г. Москва Online - Городской портал г. Москва
Городской портал Москва

Проект «#ЯБерегу» набирает обороты в Москве

08.08.22
Москва

Фото к новости В Москве успешно реализуется проект «#ЯБерегу». Его основная задача – сбор средств индивидуальной защиты (масок и перчаток) и их утилизация через специализированных операторов по работе с опасными отходами класса «Б». В городе установлены 30 специальных контейнеров «#ЯБерегу» для раздельного сбора СИЗ. В рамках проекта также ведется создание инфраструктуры, жителей мегаполиса обучают основам осознанного потребления.

Проект начал действовать в Москве с начала 2022 года после того, как I место в международной премии #МЫВМЕСТЕ заняла первый заместитель директора Общероссийской организации «Городские реновации» Анна Чигарина. Проект «#ЯБерегу» стартовал по инициативе Фонда «Успех» и Общероссийской организации «Городские реновации» в 2020 году. Сегодня он работает в Нижегородской, Тюменской, Воронежской, Томской областях, в Пермском крае, Ямало-Ненецком автономном округе и городе Санкт-Петербурге.

Проект «#ЯБерегу» актуализирует тезис о важности раздельного сбора отходов и их переработки с помощью формирования экологической грамотности жителей через комплекс инфраструктурных и просветительских мероприятий и создание условий для раздельного сбора отходов. Московский дом общественных организаций выступил партнером проекта в столице. Контейнеры #ЯБерегу установлены в отделениях организаций «Городские реновации», «Росмолодежь» и «Мосволонтер».