ГлавнаяНовостиПогодаКаталогСправка Афиша РаботаНедвижимостьАвтоОбъявленияФорумЮмор Реклама


Московский форум

EnglishFrenchGermanItalianPortugueseRussianSpanish

Лучшие мужские духи. Топ-10 самых лучших ароматов для мужчин Карта Метро, Москва  Кадровые агентства Москвы Поздравления с днем рождения Рестораны Москвы Лучшие проверенные партнерские программы для подработки в интернете

Форум Москвы

Животные и растения / Смородина, посадка и уход

1
1web
Регистрация: 19.03.09
Сообщений: 208
Пол: Мужской
авторство от 21.07.1314:26
Посадка смородины
После разметки поля проводят посадку смородины в траншеи (40X40 см), заполненные почвой пахотного слоя, предварительно перемешанной с органическими и минеральными удобрениями. В промышленных садах смородину сажают машинами СШН-3 и.ССН-1 (иногда используют сцепку из трех машин ССН-3), на небольших участках — вручную или под плуг.

Смородину можно высаживать весной и осенью, но, поскольку растения очень рано трогаются в рост, с посадке ее весной всегда запаздывают, что обусловливает более слабое развитие кустов в этот год. Осенью сажать смородину можно до середины октября. За осенне-зимний период почва хорошо осядет и уплотнится вокруг кустов. Растения весной начинают рано расти и хорошо приживаются. На участках, где мало накапливается снега и возможно подмерзание корней, посадку смородины целесообразно перенести на весну. В этом случае саженцы прикапывают на зиму. Для предохранения почек от распускания весной прикопанные саженцы притеняют или - коротко обрезают побеги. Посадку весной начинают в конце апреля - начале мая.

Плантации смородины можно закладывать одревесневшими черенками, однолетними и двухлетними саженцами. Их высаживают наклонно, под углом 30—45°, по линии ряда и заглубляют на 5—10 см ниже корневой шейки. Это способствует расширению основания куста и появлению дополнительных корней. Перед посадкой или до нее растения поливают (200—250 м3/га) по бороздам из цистерн типа ЗЖВ-1,8, АНЖ-2, РЖ-1,7.

На небольших площадях смородину можно высаживать в ямы глубиной 30—40 см, шириной 50—60 см, наполненные на 3/4 глубины рыхлой почвой, предварительно перемешанной с удобрениями.

Будущий урожай в значительной степени зависит от качества посадочного материала. Питомники в качестве посадочного материала должны реализовывать чистосортные однолетние или двухлетние саженцы, не зараженные поч-.ковым клещом, побеговой галлицей, стеклянницей, махровостью и другими болезнями. У саженца должно быть не менее 3—5 крупных корней длиной не менее 15—20 см в одревесневшем состоянии, с пожелтевшей корой нехорошо развитыми мочками. Надземная часть должна состоять из одной-двух ветвей длиной 30—40 см.

Перед посадкой поврежденные или подсушенные корни обрезают. Надземную часть укорачивают до 10—15 см, оставляя 2—3 почки на каждом побеге. Для того чтобы избежать подсушивания, корни обмакивают в глиняную болтушку. В подготовленную посадочную яму помещают саженец, расправляют корни, засыпают их лучшей землей с участка, постепенно ее уплотняя.

Когда корни будут засыпаны почвой, проводят полив (примерно полведра на куст), после чего яму полностью Насыпают. Посаженные растения поливают еще раз из расчета 1/з—1/2 ведра воды на куст. Для сохранения влаги почву около саженца мульчируют торфом или перегноем, в крайнем случае присыпают сухой землей. В сухую погоду, особенно весной, через три-четыре дня после посадки растения снова поливают и почву мульчируют.

Растения, ослабленные пересадкой, могут подмерзнуть. Для зашиты от подмерзания саженец сначала окучивают на высоту 10—12 см, а затем (в конце октября) почву вокруг него хорошо мульчируют.

