ГлавнаяНовостиПогодаКаталогСправка Афиша РаботаНедвижимостьАвтоОбъявленияФорумЮмор Реклама



Москва Online

НЕДВИЖИМОСТЬ
ДОПОЛНИТЕЛЬНО

 

Агентства недвижимости Москвы

Агентство недвижимости «ИНКОМ»

Агентство недвижимости «МИЦ Недвижимость»

Агентство недвижимости "МИАН"

Агентство недвижимости Холдинг «МИЭЛЬ»

Покупка недвижимости: аванс, задаток - что лучше

Выбрав объект или квартиру, в наибольшей степени отвечающую запросам и требованиям, покупатель переходит на новый этап работы над проблемой. А именно финансовой части решения вопроса. Как говорит народная мудрость «на сделку никогда не ходят с полной суммой денег», следуя избитым постулатам, при покупке квартиры так же не стоит сразу же выкладывать на стол всю сумму, по крайней мере, до тех пор, пока бывшие жильцы не съедут и не передадут все ключи от объекта. Тем не менее, чтобы гарантировать легитимность сделки и в дальнейшем сохранить за собой право выкупа объекта, следует оплатить часть суммы. При этом важно заметить, что любая сделка должна проводиться с нотариальным участием, и быть заверенной подписью и печатью чиновника.
Как гарант покупателя приобрести недвижимость, а продавца, соответственно, продать ее может стать залог, или, возможно, аванс.

Стоит разобраться в разности данных понятий.
Аванс – это разновидность предоплаты, в данном случае за приобретаемую жилплощадь, сумма которого является процентом от полной стоимости квартиры. Процент аванса оговаривается между покупателем и продавцом. Выплачивая аванс, покупатель тем самым как бы бронирует данную квартиру, указывая на дальнейшую возможность ее выкупа. Сделку по оплате аванса следует документально засвидетельствовать, не забыв при этом указать дату сделки и участников с полным освещением паспортных данных и одной и другой стороны. Важно в документе отдельным пунктом оговорить обязанности сторон и их права в случае нарушения какого-либо пункта, а так же ответственность за данные нарушения. В том случае, если сделка по купле-продаже, в виду каких-либо причин, сорвалась, аванс возвращается покупателю в полном объеме.

Задаток сумма денег, которая оплачивается в счет будущих платежей. Оформляется договор в соответствии с соглашением «О задатке», согласно соответствующей статье закона. В документе «О задатке» в обязательном порядке прописывается полная сумма сделки купли-продажи и время ее полного погашения. Кроме того в документе регламентируются сроки завершения сделки, указываются личные данные сторон, заключающих сделку, их координаты и координаты недвижимости, по отношению к которой проводится сделка. Важно прописать в документальном порядке состояние объекта на момент продажи, дабы в дальнейшем избежать непредвиденных ситуаций. Важным отличием задатка от авансовой проплаты является то, что в данном случае более защищены риски по срыву сделки. Так если по каким-либо причинам сделка не состоялась по вине продавца, он обязан вернуть задаток в двукратном размере, если же виновником срыва является покупатель – задаток остается как возмещение неудобств продавцу.

Городской сайт Москвы

 

 Москва Online в социальных сетях 

© 2009-2017 «mockwa.com» Москва Online
Отзывы и предложения присылайте по адресу:
info@mockwa.com

Адрес офиса: 123423, Россия, г. Москва, ул. Народного ополчения, 12/6, пом. 51

Номер свидетельства СМИ: ЭЛ № ФС 77- 70177

Телефон: +7 (977) 834 71 51

Часы работы: с 10:00 до 19:00 кроме выходных

Карта сайта

Реклама на сайте

Яндекс.Метрика