ГлавнаяНовостиПогодаКаталогСправка Афиша РаботаНедвижимостьАвтоОбъявленияФорумЮмор Реклама



Москва Online

НЕДВИЖИМОСТЬ
ДОПОЛНИТЕЛЬНО

 

Агентства недвижимости Москвы

Агентство недвижимости «ИНКОМ»

Агентство недвижимости «МИЦ Недвижимость»

Агентство недвижимости "МИАН"

Агентство недвижимости Холдинг «МИЭЛЬ»

Перепланировка квартиры в Москве

Сегодня люди все чаще задаются вопросом – должна ли быть узаконена перепланировка квартиры? Отвечаем однозначно – да, должна. Сколько жителей Москвы узаконивает перепланировку квартиры, согласно «постфактум»? По статистике, каждый 4-й владелец жилого помещения проходит эту не слишком приятную процедуру. Между тем, каждый москвич может избежать проблем, проведя согласование заранее и своевременно. Вопрос состоит лишь в том, обратится ли он за помощью к чиновникам или решит пообщаться с посредниками.

По закону, перепланировка должна проводиться специальной официальной организацией. Подаваемая заявка рассматривается около 30 дней после обращения собственника в соответствующую инстанцию.

Расскажем подробнее о процедуре узаконивания перепланировки жилой недвижимости в Москве. Собственник жилья обращается в проектную инстанцию, которая занимается перепланировкой квартир. Владельцу необходимо определиться, по какому пути он пройдет эту процедуру. Существует два способа узаконивания перепланировки: по эскизу или по проекту. Принимает решение сам владелец жилья. Если вы решили узаконить недвижимость по эскизу, вам необходимо собрать соответствующий пакет документов и сдать его в жилищную инспекцию. Через 30 дней вам выдадут заключение на перепланировку.

Если вы захотели узаконить недвижимость по проекту, то придется потрудиться. Владелец квартиры обязан заказать техническое заключение – в нем описываются состояние конструкции жилого помещения и план перепланировки. Далее согласуйте его в СЭС или ДЭЗ. Сдайте документы в Жилищную инспекцию. В пакет документов должны входить: документ, подтверждающий право владения недвижимостью, поэтажный план дома и план БТИ. Труднее будет узаконить дом, являющийся памятником культуры. Необходимо согласовать перепланировку в Департаменте культурного наследия.

Несмотря на то, что признание перепланировки законной кажется легким и понятным, сам процесс очень длительный и хлопотный, отнимает много времени и сил. Часто москвичи не занимаются этим самостоятельно, доверяя посредникам.

Если вопрос перепланировки для вас весьма актуален, помните несколько правил. Во-первых, в Москве сносить несущие стены запрещено, несмотря на то, что вы хотите сделать – будь то соединение кухни с коридором, жилой комнаты с лоджией, перенос санузла в комнату и т.д. Во-вторых, если вы не оформили перепланировку заблаговременно, знайте, что, по решению суда, вам будет необходимо вернуть недвижимость в исходное состояние, иначе суд продаст вашу квартиру. Ну и, в-третьих, покупая квартиру «со свободной планировкой», знайте, что узаконивание, все равно, необходимо.

Городской сайт Москвы

 

 Москва Online в социальных сетях 

© 2009-2017 «mockwa.com» Москва Online
Отзывы и предложения присылайте по адресу:
info@mockwa.com

Адрес офиса: 123423, Россия, г. Москва, ул. Народного ополчения, 12/6, пом. 51

Номер свидетельства СМИ: ЭЛ № ФС 77- 70177

Телефон: +7 (977) 834 71 51

Часы работы: с 10:00 до 19:00 кроме выходных

Карта сайта

Реклама на сайте

Яндекс.Метрика