ГлавнаяНовостиПогодаКаталогСправка Афиша РаботаНедвижимостьАвтоОбъявленияФорумЮмор Реклама



Москва Online


Москва - НОВОСТИ
АРХИВ НОВОСТЕЙ Москва
     
ОТПРАВИТЬ НОВОСТЬ

Если у Вас есть актуальная интересная новость, Вы можете отправить ее нашему редактору для публикации ее в рубрике "Новости и события". Для этого Вам необходимо заполнить несложную форму по этой ссылке.

 

На могиле Юрия Лужкова на Новодевичьем кладбище открыт мемориал

22.09.21
Москва

Фото к новости Монументальный памятник открыт на могиле Юрия Лужкова на Новодевичьем кладбище. Торжественное событие состоялось в день 85-летия со дня рождения Юрия Михайловича 21 сентября 2021 года при участии семьи, друзей, коллег и многих известных лиц. Память бывшего градоначальника пришли почтить политики, общественные деятели, представители культуры и спорта.

Автором мемориала стал Александр Рукавишников, скульптор, народный художник и лауреат Государственной премии РФ. Он постарался в своей работе отразить масштабность Юрия Лужкова, определившие целую эпоху и немыслимые без его участия события и свершения, показал многогранность государственного деятеля и политика. На мощной четырехгранной бронзовой колонне скульптор разместил барельефы с изображением главных деяний Лужкова, проектов, реализованных им и по его инициативе, в числе которых Храм Христа Спасителя, ТТК в Москве, деловой центр Москва-Сити, новые здания МГУ. Также на барельефах есть символические отсылки к многим темам, волновавшим Юрия Лужкова: развитию жилищного фонда, социальной поддержке, развитию науки и промышленности, помощи соотечественникам за рубежом.

Статуя Георгия Победоносца, ангела-хранителя Юрия, покровителя Москвы венчает колонну. Олицетворяя собой образ Юрия Лужкова – человека-глыбы, человека-эпохи, памятник мэру Москвы напоминает о вехах в современной истории России и ее столицы, служении Юрия Михайловича москвичам и городу.

Полномочный представитель президента РФ в ЦФО Игорь Щеголев, выступая на церемонии открытия памятника, назвал Юрия Лужкова незаурядным человеком, который был в постоянном движении, настоящим патриотом Москвы и России, выдающимся градоначальником и государственником, подчеркнув: его имя навсегда останется в сердцах москвичей и истории Отечества.


Комментарии (всего 0)


 

Городской сайт Москвы

 

 Москва Online в социальных сетях 

© 2009-2017 «mockwa.com» Москва Online
Отзывы и предложения присылайте по адресу:
info@mockwa.com

Адрес офиса: 123423, Россия, г. Москва, ул. Народного ополчения, 12/6, пом. 51

Номер свидетельства СМИ: ЭЛ № ФС 77- 70177

Телефон: +7 (977) 834 71 51

Часы работы: с 10:00 до 19:00 кроме выходных

Карта сайта

Реклама на сайте

Яндекс.Метрика