ГлавнаяНовостиПогодаКаталогСправка Афиша РаботаНедвижимостьАвтоОбъявленияФорумЮмор Реклама



Москва Online


Москва - НОВОСТИ
АРХИВ НОВОСТЕЙ Москва
     
ОТПРАВИТЬ НОВОСТЬ

Если у Вас есть актуальная интересная новость, Вы можете отправить ее нашему редактору для публикации ее в рубрике "Новости и события". Для этого Вам необходимо заполнить несложную форму по этой ссылке.

 

На северо-востоке города обустроили городское пространство по совместному проекту с жителями района

28.10.21
Москва

Фото к новости Первый двор, благоустроенный по методу соучаствующего проектирования, появился на северо-востоке Москвы. В его создании приняли участие жители района и команда специалистов-проектировщиков.

Новое городское пространство находится во дворе между домом 3 на Норильской и тремя корпусами на Изумрудной, 46. Это территория пользуется большой популярностью у жителей Лосиноостровского: там гуляют около 200 детей сразу из нескольких многоэтажек. Однако придомовая территория морально устарела: детские и спортивные комплексы износились, жильцы жаловались на слабое освещение и отсутствие ухоженных тропинок.

«Программа по соучаствующему проектированию – уникальный и интересный опыт. Мы подали заявку на участие в программе, жители нашего района поддержали эту инициативу. Мы проводили пять встреч, обсуждали проект, зонирование и наполнение площадок», - рассказал глава управы Лосиноостровского района Роберто Леонов.

По его словам, основным пожеланием горожан была максимальная экологичность: больше зелени и цветов, деревянные площадки и экотропинки. «Все это мы учли в проекте. Преображение двора на Норильской получилось максимально комплексным: отремонтировали и дома по программе капительного ремонта, и преобразовали городские пространства», - добавил он.

Проект благоустройства назвали «Дачей во дворе». Пространство заняло более 1 га. Атмосферу тепла и дачного уюта создали с помощью десятка высаженных деревьев и более чем 300 кустарников. Их расположили так, чтобы образовались «зеленые комнаты», в каждой из которых открыли детские площадки и зоны отдыха для взрослых.

Установили игровой комплекс, стилизованный под домик на дереве, поставили качели-гнезда, а также горки и пружинные качалки. Не забыли и о старшем поколении: для тихого отдыха и чтения книг оборудовали пространство с удобными лавочками. Особое место уделили спортивным площадкам, сделали столы для пинг-понга, обновили тренажеры. На всех площадках установили около 90 малых архитектурных форм.

По словам главы управы, в Лосиноостровском по проекту соучаствующего проектирования появится еще один большой двор. «Нам очень повезло, потому что по нашему району было одобрено две заявки. Второе уникальное городское пространство появится на Стартовой улице между домами 31 и 39. Большая территория почти в 2 га получит совершенно новую жизнь. Мы уже собрали и обобщили все пожелания горожан. К работам приступим в 2022 году», - рассказалл Леонов.


Комментарии (всего 0)


 

Городской сайт Москвы

 

 Москва Online в социальных сетях 

© 2009-2017 «mockwa.com» Москва Online
Отзывы и предложения присылайте по адресу:
info@mockwa.com

Адрес офиса: 123423, Россия, г. Москва, ул. Народного ополчения, 12/6, пом. 51

Номер свидетельства СМИ: ЭЛ № ФС 77- 70177

Телефон: +7 (977) 834 71 51

Часы работы: с 10:00 до 19:00 кроме выходных

Карта сайта

Реклама на сайте

Яндекс.Метрика