ГлавнаяНовостиПогодаКаталогСправка Афиша РаботаНедвижимостьАвтоОбъявленияФорумЮмор Реклама



Москва Online

НЕДВИЖИМОСТЬ
ДОПОЛНИТЕЛЬНО

 

Агентства недвижимости Москвы

Агентство недвижимости «ИНКОМ»

Агентство недвижимости «МИЦ Недвижимость»

Агентство недвижимости "МИАН"

Агентство недвижимости Холдинг «МИЭЛЬ»

Рынок коммерческой недвижимости в России продолжает расти

По данным отчета компании Cushman&Wakefield, объем инвестиций в коммерческую недвижимость России в 3 квартале 2013 г. составил $1,13 млрд, а совокупный объем инвестиций за три квартала 2013 г. составил $5,75 млрд., сообщает «Интерфакс». Что касается сегментов недвижимости, то основной объем инвестиций пришелся на офисы ($844,3 млн.). Объем инвестиционных сделок на рынке торговой недвижимости в 3 квартале 2013 г. составил $250 млн. На долю складской и индустриальной недвижимости пришлось инвестиций на сумму около $33,2 млн. По мнению аналитиков, в будущем по объему инвестиций стабильное лидерство сохранит коммерческая недвижимость. Однако, как отмечают многие эксперты, вложения в недвижимость становится все более рискованными.

Один из примеров – судебное разбирательство между акционерами Торгового дома «ОТРАДА» и владельцами торгового центра, которое длится с 2010 года.
Так, на сайте Высшего Арбитражного суда РФ говорится, что ТД «ОТРАДА» обратился в Арбитражный Суд города Москвы с иском ко всем владельцам торгового центра об истребовании имущества из чужого незаконного владения.

Суть этого конфликта состоит в том, что, по мнению нынешних акционеров ТД «Отрада», предыдущий директор продавал помещения с превышением полномочий. Это и стало поводом к началу судебного разбирательства, с помощью которого акционеры, используя корпоративный конфликт, пытаются отобрать помещение у нынешних собственников торгового дома. Так, ООО Торговый дом «Отрада» предъявила иск к ООО «Альтирон» об изъятии помещений у этой фирмы, т.е. по сути, о перерегистрации права собственности на себя. По мнению юристов, главная коллизия дела сводится к тому, что в 2010 году актуальный собственник помещений - ООО «Тагис» было ликвидировано, а его единственный участник – ООО «Альтирон», должен был приобрести право собственности на помещение как на имущество, оставшееся после ликвидации ООО «Тагис». ООО «Альтирон» же не приобрел зарегистрированного права собственности, поскольку, на имущество был наложен арест.

Тогда суд удовлетворил иск ТД «Отрада» к ООО «Альтирон», не задумываясь о правовых последствиях. Суд же апелляционной инстанции привлек к участию в деле всех лиц, фактически сидевших в помещении и точно так же, удовлетворил иск, невзирая на пропуск по требованиям к ним срока исковой давности.

Что касается арендаторов, а среди них такие известные бренды, как «Спортмастер», «Муму», «Л'Этуаль», «Центробувь», считается, что они должны сохранить право аренды даже при смене собственника. Однако и они могут пострадать, если у ТД «Отрада» возникнут другие планы на помещения. По информации, имеющейся у арендаторов, один из собственников, на которого оформлен договор по обеспечению помещений электроэнергией, в случае неблагоприятного для него исхода готов отключить свет. В виду надвигающего зимнего сезона это приведет к дополнительному усугублению ситуации.

По мнению аналитиков, позиция арбитражных судов в подобных делах зачастую мешает развитию рынка недвижимости. В частности, их пренебрежительное отношение к срокам исковой давности. Это показывает пример судебного разбирательства акционеров ТД «Отрада» и его нынешних собственников. Ведь, когда суд удовлетворил иск, помещение находилось в собственности у последнего владельца почти 10 лет.

Владимир Чуркин к.ю.н., заведующий кафедрой земельного права Государственного университета по землеустройству, управляющий партнер ООО «Консалтинговая группа «Земля и недвижимость» полагает, что сложившаяся ситуация не соответствует как правоприменительной практике, так и нормам права.

«В последние годы судебно-арбитражная практика последовательно развивала многообразие способов судебной защиты прав, а также придерживалась принципа баланса частных и публичных интересов. В данном же деле создан опасный прецедент: один способ защиты нарушенного права (истребование имущества из чужого незаконного владения) подменяет собой все иные способы и трансформируется в своего рода универсальное оружие, применяемое без разбора», - считает Чуркин.

В итоге, получается, что покупатель помещения в любом случае рискует. Именно поэтому он и вынужден все эти риски закладывать в стоимость аренды, товаров и т.д., поскольку ситуация, как показывает опыт, может развиваться совершенно непредсказуемым образом.

Городской сайт Москвы

 

 Москва Online в социальных сетях 

© 2009-2017 «mockwa.com» Москва Online
Отзывы и предложения присылайте по адресу:
info@mockwa.com

Адрес офиса: 123423, Россия, г. Москва, ул. Народного ополчения, 12/6, пом. 51

Номер свидетельства СМИ: ЭЛ № ФС 77- 70177

Телефон: +7 (977) 834 71 51

Часы работы: с 10:00 до 19:00 кроме выходных

Карта сайта

Реклама на сайте

Яндекс.Метрика