ГлавнаяНовостиПогодаКаталогСправка Афиша РаботаНедвижимостьАвтоОбъявленияФорумЮмор Реклама


Московский форум

EnglishFrenchGermanItalianPortugueseRussianSpanish

Лучшие мужские духи. Топ-10 самых лучших ароматов для мужчин Карта Метро, Москва  Кадровые агентства Москвы Поздравления с днем рождения Рестораны Москвы Лучшие проверенные партнерские программы для подработки в интернете

Форум Москвы

Объявления / Чешки

1
Saffgiolo
Регистрация: 20.09.18
Сообщений: 442
Пол: Женский
авторство от 19.07.1912:18
По некоторым предположениям, чешки обязаны своим возникновением чеху Мирославу Тыршу — основоположнику движения «Чешский сокол». «Это было спортивно-патриотическое движение, которое исповедовало, необходимость воспитание физического и духовного», — рассказал коллекционер обуви Назим Мустафаев. В 1870 чешские гимнасты впервые одели эти тренировочные тапки, которые спустя 100 лет дошли до спортсменов СССР. Тапки получили название — чешки. Несмотря на то, что в Чехии эту обувь зовут вермилками.
Подошва и две перемычки. Эти лёгкие кожаные тапочки, согласно одной из легенд, придумали замужние женщины вьетнамцев — чтобы мужья не прятали заначку. В России эти тапочки называют вьетнамки, а во Вьетнаме их называют лаоски, потому что они пришли из Лаоса. В Японии такие тапки называют зори, а в Бразилии гавайками. Знаем мы только точно, что в мире столько подобных тапочек, что если выложить их в одну линию, они обогнут Землю 50 раз.
С панамами (круглый головной убор с полями) — тоже путаница. Многие уверены, что эти головные уборы придумали в одноименной республике. А вот и нет! Родина летней шляпки — Эквадор. Но известной она стала во время строительства Панамского канала. Президент Америки,Теодор Рузвельт выдал эти шляпы всем иностранцам, которые там работали. С тех пор эти соломенные или хлопковые круглые шляпы зовут панамами — все, кроме самих панамцев.
Согласно большому толковому словарю, ЧЕШКИ – это вид легкой спортивной обуви, тапочки из кожи на облегченной ровной подошве, в которые обычно вкладывается матерчатая стелька, используемые для занятий гимнастикой, фитнесом, пилатесом, йогой и танцами.
Точных сведений о происхождении слова «чешки» нет.
Согласно одной из версий – чешки придумали в Чешской республике, для занятий художественной гимнастикой в начале 20- века сами чехи. В советский период они носили название - туфли гимнастические (так писали на упаковке и торговых обозначениях). Сейчас можно найти только белые и черные чешки, в различных комбинациях, однако в 70-80-х годах чешки были еще красные, бежевые, коричневые и синие.
Третья версия возникновения слова «чешки» от сеtа «много, толпа», либо от «čejtit», что на русский можно перевести как – чувствовать (имеется ввиду, чувствовать ногами пол). В целом, вопрос возникновения чешек совершенно непонятен до сих пор.

1

Быстрый переход:
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения

Форум Москвы

 

 Москва Online в социальных сетях 

© 2009-2016 «mockwa.com» Москва Online
Отзывы и предложения присылайте по адресу:
info@mockwa.com

Адрес офиса: 115419, Россия, г. Москва, ул. Шаболовка, 34, стр. 3

Телефон: +7 (929) 980 93 55

Часы работы: с 10:00 до 19:00 кроме выходных

Карта сайта

Реклама на сайте

Яндекс.Метрика