ГлавнаяНовостиПогодаКаталогСправка Афиша РаботаНедвижимостьАвтоОбъявленияФорумЮмор Реклама


Московский форум

EnglishFrenchGermanItalianPortugueseRussianSpanish

Лучшие мужские духи. Топ-10 самых лучших ароматов для мужчин Карта Метро, Москва  Кадровые агентства Москвы Поздравления с днем рождения Рестораны Москвы Лучшие проверенные партнерские программы для подработки в интернете

Форум Москвы

1
julia
Регистрация: 25.03.09
Сообщений: 286
Пол: Женский
авторство от 10.02.1314:30
Третья планета в солнечной системе по размеру и седьмая по счету от Солнца, эта планета носит название Уран. Уран можно наблюдать в небольшой телескоп в ночное время, он предстает в виде небольшого диска. Обращение по орбите вокруг Солнца составляет восемьдесят четыре земных года с не большим. Планета носит имя старинного бога Неба.

Планета была открыта случайно, астрономом Гершелем в 1781 году. Ученый думал, что наблюдает в телескоп обычную комету. До этого времени планета так же находилась в поле зрения ученых, но воспринималась как обычная звезда. При появлении комических кораблей, ученые направляли их к Урану для получения научных данных для исследований. Корабль проходил ор планеты на расстоянии восьмидесяти тысяч километров, в результате были сделаны сотни снимков атмосферы, спутников, колец.
Особенность Урана состоит в том, что ось его вращении практически параллельна плоскости, в то время как у других планет она ближе к перпендикуляру. Причина этого не известна. Ученые заняты вопросом, какой все же полюс имеет место быть северным, а какой южным. Этим он отличается от других планет. Возможно, такое положение вызвано столкновение с большим небесным телом, типа большого астероида на начальных стадиях развития планеты.

Уран образован из твердых тел и льдов. В составе лишь пятнадцать процентов водорода, а гелий находится в не значительных количествах. В основном преобладают углеводороды, ацетилен, метан. В средних широтах на планете скорость ветров достигает ста шестидесяти метров в секунду.

Вокруг полюса, который обращен к Солнцу, наблюдается слой облаков, или еще можно сказать туман. К тому же, полушарие имеет ультрафиолетовое излучение.
Планета имеет синеватый цвет, этому способствует поглощение красного света метаном в верхних слоях атмосферы. Возможно, существует и другие цвета облаков, но этого увидеть не дает слой метана. Уран так же как другие газовые планеты имеет череду полос облаков, которые не так ярко выражены, и с трудом различимы. А также они имеют большую скорость перемещения.

----------------------
Хочу в Париж!
julia
Регистрация: 25.03.09
Сообщений: 286
Пол: Женский
авторство от 10.02.1314:31
Существует такое мнение, что Уран не содержит ядро, и представляет собой однообразное вещество в целом. Эта особенность характерна так же и для Нептуна. Это их отличает от других планет. Такое их состояние, возможно, вызвано нехваткой газового состава (водорода и гелия) на первоначальном этапе развития. Не исключено, что в среде, в какой зарождалась планета, просто не было достаточного количества газов.

Уран, как и Сатурн, имеет кольца. Астрономы определили, наличие девяти колец основных и несколько дополнительных. В составе присутствуют частицы размером от мелкой пыли до десятков метров в диаметре. Кольца Урана отличаются от колец Сатурна. Они имеют не однородность по длине, и возможно образовались позже, чем сама планета. Вероятность существования других колец не исключено. С помощью космических кораблей были обнаружены много узких колец, неполных с шириной до ста метров.

Астрономам на данное время известно семнадцать спутников, изначально было определено только пятнадцать. Орбиты почти всех спутников близки к кругу. Десять из них имеют не большой размер и располагаются ближе к планете, пять спутников большого размера, движутся по внешним орбитам. И позже были распознаны еще два очень маленьких, и не ярких спутника. Интересен тот факт, что спутники планеты Уран носят имена героев, известных на весь мир произведений Шекспира.

Фото Уран


----------------------
Хочу в Париж!

1

Быстрый переход:
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения

Форум Москвы

 

 Москва Online в социальных сетях 

© 2009-2016 «mockwa.com» Москва Online
Отзывы и предложения присылайте по адресу:
info@mockwa.com

Адрес офиса: 115419, Россия, г. Москва, ул. Шаболовка, 34, стр. 3

Телефон: +7 (929) 980 93 55

Часы работы: с 10:00 до 19:00 кроме выходных

Карта сайта

Реклама на сайте

Яндекс.Метрика