г. Москва Online - Городской портал г. Москва
Городской портал Москва

Вручение премии им. Ю.М. Лужкова «Молодой инноватор» пройдет на фестивале «От винта!»

27.04.22
Москва

Фото к новости В Российской Федерации в сентябре 2022 года снова пройдет Международный фестиваль детского и молодежного научно-технического творчества «От винта!». Технофорум и вручение премии им. Ю.М. Лужкова «Молодой инноватор» станут частью мероприятия. Премия учреждена в прошлом году Фондом Юрия Лужкова и фестивалем «От винта!», когда отмечалось 85-летие со дня рождения мэра Москвы.

Фонд Юрия Лужкова и фестиваль «От винта!» одновременно с учреждением приза молодым изобретателям подписали соглашение о сотрудничестве на долгосрочной основе для поддержки молодежного новаторства. Премия объявлена ежегодной, и первый раз жюри присудило ее в 2021 году за проект «ИК-спектрометрическая система парафазного контроля химического состава смесей жидких углеродов в резервуаре и способ выполнения спектрометрических измерений с ее использованием» Дарье Нехорошевой из Ханты-Мансийска.

Взаимодействие с фестивалем научно-технического творчества «От винта!» Фонда Юрия Лужкова вполне закономерно. Во многих отраслях экономики Юрий Михайлович Лужков выступил создателем многих новаторских решений для прикладных задач – в химической и пищевой промышленности, сельском хозяйстве, инфраструктуре крупных городов, медицине. При этом мэр Москвы уделял повышенное внимание развитию и поддержке молодежи. Именно для продолжения его инициатив, прогрессивных идей, а также сохранения богатого наследия общественного деятеля, политика, благотворителя, мыслителя и был создан Фонд Юрия Лужкова.

Молодые инженеры и изобретатели из всех регионов страны представляют на фестивале научно-технического творчества «От винта!» сотни новых инженерных решений и инновационных разработок. Здесь для проектов молодых ученых из инжиниринговых центров предоставляется значительная территория.