчера дОговоры заключали.

----------------------
Eva
Регистрация: 18.04.10
Сообщений: 54
Пол: Женский
авторство от 21.04.1009:31
Все равно они очень скоро про это забудут, а правила останутся. И наши потомки будут есть твОрог, пить черное кофе и заключать дОговоры.
lisa
Регистрация: 26.11.10
Сообщений: 15
Пол: Женский
авторство от 26.11.1023:00
Грустно-то как! Недавно читала переписку Николая I с женой. Какой изящный слог! Какой богатый язык! Как точно оформлена каждая мысль! Жаль, что это потеряно, увы, навсегда!

----------------------
Все хорошо!
Надежда
Регистрация: 22.03.09
Сообщений: 253
Пол: Женский
авторство от 26.11.1023:56
Что имеем, не храним, потерявши, плачем. Козьма Прутков - лучше не скажешь.
Svetik
Регистрация: 26.11.10
Сообщений: 2043
Пол: Женский
авторство от 28.11.1012:04
lisa а где читали? И можно ли ознакомиться с письмами?

По телевизору слышала песню в стиле нашей темы, непоседы пели, что-то вроде
я б в.... пошел , пусть меня научат.
Думаю слышали на современный лад, очень веселая и шуточная песня получилась. Теперь дети точно запомнят, как правильно говорить.

----------------------
Все что не делается, к лучшему!
Маракуйя
Регистрация: 14.03.11
Сообщений: 105
Пол: Женский
авторство от 14.04.1123:14
Цитата lisa

Грустно-то как! Недавно читала переписку Николая I с женой. Какой изящный слог! Какой богатый язык!


Да. жаль. Наш великий и могучий рискует обмельчать, как Аральское море. Увы. Я вообще хочу найти старые учебники по русскому языку, хоть по ним детям рассказывала бы правила. Трактовка намного лучше, чем нынешняя. И программа интереснее и качественней.
Жаль, что наш язык так стал беднеть и вырождаться...
Svetik
Регистрация: 26.11.10
Сообщений: 2043
Пол: Женский
авторство от 15.04.1123:38
Такой вопрос, а как лучше всего улучшить свою грамотность и качество речи?
Появилась необходимость писать качественно и грамотно, при чем не в маленьких масштабах.
Что порекомендуете?

----------------------
Все что не делается, к лучшему!
Lelik
Регистрация: 25.11.10
Сообщений: 2118
Пол: Женский
авторство от 18.04.1123:25
Начните читать художественную литературу и чем больше, тем лучше . Как вариант занятия с учителем, но тут не факт, что поможет без чтения. Читала, что очень полезно переписывать тексты. Так включается память мышечная что-ли, может уже придумываю, но сочетание зрительной и мышечной памяти дают отличные результаты.
И много практики, чем больше пишите, тем грамотнее становитесь, если во всем разбираетесь досконально.

----------------------
Все будет хорошо!
tanyatet
Регистрация: 31.05.14
Сообщений: 514
Пол: Женский
авторство от 27.07.1515:46
Я даже о некоторых правилах и не знала.
Devlin
Регистрация: 15.03.15
Сообщений: 409
Пол: Мужской
авторство от 29.07.1513:52
Становится все интереснее...
Katrina
Регистрация: 05.11.11
Сообщений: 155
Пол: Женский
авторство от 11.10.1505:57
О каких правилах идет речь? Впервые слышу об изменениях... хотя практически каждый день сталкиваюсь с непониманием
X-man
Регистрация: 13.10.15
Сообщений: 9
Пол: Мужской
авторство от 18.10.1518:06
Ну меняются правила, и что? Меньше исключений, + подстраиваются словари под распространенную норму.
Бестия
Регистрация: 19.09.16
Сообщений: 38
Пол: Женский
авторство от 28.07.2015:17
Насильственная дебилизация и деградация грамотности действительно происходят, но нежелательно, осуждая её, выказывать собственную безграмотность.
Анюта_
Регистрация: 23.10.18
Сообщений: 58
Пол: Женский
авторство от 19.08.2013:54
Меня вообще поражает наша система образования. Постоянно внедряются какие-то изменения - нужные, и не очень. А в период карантина вообще, разве это обучение было? Если бы не решебники https://reshutka.ru/ вообще не знаю как бы справлялись. И тут дело не в наличии самих ответов к заданиям из школьных учебников. А в разборе последовательности действий с помощь гдз для понимания хода решений.
dmytriy
Регистрация: 16.06.16
Сообщений: 242
Пол: Мужской
авторство от 21.08.2013:24
В представлении большинства людей очень часто смешиваются два разных понятия: язык и правописание (орфография). Поэтому русский язык нередко воспринимают просто как набор правил.
dmytriy
Регистрация: 16.06.16
Сообщений: 242
Пол: Мужской
авторство от 25.08.2012:54
Варнава
Регистрация: 05.12.19
Сообщений: 19
Пол: Женский
авторство от 25.08.2014:31
да что там говорить! вы вспомните обучение во время карантина, когда всё легло на плечи родителей, мало того что система бучения не легкая, так ещё и родители должны были всё объяснять своим детям. Это было просто ужасно..... Не дай та бог, снова повторится карантин и будет онлайн обучения. От него толку никакого.

1

Быстрый переход:
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения

Форум Москвы

 

 Москва Online в социальных сетях 

© 2009-2016 «mockwa.com» Москва Online
Отзывы и предложения присылайте по адресу:
info@mockwa.com

Адрес офиса: 115419, Россия, г. Москва, ул. Шаболовка, 34, стр. 3

Телефон: +7 (929) 980 93 55

Часы работы: с 10:00 до 19:00 кроме выходных

Карта сайта

Реклама на сайте

Яндекс.Метрика