ГлавнаяНовостиПогодаКаталогСправка Афиша РаботаНедвижимостьАвтоОбъявленияФорумЮмор Реклама



Москва Online

НЕДВИЖИМОСТЬ
ДОПОЛНИТЕЛЬНО

 

Агентства недвижимости Москвы

Агентство недвижимости «ИНКОМ»

Агентство недвижимости «МИЦ Недвижимость»

Агентство недвижимости "МИАН"

Агентство недвижимости Холдинг «МИЭЛЬ»

Саморегулируемые организации в управлении строительством

Саморегулирование в обстоятельствах современной экономики – это эффективный компромисс между объединением профессионалов и государственным надзором. Вслед за созданной в 1889 году в США Межштатной ассоциацией торговли стали возникать другие профессиональные объединения. Они формировали стандарты своей сферы деятельности и стояли на страже интересов своих участников, стимулируя качество выполняемой ими работы.

Государство и контроль
В России после экономических реформ рынок остался сильно зарегулированным со стороны государства. Из-за этого было решено использовать опыт госкдарств с развитой рыночной экономикой, позволив объединенным в СРО предприятиям самим регулировать свою деятельность.

В реалиях России саморегулирование направлено, в первую очередь, на снижение избыточного административного влияния на экономическую сферу. Федеральный закон №315-Ф3, принятый в конце 2007 года, обозначил роль саморегулируемой организации, как некоммерческого объединения предпринимателей определенной сферы деятельности для равномерного распределения регулирующих ролей между государственным аппаратом и группой профессионалов, несущих ответственность перед потребителем за качество предоставляемых товаров или услуг.
Преимущества СРО
Преимущества саморегулирования выражены:

  • в гибкости и адаптивности стандартов и правил СРО;

  • солидарной ответственности членов организаций;

  • экономии бюджетных средств;

  • снижении коррупции;

  • в обратной связи с обществом и открытости бизнеса.



Сотрудничество СРО с организациями всех отраслей будет способствовать как краткосрочному, так и долгосрочному стратегическому планированию.
Недостатками СРО можно считать высокие членские взносы, необязательность соблюдения правил СРО аутсайдерами рынка и предвзятость общества к бизнесу.

С 2010 года федеральным законом № 148-ФЗ лицензирование строительных организаций было заменено на саморегулирование с целью повышения качества выполняемых застройщиками работ и установки ответственности компаний перед обществом за возможные негативные последствия их деятельности. Сохраняется также государственный контроль в виде экспертиз документации и результатов выполненных работ.

Прием в СРО
Прием в саморегулируемую организацию компании происходит после оплаты в компенсационный фонд взноса. Предъявляются требования к квалификации и стажу работы руководящего состава компаний, наличию профильного образования у персонала. Многим компаниям из-за недостатка квалификации сотрудников и материально-технических средств отказывают во вступлении в СРО или сокращают перечень видов работ в разрешительном свидетельстве.

В Российской Федерации действуют три Национальных объединения СРО, контролирующие деятельность саморегулируемых организаций строительной сферы. Объединения берут участие в законотворческой деятельности, касающейся строительства и архитектуры, представляют интересы в государственных инстанциях, рассматривают обращения саморегулируемых организаций.

Национальными объединениями создается единая база СРО, в которой заказчик или тендерная комиссия может получить необходимые сведения о субъекте строительной деятельности. Права вмешиваться в деятельность самих саморегулируемых организаций национальное объединение не имеет.

Комплексное решение саморегулированием различных сфер деятельности таких задач, как налаживание прозрачных отношений между бизнес-структурами и государством, создает предпосылки для дальнейшей активной законотворческой работы.

Городской сайт Москвы

 

 Москва Online в социальных сетях 

© 2009-2017 «mockwa.com» Москва Online
Отзывы и предложения присылайте по адресу:
info@mockwa.com

Адрес офиса: 123423, Россия, г. Москва, ул. Народного ополчения, 12/6, пом. 51

Номер свидетельства СМИ: ЭЛ № ФС 77- 70177

Телефон: +7 (977) 834 71 51

Часы работы: с 10:00 до 19:00 кроме выходных

Карта сайта

Реклама на сайте

Яндекс.Метрика