ГлавнаяНовостиПогодаКаталогСправка Афиша РаботаНедвижимостьАвтоОбъявленияФорумЮмор Реклама



Москва Online


Москва - НОВОСТИ
АРХИВ НОВОСТЕЙ Москва
     
ОТПРАВИТЬ НОВОСТЬ

Если у Вас есть актуальная интересная новость, Вы можете отправить ее нашему редактору для публикации ее в рубрике "Новости и события". Для этого Вам необходимо заполнить несложную форму по этой ссылке.

 

Родительская общественность Москвы проверила работу школьных комбинатов

09.08.22
Москва

Фото к новости Комиссия осмотрела транспорт, который доставляет питание от комбината в пищеблоки школ и садиков.

В Москве проверяют условия транспортировки школьного питания. Комиссия из экспертов НП «Ассоциация предприятий социального питания в сфере образования и здравоохранения» и представителей «Городского экспертно-консультативного совета родительской общественности при Департаменте науки и образования Москвы» проверяет автотранспорт комбинатов. Именно налаженная логистика позволяет предприятиям обеспечивать школьные столовые качественным свежим питанием.

«Сегодня, несмотря на дождь, проводится мероприятие по проверке готовности автотранспорта из ЮВАО, ЗелАО, ЗАО. Родители проверяют температурный режим, комплектование машин, наличие у водителей санитарно-индивидуальной защиты», – сообщили в телеграмм-канале «НовостиСоцПита».

Комиссия проверяет состояние автотранспорта, наличие у водителей медкнижек, оснащенность машин аптечкой и санитайзерами, а также исправность оборудования, с помощью которого в пути обеспечиваются необходимая температура хранения пищи. Сообщается, что в первый день проверок комиссия посетила комбинаты ООО «ВИЛМАП» в ЦАО и ООО «РусСоцКапитал» в САО.

Доставка – это лишь один из этапов сложного и ответственного процесса. До него проводится не менее объемная работа: доставка продуктов от местных поставщиков на комбинат, проверка их качества в лабораториях и так далее. Важны слаженность на каждом этапе, профессионализм персонала, контроль и многое другое. Все это позволяет комбинатам держать высокий уровень качества предоставляемых услуг.

Конечный результат уже в школьных столовых родители также регулярно проверяют. Для этого проводятся проверки и дегустации блюд школьного меню. Во время таких мероприятий проверяется соответствие веса и температуры подачи блюд, их состав, разнообразие меню, а также состояние школьных пищеблоков, санитария на кухнях и другое.




Столичные учащиеся получают сбалансированные завтраки и обеды в соответствии с цикличным меню. Его составляют не только с учетом всех норм и требований, но и пожеланий самих школьников и их родителей. Непопулярные у детей блюда исчезают из меню, постоянно появляются новинки. Кроме того, учащиеся младших классов обеспечены пищей бесплатно.

В соответствии с действующим законодательством, внимание также уделяется пользе пищи для детского организма. В школах Москвы этому принципу соответствуют даже школьные буфеты: в «Здравушке» нет чипсов и сухариков, зато есть «фреш-линия» с овощными и фруктовыми нарезками. Кроме того, в буфетах реализуется свежая выпечка, салаты, соки, детская версия мохито. Срок хранения у таких перекусов небольшой, так что за свежестью ведется строжайший контроль по регламенту. Это также тщательно контролируется.




Пищеблоки в столичных школах оборудованы духовыми шкафами, пароконвектоматами и другим передовым оборудованием, а столовые – современными линиями раздачи. Кроме того, в некоторых заведениях обеденные залы переделаны в школьные рестораны. Модернизация столовых проходит также при поддержке комбинатов питания. С момента запуска программы «Мой школьный ресторан» обновлено уже более 120 столовых. Она предполагает полное обновление дизайна по проекту, предложенному самими учащимися, а также замену мебели и посуды, пересмотр меню.

Ранее в московском Управлении Роспотребнадзора сообщили, что благодаря созданию сети производственно-логистических комплексов и родительскому контролю в столовые попадает только качественная продукция.


Комментарии (всего 0)


 

Городской сайт Москвы

 

 Москва Online в социальных сетях 

© 2009-2017 «mockwa.com» Москва Online
Отзывы и предложения присылайте по адресу:
info@mockwa.com

Адрес офиса: 123423, Россия, г. Москва, ул. Народного ополчения, 12/6, пом. 51

Номер свидетельства СМИ: ЭЛ № ФС 77- 70177

Телефон: +7 (977) 834 71 51

Часы работы: с 10:00 до 19:00 кроме выходных

Карта сайта

Реклама на сайте

Яндекс.Метрика