г. Москва Online - Городской портал г. Москва
Городской портал Москва

Артековцев познакомили с правилами здорового питания. На 10-й смене проходят кулинарные мастер-классы и встречи с экспертами

15.09.22
Москва

Фото к новости Как известно, дети в международном центре «Артек» не только отдыхают и развлекаются, но также набираются знаний, которые зачастую постигают на практике. В особенности, это касается тематических смен: они бывают с уклоном в науку, культуру, проблемы экологии. Сейчас в лагере «Янтарный» проходит 10-я смена под названием «Артек» – школа новых возможностей», и посвящена она правилам здорового питания.

В смене принимают участие 200 старшеклассников, которых ждет масса тематических мероприятий. Началась она с конкурса «Здоровые рецепты» от Отраслевого союза развития социального питания «Союзсоцпит». Детям необходимо было рассказать о своем любимом и полезном блюде, а также выложить несколько фото или видео из столовой лагеря.

Отметим, в столовых «Артека» действительно можно сделать массу красивых интересных фотографий. Чего стоит один только шоколадный фонтан, расположенный на станции анимации, в который можно макать кусочки фруктов.

В столовых лагерей дети получают пятиразовое сбалансированное питание, разработанное с учетом физической и умственной нагрузки, и при участии сотрудников Роспотребнадзора. На раздаче они могут выбирать из первых и вторых блюд, напитков и десертов. В рамках рациона для детей предусмотрены полдник и второй ужин, на которых подают свежую выпечку и кисломолочные продукты.



Более подробно с меню можно ознакомиться на сайте «Артека». Примечательно, что детям ежедневно полагаются свежие фрукты. Именно поэтому рекомендуемые нормы по питанию в детском центре даже превышены на 20-25%, а общий объем калорий, полученных школьниками за день, достигает 3,5 тысячи. При этом строго соблюдается соотношение белков, жиров и углеводов.

После конкурса для 10-й смены провели интерактивный онлайн-урок «Как правильно выбирать продукты», на котором дети пообщались с главным санитарным врачом «Союзсоцпита» Константином Кривошонком. Затем шеф-повар комбината питания Андрей Чернышев провел для ребят несколько кулинарных мастер-классов, включая занятие «Завтрак лидера». На них дети готовили и дегустировали сырники с ягодным соусом и панкейки.

Кстати, кулинарные мастер-классы проводятся в «Артеке» регулярно. В период пандемии они какое-то время проходили в онлайн-формате, а затем ненадолго были приостановлены. Но как только заболеваемость коронавирусом существенно снизилась – гастрономические уроки вернули в столовые «Артека». Кулинарные мастер-классы позволяют детям научиться готовить блюда русской кухни и познакомиться с гастрономической культурой других стран. Так дети расширяют кругозор.

Помимо правил питания ребятам напомнили и о необходимости соблюдения питьевого режима. Представители и эксперты МГУПП провели интерактивный семинар на тему «Что мы пьем?». В ходе семинара школьникам рассказали, почему важно пить чистую воду и какова ее роль для организма. На химических опытах им показали, как определить состав воды, какие вещества в воде полезны, а какие вредны для человека. Кроме того, сегодня артековцев ждала встреча с заслуженным врачом РФ Геннадием Онищенко.

Отметим, на эту смену ребята попали, став лидерами акции «Здоровое питание школьника». Конкурс шел с декабря 2021 года до июля 2022 года, его организаторами стали АНО «Отраслевой союз развития социального питания» и АНО «Сделаем вместе». В нем приняли участи более 11 тысяч старшеклассников из 6,7 тысячи школ. 681 человек стали региональными победителями.

С 1 октября стартует новая акция – «Здоровое питание в школе и дома». В ней могут принимать участие дети и их родители. Победители в качестве награды также получат путевку в «Артек» на тематические смены.