Фото Смородина


----------------------
Партнерские программы
Irinka
Регистрация: 26.11.10
Сообщений: 2166
Пол: Женский
авторство от 14.10.1312:47
Смородина очень полезная ягода, но я все боялась, что не справлюсь с посадкой. Часто ее покупаю и морожу на зиму, она отлично сохраняется и, как говорят специалисты, сохраняет все свои полезные свойства всю зиму.

Хочу купить саженцы, но не совсем соображаю как их выбрать, может порекомендуете?


----------------------
я - МАМА и это самое важное!
tommi
Регистрация: 26.03.14
Сообщений: 11
Пол: Мужской
авторство от 15.04.1415:42
Вы должны знать, что у качественного саженца должно быть не менее 3-5 крупных корней длиной не менее 15-20 см в одревесневшем состоянии с хорошо развитыми мочками и надземная часть, состоящая из одной или двух ветвей длиной 30-49 см.
Цветочек
Регистрация: 21.07.14
Сообщений: 3
Пол: Женский
авторство от 21.07.1409:54
Три года назад купила дачу посадила там, в том числе 8 кустов смородины. И в этом году на смородине впервые обнаружила какие то пучки паутины и еще что-то не понятное, которых раньше не было. Спросила у соседа по даче, что это может быть. Он посмотрел и сказал, что это вероятнее всего разновидность такого вредителя как «тля». И посоветовал обработать препаратом под названием «Биотлин». Он оказывается именно для уничтожения различных видов тли на плодовых, ягодных, овощных и цветочных культурах. И уже к вечеру когда я собиралась уезжать домой этих вредителей практически я не нашла. И решила на следующий год этот препарат оставить.
ludochka
Регистрация: 22.11.18
Сообщений: 20
Пол: Женский
авторство от 23.01.1914:49
А какие сорта оптимально сажать для нашего региона?
boroday
Регистрация: 19.09.18
Сообщений: 29
Пол: Мужской
авторство от 23.01.1914:51
Цитата ludochka
А какие сорта оптимально сажать для нашего региона?

Я конечно не шибко много опыта имею по смородине, но по совету тещи взял у нее саженцев двух сортов черной смородины - "зеленая дымка" и "Пигмей" (описание сортов можете посмотреть тут https://agrognom.ru/ ягода у этих сортов сладкая и крупная, что для смородины редкость. Часто говорят одно, на деле совсем другое. Единственное, что зеленая дымка более урожайной оказалась. На варенье ее не использую, только на еду и в заморозку. А вот на варенье покупаю пару ящиков на рынке мелких сортов.

.
Chrust
Регистрация: 30.01.19
Сообщений: 23
Пол: Женский
авторство от 12.02.1914:33
Мы с мужем саженцы и рассаду выбираем на фермерском рынке. Но сначала предпочитаю узнать по интересующему вопросу побольше информации, и со знанием дела уже выбирать, так очень много статей по сортам смородины посмотрите на сайте https://fermilon.ru/. Недавно порекомендовала девушка на форуме, делюсь и с вами. А вобще там, я много узнала о ландшафте, теплицам, по культурам, и самая главная сейчас для нас задача - это подкормка и удобрение. Когда приезжаю делать покупки для сада-огорода, то четко понимаю чего хочу, и провести меня не так и легко, ведь недобросовестные продавцы не редкость.

----------------------
В дом, где смеются, приходит счастье
Rinaldi
Регистрация: 22.07.17
Сообщений: 381
Пол: Мужской
авторство от 16.02.1909:34
А как и чем подкармливать, какие полезные подкормки без химии существуют, что можно использовать в качестве подкормок?
polpol
Регистрация: 28.01.15
Сообщений: 492
Пол: Женский
авторство от 16.02.1915:51
Для садовода особенно важно распознать признаки заболевания смородины в начальной стадии, пока оно еще сильно не распространилось. Вот тут http://indasad.ru/zashchitnye-meropriyatiya/3672-bolezni-smorodiny-i-borba-s-nimi описаны болезни смородины и борьба с ними, фото с признаками поражения, а также все необходимые меры лечения и профилактики.
manunka
Регистрация: 06.04.17
Сообщений: 246
Пол: Женский
авторство от 20.02.1916:39
Цитата ludochka

А какие сорта оптимально сажать для нашего региона?

