ГлавнаяНовостиПогодаКаталогСправка Афиша РаботаНедвижимостьАвтоОбъявленияФорумЮмор Реклама



Москва Online

НЕДВИЖИМОСТЬ
ДОПОЛНИТЕЛЬНО

 

Агентства недвижимости Москвы

Агентство недвижимости «ИНКОМ»

Агентство недвижимости «МИЦ Недвижимость»

Агентство недвижимости "МИАН"

Агентство недвижимости Холдинг «МИЭЛЬ»

Особенности аренды жилой недвижимости

При съеме жилья и предоставлении жилого помещения в аренду необходимо обратить особое внимание на юридические тонкости с учетом особенностей рынка недвижимости. А именно...

Чтобы сдать квартиру в Минске, Москве или любом другом городе, необходимо найти арендатора и заключить с ним договор.Форма договора найма жилого помещения частного жилищного фонда граждан утверждена соответствующим постановлением.

Договор найма жилого помещения составляется в трех экземплярах, которые распределяются между собственником, арендатором и жилищно-эксплуатационной службой. При этом подписывают договор только две стороны: арендатор и арендодатель. Если квартира передается во временное пользование с мебелью и предметами бытового назначения, то лучше заранее составить список имущества и прописать в договоре пункт об ответственности за его сохранность. Если не будет акта передачи имущества, то в дальнейшем будет практически невозможно привлечь нанимателя к ответственности за повреждение мебели, напольного покрытия или сантехники. Также договор должен содержать права и обязанности сторон, порядок внесения изменений, прекращения и расторжения договора.

Нанимателю со своей стороны необходимо убедиться в том, что он имеет дело с непосредственным собственником жилья. Интересы последнего могут представлять родственники, но их полномочия в этом случае должны быть зафиксированы документально. Правильно составленный договор найма жилого помещения защищает интересы каждой стороны. По соглашению сторон, или по требованию одной из сторон, договор найма может быть расторгнут. Расторжение договора происходит с случае несоблюдения существенных условий (например, нарушение сроков оплаты или использование жилья не по прямому назначению)

Налоги
После регистрации договора в жилищно-эксплуатационной службе в присутствии обеих сторон сделки, один из экземпляров передается в налоговую инспекцию. Если годовой доход собственника жилья от сдачи его в аренду не превышает определенной суммы, то налог следует рассчитывать по специальной формуле, которую можно узнать в налоговой инспекции. Кроме самого алгоритма расчета, у специалиста по налогообложению можно уточнить коэффициенты для того или иного населенного пункта, а также базовую величину аренды, действующую на момент заключения договора. Чтобы сдать или снять квартиру посуточно, необходимо осуществить несколько другой, более упрощенный алгоритм действий.

Городской сайт Москвы

 

 Москва Online в социальных сетях 

© 2009-2017 «mockwa.com» Москва Online
Отзывы и предложения присылайте по адресу:
info@mockwa.com

Адрес офиса: 123423, Россия, г. Москва, ул. Народного ополчения, 12/6, пом. 51

Номер свидетельства СМИ: ЭЛ № ФС 77- 70177

Телефон: +7 (977) 834 71 51

Часы работы: с 10:00 до 19:00 кроме выходных

Карта сайта

Реклама на сайте

Яндекс.Метрика