г. Москва Online - Городской портал г. Москва
Городской портал Москва

Юрий Лужков занял почетное место среди выдающихся ученых и инженеров Российской инженерной академии

06.05.22
Москва

Фото к новости Бывший мэр столицы Юрий Лужков Юрий Лужков занял почетное место среди выдающихся ученых и инженеров Российской инженерной академии. Так, РИА выпустила приуроченное к своему 30-летию юбилейное издание «100 выдающихся ученых и инженеров Российской инженерной академии». Все 100 избранных, включённых в перечень – это деятели, самым активным образом способствовавшие сохранению и преумножению основных инженерно-технических направлений, эффективному внедрению в производственную практику достижений фундаментальной науки.

Трудовая деятельность Лужкова началась в Научно-исследовательском институте пластмасс, позже продолжилась в Госкомитете по химии и Министерстве химической промышленности, откуда через некоторое время Лужкова приглашают на работу в правительство Москвы. При этом Юрий Лужков ни на минуту не прекращает научно-исследовательскую деятельность – на его счету свыше 200 печатных трудов и 50 запатентованных изобретений.

Сегодня активно работает основанный в сентябре 2020 года в память о выдающемся учёном-практике, общественном деятеле, политике, благотворителе и мэре Фонд Юрия Лужкова, сохраняющий и развивающий достижения Юрия Михайловича. Идея создания Фонда основана на предложениях и обращениях близких, друзей, коллег, москвичей и россиян. Фондом Юрия Лужкова поддерживаются проекты, направленные на развитие самых разных сфер жизни москвичей и граждан России: стипендиальные и грантовые программы, поддерживающие студентов-управленцев и талантливых молодых ученых, культурные мероприятия, детские спортивные мероприятия и многие другие.