Я всегда обращаюсь к профессионалам, они подскажут какие сорта и как правильно высаживать.
Есть у вас специалисты в Москве?

----------------------
Как прекрасен этот мир!
babuska
Регистрация: 05.01.17
Сообщений: 337
Пол: Женский
авторство от 20.02.1916:44
Цитата manunka

Я всегда обращаюсь к профессионалам, они подскажут какие сорта и как правильно высаживать.
Есть у вас специалисты в Москве?

Я знаю есть Гроушоп-Лаборатория в Москве https://growlab.club/ , они ранке очень давно (около 8 лет) и к ним можно обратиться в области выращивания растений. Они вам посоветуют какой взять гроубокс, какое освещение будет лучше для вашей теплице и какие удобрения вам выбрать.

Смирнова
Регистрация: 09.03.19
Сообщений: 3
Пол: Женский
авторство от 09.03.1900:42
Для кустов смородины необходимо выбрать хорошее место - оно должно быть солнечным, хорошо вентилируемым.Если смородиновый куст будет расти в сыром, темном месте, то урожай будет небольшим и скорее всего ягоды будут мелкими. Также необходимо учесть время посадки - для этого лучше всего подойдет ранняя осень. Куст хорошо укоренится и уже весной на нем появятся первые зеленые листочки, куст меньше будет подвержен болезням. Нашла советы по выращиванию смородины [URL="https://vserastenija.ru/uxod-za-smorodinoj/"][/URL] , узнала много нового по выращиванию и увеличению урожая
sanych
Регистрация: 18.02.16
Сообщений: 165
Пол: Мужской
авторство от 26.03.1913:54
Доброго времени суток! А я вот больше облепиху люблю, вы знали, что плоды облепихи богаты витамином C, его в 4 раза больше чем у чёрной смородины, содержат витамины E, F, K, P, фолиевую кислоту, провитамины A и D. Поэтому я решил посадить её в этом году. Уже заказал в Киеве https://bdzhilka.in.ua/index.php?productID=3251
dimon753
Регистрация: 11.09.17
Сообщений: 499
Пол: Мужской
авторство от 26.03.1920:15
Цитата Цветочек

Три года назад купила дачу посадила там, в том числе 8 кустов смородины. И в этом году на смородине впервые обнаружила какие то пучки паутины и еще что-то не понятное, которых раньше не было. Спросила у соседа по даче, что это может быть. Он посмотрел и сказал, что это вероятнее всего разновидность такого вредителя как «тля». И посоветовал обработать препаратом под названием «Биотлин». Он оказывается именно для уничтожения различных видов тли на плодовых, ягодных, овощных и цветочных культурах. И уже к вечеру когда я собиралась уезжать домой этих вредителей практически я не нашла. И решила на следующий год этот препарат оставить.


именно этот вопрос о вредителях меня и беспокоил. спасибо за информацию. и я попробую это средство
euros
Регистрация: 15.12.19
Сообщений: 137
Пол: Мужской
авторство от 12.08.2118:42
книги о смородине
питомники саженцев смородины

1

Быстрый переход:
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения

Форум Москвы

 

 Москва Online в социальных сетях 

© 2009-2016 «mockwa.com» Москва Online
Отзывы и предложения присылайте по адресу:
info@mockwa.com

Адрес офиса: 115419, Россия, г. Москва, ул. Шаболовка, 34, стр. 3

Телефон: +7 (929) 980 93 55

Часы работы: с 10:00 до 19:00 кроме выходных

Карта сайта

Реклама на сайте

Яндекс.Метрика