ГлавнаяНовостиПогодаКаталогСправка Афиша РаботаНедвижимостьАвтоОбъявленияФорумЮмор Реклама



Москва Online


Москва - НОВОСТИ
АРХИВ НОВОСТЕЙ Москва
     
ОТПРАВИТЬ НОВОСТЬ

Если у Вас есть актуальная интересная новость, Вы можете отправить ее нашему редактору для публикации ее в рубрике "Новости и события". Для этого Вам необходимо заполнить несложную форму по этой ссылке.

 

Жгучие последствия: в Филатовской больнице спасли ногу мальчика, ужаленного медузой

30.01.23
Москва

Фото к новости Благодаря слаженной работе и профессионализму врачей-токсикологов и специалистов по гипербарической оксигенации в Филатовской детской больнице удалось спасти ногу трёхлетнему мальчику, которого атаковала ядовитая медуза в Объединённых Арабских Эмиратах.

Неудачной оказалась поездка российской семьи на море. В самый разгар отдыха их трёхлетнего сына укусила ядовитая медуза. Врачи Объединённых Арабских Эмиратах не сильно помогли в сложившейся ситуации. Нога отекала на глазах, и малышу становилось только хуже. Высокая температура и нарушение микроциркуляции в пальцах делали неутешительным прогноз, о скором излечении речи не было, на кону уже стояла нога ребёнка. Спустя несколько дней родители решили везти его в Москву, где Филатовская детская больница уже была готова к необычному пациенту.

— У нас в больнице работает специализированное отделение детской токсикологии, — рассказал заведующий отделением токсикологии стационара Дмитрий Долгинов. — Ожог от медузы похож на укус ядовитых змей, и схема лечения в таких случаях не слишком отличается: это всегда нейтрализация гемолитического яда, борьба с общей интоксикацией и аллергической реакцией. В данном случае всё усугублялось развивающимся тромбозом. Ребёнок поступил к нам через неделю после укуса. Много времени было упущено. Но мы ударно применили комплексное медикаментозное антитромботическое лечение, методы детоксикации, улучшили оксигенацию тканей с помощью баротерапии. И всё получилось.

Врачи-токсикологи и специалисты по гипербарической оксигенации смогли спасти ногу. Но у ребёнка появилась новая фобия – он боялся наступать на укушенную конечность. Пришлось подключить детского психолога. Совместными усилиями последствия нападения медузы удалось преодолеть. Сегодня мальчик уже выписан домой, его регулярно приводят на процедуры к массажисту и специалисту по лечебной физкультуре Центра медицинской реабилитации Филатовской больницы. И хотя медосмотры придётся делать ещё несколько месяцев, главное, что теперь малыш вполне может бегать на своих двоих. Что он собственно и делает.

ГКБ №15 им. О.М. Филатова работает как на уровне территориальной поликлиники, так и оказывает высокотехнологичную помощь по 22 врачебным специальностям. Никогда не пустуют отделения гинекологии, кардиологии, кардиохирургии, неврологии, нейрохирургии, офтальмологии, проктологии, травматологии, урологии.

Ежегодно в стационаре лечатся около 30 тысяч человек, а консультации получают почти 200 тысяч. Огромное количество пациентов кормит комбинат питания, чтобы сотрудники больницы могли сконцентрироваться исключительно на своих профессиональных обязанностях. В настоящее время еда в больницах тоже стала частью лечения и реабилитации. Меню разрабатывают в соответствии с рекомендациями врачей и диетологов. В зависимости от их решения назначаются разные варианты: стандартный стол, стол с пониженным и повышенным количеством белка, с пониженной калорийностью и диета, блюда которой готовят с щажением, то есть, без жарки на масле. Пятиразовое питание включает в себя блюда из мяса, птицы, рыбы, каши, супы, овощи, фрукты, злаки и не только. Повлияла на доставку обедов пациентам эпидемия коронавируса. Чтобы снизить риски распространения болезни воздушно-капельным путём, комбинат питания начал выпускать индивидуальные лечебные рационы. Каждое блюдо в нём упаковано в газомодифицированной среде, а маркировка предусматривает состав, срок годности и условия хранения.

Ежегодно в больнице им. О.М. Филатова проводятся более 25 тысяч операций, но далеко не все заканчиваются долгим пребыванием в палате. Здесь широко распространены малоинвазивные операции, которые удаётся провести за один день госпитализации в стационарах кратковременного пребывания.


Комментарии (всего 0)


 

Городской сайт Москвы

 

 Москва Online в социальных сетях 

© 2009-2017 «mockwa.com» Москва Online
Отзывы и предложения присылайте по адресу:
info@mockwa.com

Адрес офиса: 123423, Россия, г. Москва, ул. Народного ополчения, 12/6, пом. 51

Номер свидетельства СМИ: ЭЛ № ФС 77- 70177

Телефон: +7 (977) 834 71 51

Часы работы: с 10:00 до 19:00 кроме выходных

Карта сайта

Реклама на сайте

Яндекс.Метрика