ГлавнаяНовостиПогодаКаталогСправка Афиша РаботаНедвижимостьАвтоОбъявленияФорумЮмор Реклама



Москва Online

НЕДВИЖИМОСТЬ
ДОПОЛНИТЕЛЬНО

 

Агентства недвижимости Москвы

Агентство недвижимости «ИНКОМ»

Агентство недвижимости «МИЦ Недвижимость»

Агентство недвижимости "МИАН"

Агентство недвижимости Холдинг «МИЭЛЬ»

Рынок недвижимости Москвы уверенно держится на фоне политической и экономической нестабильности

Москва активно застраивается и расширяет свои границы. Несмотря на дороговизну столичной недвижимости, жилые строения, офисы активно продаются и покупаются. Относительно прошлого года, за минувшие месяцы 2014 квартиры подорожали на 11%. В среднем, квадратный метр стоит 185000 рублей. Самым дорогим объектом в базе веб-порталов среди квартир стало 10-комнатное жилье стоимостью 725236000 рублей, самым дешевым – 1-комнатная за 350000 рублей.

Узнать стоимость однокомнатной квартиры в Москве любой житель страны и ближнего Зарубежья может с помощью сервиса «Найди дом». Именно однокомнатные квартиры на вторичном рынке остаются наиболее ликвидными жилыми проектами. Отмечается растущая тенденция к приобретению благоустроенного жилья большей площади и спад интереса к коммунальным квартирам, малосемейкам. База недвижимости стремительно пополняется новыми объектами за счет новостроек. На III Российском инвестиционно-строительном форуме зам. мера по градостроительной части Марат Хуснуллин сообщил, что прирост строительной отрасли столицы в 2013 году составил 9%, в эксплуатацию было сдано 8,5 миллионов квадратных метров жилья. В 2014 году запланировано возведение 8,7 миллионов жилых квадратных метров. По информации ресурса «Найди дом», в феврале 2014 года больше всего нововозведенных объектов на продажу из регионов «старой» Москвы поступило в Южном округе.

Перспективы рынка недвижимости на 2014 год

Аналитические материалы сайта «Найди дом» свидетельствуют о росте цен в рублях на 2,7% в феврале месяце на нововозведенные объекты. При этом стоимость жилой недвижимости в долларах снизилась на 1,6%. По мнению экспертов, такие тенденции обусловлены с подорожанием валюты. В первую очередь, подорожание коснулось объектов эконом-класса, стоимость которых за месяц увеличилась на 12%.

На рынке вторично жилья традиционно в начале года наблюдался спад активности, количество предложений в январе снизилось на 8,1%, что привело к росту покупательского спроса. В связи с последними событиями в политике страны за минувший месяц, все больше продавцов откладывает продажу до более стабильной обстановки, предпочитая сдавать недвижимое имущество в аренду. Они занимают выжидательную позицию до стабилизации курса доллара.

Вместе с тем, курс к росту стоимости жилья сохраняется, как и к увеличению покупательского спроса, вызванному нарастающим дефицитом жилого недвижимого имущества. Нестабильность финансового сектора отразилась на ипотеке. В 2013 году в этой сфере был отмечен ряд позитивных сдвигов: снижение ставки по кредитам, увеличение средней суммы займа, рост кредитного портфеля на треть (в сравнении с 2012 годом). Эти факторы способствовали росту спроса на ипотечные ссуды. Финансисты прогнозируют дальнейший прирост ипотечной отрасли в 2014 году. Так, начальник отдела «ВТБ 24» Михаил Сероштан прогнозирует прирост ипотечного рынка на 25% в текущем году. Причем расцвет ипотеки прогнозируется во второй половине 2014 года, когда политическая ситуация прояснится и стабилизируется.

Городской сайт Москвы

 

 Москва Online в социальных сетях 

© 2009-2017 «mockwa.com» Москва Online
Отзывы и предложения присылайте по адресу:
info@mockwa.com

Адрес офиса: 123423, Россия, г. Москва, ул. Народного ополчения, 12/6, пом. 51

Номер свидетельства СМИ: ЭЛ № ФС 77- 70177

Телефон: +7 (977) 834 71 51

Часы работы: с 10:00 до 19:00 кроме выходных

Карта сайта

Реклама на сайте

Яндекс.Метрика