г. Москва Online - Городской портал г. Москва
Городской портал Москва

Новые деревья в честь 85-летия Юрия Лужкова посадили москвичи в Коломенском парке

17.09.21
Москва

Фото к новости Жители Москвы посадили в музее-заповеднике «Коломенское» новые деревья в честь 85-летия Юрия Лужкова. Горожане почтили память столичного мэра, приняв участие в открытом субботнике, организованном Фондом Юрия Лужкова.

Ковидные ограничения не позволили организовать развлекательную программу для взрослых и детей – на субботнике строго соблюдались все требования к проведению массовых мероприятий. Но это не стало препятствием для многих желающих посадить дерево в парке в память о Юрии Лужкове. Организаторы предоставили участникам события необходимый инвентарь, защитные маски и перчатки. Приятным сюрпризом стало вручение людям брендированных фартуков, кепок и дождевиков.

Вместе с рядовыми москвичами в высадке деревьев участвовали народные артисты Надежда Бабкина, Леонид Якубович, Михаил Турецкий, а также председатель Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков. Всего за час в Коломенском были высажены 250 груш и яблонь. Эти деревья станут продолжением большого фруктового сада, восстановленного в 2016 году при участии Юрия Лужкова. Этот исторический сад долгое время был украшением Коломенского парка.

Пять лет назад Юрий Лужков стал инициатором подобного субботника, решив благим делом отметить свое 80-летие. Он предложил присоединиться к акции всем желающим. Откликнулись многие жители Москвы, друзья и близкие мэра столицы. Вместе они высадили более 500 фруктовых деревьев, которые сегодня уже плодоносят.

После субботника, состоявшегося в сентябре 2021 года, на одной из аллей воссозданного сада в Коломенском прошла торжественная церемония открытия мемориального камня в память о Юрии Лужкове и его почине. Салават Щербаков, народный художник РФ, стал автором камня с надписью «Сад воссоздан Юрием Михайловичем Лужковым (1936-2019) и расширен в честь его 85-летия».