ГлавнаяНовостиПогодаКаталогСправка Афиша РаботаНедвижимостьАвтоОбъявленияФорумЮмор Реклама


Московский форум

EnglishFrenchGermanItalianPortugueseRussianSpanish

Лучшие мужские духи. Топ-10 самых лучших ароматов для мужчин Карта Метро, Москва  Кадровые агентства Москвы Поздравления с днем рождения Рестораны Москвы Лучшие проверенные партнерские программы для подработки в интернете

Форум Москвы

Фото и видео / Я фотограф. Кому принадлежат права на снимки: мне или модели?

1
S_Elena
Регистрация: 27.02.19
Сообщений: 255
Пол: Женский
авторство от 06.03.2021:11
Здравствуйте! У меня такая ситуация: я фотограф и провожу коммерческие и творческие съемки. Я думал, что права на все фотографии принадлежат мне, как их создателю, но недавно увидел, что мои фото использует какой-то паблик. Я написал им, попросил фотографию удалить, но они сказали, что модель разрешила им использование и что права принадлежат ей, а не мне. Я вот теперь сомневаюсь, кто прав и как мне быть?
Egorov
Регистрация: 16.11.19
Сообщений: 185
Пол: Мужской
авторство от 07.03.2011:30
Ну вот представьте, вы работаете на свадьбе. Отдаете фотографии жениху и невесте. Как думаете они имеют право выставлять их где хотят? Или отдать их диджею со свадьбы, чтобы он разместил где хочет? А вам запретить,хоть вы и фотограф, их распространение? Да, могут. Почитайте что такое "релиз модели", "договоры между фотографом и заказчиком". То что вы производите фотосъемку, не делает ваши права на фото выше тех людей, которых вы снимаете частно (для съемок общественного места и случайно попавших туда людей другие правили). Так что если вы хотите чтобы права публикации оставались за вами, так это и прописывайте. Но будут ли люди сниматься? Только за вашу оплату им :)
Леля
Регистрация: 17.03.19
Сообщений: 200
Пол: Женский
авторство от 08.03.2009:20
Добрый день! С точки зрения авторского права, вы автор и обладатель всех прав на фотографию. Но существует закон в Гражданском кодексе (кажется, статья 151.1, но лучше проверьте), согласно которому любые изображения человека нельзя использовать без его разрешения. Поэтому, если модель просит удалить фотографию, вам придется это сделать. Однако публиковать ваши фотографии, даже если модель разрешила, без вашего ведома нельзя. Для таких случаем советую задепонировать свои фотки, чтобы в случае чего сразу предъявлять сертификат, подтверждающий авторские права - они обязаны будут удалить ваши фото или заплатить за использование и указать авторство. Можете это сделать вот тут: nris.ru , там вроде все довольно просто и недорого.
Каталина-00
Регистрация: 14.11.19
Сообщений: 136
Пол: Женский
авторство от 09.03.2020:17
Видимо надо заключать какой-то договор об использовании этих фотографий, тогда и проблем не будет.

1

Быстрый переход:
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения

Форум Москвы

 

 Москва Online в социальных сетях 

© 2009-2016 «mockwa.com» Москва Online
Отзывы и предложения присылайте по адресу:
info@mockwa.com

Адрес офиса: 115419, Россия, г. Москва, ул. Шаболовка, 34, стр. 3

Телефон: +7 (929) 980 93 55

Часы работы: с 10:00 до 19:00 кроме выходных

Карта сайта

Реклама на сайте

Яндекс.Метрика