ГлавнаяНовостиПогодаКаталогСправка Афиша РаботаНедвижимостьАвтоОбъявленияФорумЮмор Реклама



Москва Online

НЕДВИЖИМОСТЬ
ДОПОЛНИТЕЛЬНО

 

Агентства недвижимости Москвы

Агентство недвижимости «ИНКОМ»

Агентство недвижимости «МИЦ Недвижимость»

Агентство недвижимости "МИАН"

Агентство недвижимости Холдинг «МИЭЛЬ»

Как продать квартиру, в которой зарегистрирован несовершеннолетний ребенок

Каждый человек, хотя бы один раз в жизни занимался куплей – продажей квартиры и знает насколько трудный это процесс. Но еще более он усложняется, когда в ней зарегистрирован несовершеннолетний ребенок.

В том случае, когда квартира приватизирована, а ребенок не имеет в ней определенную долю собственности, тогда никаких претензий со стороны органов опеки не возникнет. Потребуется лишь выписка ребенка из квартиры. Но и здесь могут возникнуть определенные трудности, поскольку взрослый человек может выписаться свободно, а вот ребенка не будут выписывать до тех пор, пока не определиться его новое место жительства. Причем новое жилье должно отвечать всем санитарным нормам, а по этому адресу должен быть прописан, хотя бы один из родителей.

Все будет еще сложнее, если квартира окажется в муниципальной собственности. В этом случае, нужно будет приватизировать данную квартиру, а прописанный в ней ребенок должен стать одним из ее собственников. При продаже квартиры нужно будет получить разрешение у органов опеки и попечительства до момента подписания договора. То же самое относится и к другим видам сделок с недвижимостью: дарение или обмен. Для этого заблаговременно стоит обратиться в отдел образования по месту прописки ребенка. Это займет много времени, поэтому делать это нужно до начала всех операций по сделке с недвижимостью. Поскольку будет неизвестно, дадут свое согласие государственные органы или нет. Все это избавит от возникновения дополнительных проблем.

Но на этом посещение органов опеки и попечительства не заканчиваются. Следующее посещение состоится в момент подготовки необходимых документов по сделке. Нужно будет составить определенное заявление. Подписывается оно ребенком, достигшим 14 лет, с письменного разрешения родителей. Родители подписывают данное заявление за детей до 14 лет, даже если они находятся в разводе.

При обмене квартир, органы опеки и попечительства дадут разрешение на сделку, если на новом месте условия проживания ребенка будут лучше или равноценны предыдущим. Если жилплощадь меньше, то доля собственности ребенка должна быть увеличена.

Чтобы получить разрешение на сделку, потребуется запрос нотариуса, через которого будет проходить процедура сделки, а также необходимый набор документов для участвующей в сделке недвижимости.
К таким документам относятся: документы, подтверждающие право собственности на квартиру, кадастровые паспорта, выписки из домовых книг, финансово-лицевые счета.

Городской сайт Москвы

 

 Москва Online в социальных сетях 

© 2009-2017 «mockwa.com» Москва Online
Отзывы и предложения присылайте по адресу:
info@mockwa.com

Адрес офиса: 123423, Россия, г. Москва, ул. Народного ополчения, 12/6, пом. 51

Номер свидетельства СМИ: ЭЛ № ФС 77- 70177

Телефон: +7 (977) 834 71 51

Часы работы: с 10:00 до 19:00 кроме выходных

Карта сайта

Реклама на сайте

Яндекс.Метрика