ГлавнаяНовостиПогодаКаталогСправка Афиша РаботаНедвижимостьАвтоОбъявленияФорумЮмор Реклама



Москва Online


Москва - НОВОСТИ
АРХИВ НОВОСТЕЙ Москва
     
ОТПРАВИТЬ НОВОСТЬ

Если у Вас есть актуальная интересная новость, Вы можете отправить ее нашему редактору для публикации ее в рубрике "Новости и события". Для этого Вам необходимо заполнить несложную форму по этой ссылке.

 

Столовая моей мечты: школьные повара готовятся к финалу ежегодного профессионального конкурса

15.11.22
Москва

Фото к новости Всероссийский конкурс «Лучшая школьная столовая — 2022» в этом году пройдёт в три этапа. Первые два достанутся Уфе, ведь Башкортостан стал соорганизатором мероприятия. Суперфинал по традиции встретит Москва.

Конкурс рассчитан на тиражирование наиболее успешных практик организации питания детей. Здесь школьные повара, ставшие лучшими на региональном этапе конкурса, могут продемонстрировать все своё мастерство, и поучаствовать в составлении питания учащихся будущего. Определять победителей будут в том числе и сами едоки – в жюри конкурса вошли ребята, принявшие участие во всероссийском проекте «Решаем сами». Конечно, такой важный момент не может зависеть исключительно от детских голосов. Помимо них в конкурсную комиссию войдут эксперты, профессионалы и родители. Взаимодействие с семьями учащихся в последнее время вообще стало одним из важнейших моментов в организации школьного питания. Учебные заведения и ответственные за сытость учеников планируют укреплять партнёрское взаимодействие с родительской общественностью в вопросах участия и контроля за завтраками и обедами. В Уфе участникам придётся пройти блиц-опросом «Три вопроса от родителей».

Многие регионы уже определились, кто будет их представлять на общероссийском уровне. В Челябинске лучшей в городе-миллионнике признали столовую Образовательного центра №2. Среди школьных столовых в прочих городах здесь лидировала саткинская школа №13. А лучшей в сёлах признали столовую Кременкульской школы. Их представители и отправятся в Уфу бороться за более высокие награды.

Счастливых обладателей званий «Лучшая столовая городской школы — 2022», «Лучшая столовая сельской школы — 2022» и «Лучшая столовая города-миллионника-2022» поздравят на площадке Министерства просвещения России. В этом конкурсе есть место не только командной работе, но и индивидуальному мастерству. Показать кто на что способен повара школьных столовых и комбинатов питания в соответствии с требованиями WorldSkills смогут, приготовив блюда школьного меню. Полученный обед оценят профессионалы ресторанного бизнеса.




В прошлом году изъявили желание участвовать в конкурсе более 24 тысяч российских школ. Победителем в номинации «Лучший повар школьной столовой» стала Екатерина Симонова — повар московской школы № 1288. Дорогу к победе ей открыли салат с чечевицей и печеными мандаринами, рулет куриный с сельдереем, курагой и черносливом и тыквенным пюре, ягодная панна-котта и напиток с розмарином. При этом ей пришлось выполнять требования санитарного законодательства: мясо может быть вареным, приготовленным на пару, тушеным или запеченным, но не жареным, поскольку только бережная тепловая обработка сохраняет в продукте максимальное количество полезных веществ.

— Может показаться, что из-за таких ограничений в способе приготовления в школьном меню из мясных блюд можно встретить только скучные котлеты на пару, — отметила Екатерина Симонова. — Но это далеко не так: в меню есть, например, пельмени или итальянский соус «Альфредо», азу и шницель, разнообразные котлеты, биточки и блюда из печени. Большая часть блюд подается с ароматными сметанными или томатными соусами и, конечно, с гарниром.

В столичных школах, где учеников кормят комбинаты питания, такие жёсткие рамки давно не вызывают у профессионалов никаких проблем. В 2022 году они получили рекомендательный сборник рецептов для детского питания, составленный при участии академика РАН Геннадия Онищенко, в который включено 1189 блюд. Помимо мяса, приготовленного щадящим способом, хватает здесь и блюд из круп, вроде гречки с овощами, манки с изюмом и яблоками, или кукурузной каши с сухофруктами. А ведь помимо каш дети вполне могут рассчитывать на манную запеканку, крупеник, кус-кус по-мексикански, паэлью, или рисовый пудинг. Так что благодаря комбинатам питания в Москве питание стало таким разнообразным, каким его не знали ни наши родители, ни бабушки с дедушками. Неудивительно, что в прошлом году именно столичная школа № 1288 имени Героя Советского Союза Н.В. Троян стала главным триумфатором конкурса, а помогли в этом ей профессионалы комбината питания. В номинации «Лучшая столовая городской школы» лидировал лицей № 4 из г. Рузаевка, а среди сельских столовых победа досталась мастерам средней общеобразовательной школы № 27 из Новороссийска. Посмотрим, как изменится география победителей в этом году.


Комментарии (всего 0)


 

Городской сайт Москвы

 

 Москва Online в социальных сетях 

© 2009-2017 «mockwa.com» Москва Online
Отзывы и предложения присылайте по адресу:
info@mockwa.com

Адрес офиса: 123423, Россия, г. Москва, ул. Народного ополчения, 12/6, пом. 51

Номер свидетельства СМИ: ЭЛ № ФС 77- 70177

Телефон: +7 (977) 834 71 51

Часы работы: с 10:00 до 19:00 кроме выходных

Карта сайта

Реклама на сайте

Яндекс.Метрика