ГлавнаяНовостиПогодаКаталогСправка Афиша РаботаНедвижимостьАвтоОбъявленияФорумЮмор Реклама



Москва Online

НЕДВИЖИМОСТЬ
ДОПОЛНИТЕЛЬНО

 

Агентства недвижимости Москвы

Агентство недвижимости «ИНКОМ»

Агентство недвижимости «МИЦ Недвижимость»

Агентство недвижимости "МИАН"

Агентство недвижимости Холдинг «МИЭЛЬ»

Определяем стоимость услуг агентства недвижимости

Принимая решение о покупке или продаже квартиры, каждый задумывается о размере риэлтерского вознаграждения и объеме оказания услуг. Агентства недвижимости Москвы устанавливают определенную стоимость вознаграждения за предоставление услуг, как для продавца, так и для покупателя.

Покупатель
Услуги по поиску квартиры и проведению сделки оплачиваются покупателем из расчета 1% от стоимости договора. Конечно, если покупатель просит найти эксклюзивный объект недвижимости (например, пентхаус, площадью не менее 500 кв.м.), то стоимость услуг может быть увеличена.

Продавец
Как правило, за то, чтобы найти покупателя на объект недвижимости и провести сделку, продавец должен заплатить агентству от 2 до 4% от стоимости договора. Если риэлтор выставляет больший процент, цена явно завышена и применима только для эксклюзивных объектов. Стоимость услуг менее 2% или бесплатно также должна насторожить – скорее всего, агент хочет «заработать» на покупателе, то есть продаст недвижимость по цене, которую установит без учета мнения продавца. Подобное завышение стоимости может существенно замедлить процесс продажи квартиры.
Объем услуг, предоставляемый агентством

Один из самых актуальных вопросов при заключении договора оказания услуг – перечень обязанностей риэлтора. За стандартное вознаграждение агентство должно оказать следующие услуги:
• Определить среднюю рыночную стоимость объекта недвижимости. Здесь можно поинтересоваться, какие методы были использованы при определении цены;
• Организовать рекламную компанию – распространить объявления в газетах и в сети Интернет, сделать фотографии квартиры и разместить их на сайте агентства;
• Организовать осмотр квартиры. В этом случае агент должен получить полномочия на посещение объекта и организацию осмотра без участия продавца.
• После того, как покупатель найден, провести подготовку документов для сделки;
• Организовать процесс проведения сделки в регистрирующем органе.

В общем можно сказать, что риэлтор должен продать квартиру в установленный срок по максимально привлекательной для продавца цене. При этом участие продавца в процессе продажи должно быть минимально. В случае, например, если агент просит проводить осмотр квартиры без его участия или получить самостоятельно необходимую документацию, стоит задуматься о соответствии стоимости услуг качеству предоставления.

В любом случае, перед заключением договора об оказании услуг агентством недвижимости, стоит детально ознакомиться с текстом договора и, в случае необходимости, зафиксировать дополнительные обязанности риэлтора.

Городской сайт Москвы

 

 Москва Online в социальных сетях 

© 2009-2017 «mockwa.com» Москва Online
Отзывы и предложения присылайте по адресу:
info@mockwa.com

Адрес офиса: 123423, Россия, г. Москва, ул. Народного ополчения, 12/6, пом. 51

Номер свидетельства СМИ: ЭЛ № ФС 77- 70177

Телефон: +7 (977) 834 71 51

Часы работы: с 10:00 до 19:00 кроме выходных

Карта сайта

Реклама на сайте

Яндекс.Метрика