ГлавнаяНовостиПогодаКаталогСправка Афиша РаботаНедвижимостьАвтоОбъявленияФорумЮмор Реклама



Москва Online


Москва - НОВОСТИ
АРХИВ НОВОСТЕЙ Москва
     
ОТПРАВИТЬ НОВОСТЬ

Если у Вас есть актуальная интересная новость, Вы можете отправить ее нашему редактору для публикации ее в рубрике "Новости и события". Для этого Вам необходимо заполнить несложную форму по этой ссылке.

 

Мастер-класс от профессионалов: школьники в САО и ЮАО Москвы постигают азы кулинарии под руководством шеф-поваров комбинатов питания

07.02.23
Москва

Фото к новости Комбинаты питания Москвы не только обеспечивают первоклассной едой учащихся школ и воспитанников детсадов, но еще и учат ребят самостоятельно готовить. Все это проходит в формате увлекательных мастер-классов.

На севере Москвы, в школе-интернате №52, сотрудники «РусСоцКапитал» научили школьников приготовлению пирожного «Картошка» в глазури. Это пирожное считается классикой советских десертов. Неповторимый вкус ему обеспечивают качественные, но доступные ингредиенты. При этом у советского десерта есть аналоги в других странах: финская версия получила название Runebergintorttu, в Венгрии это Kókuszgolyó, в Дании – Romkugler, а английские Rum Balls готовят в США, Канаде, Новой Зеландии и Австралии.

В московском мастер-классе по приготовлению «картошки» приняли участие десять человек. Каждый из них создал по 5-6 вкуснейших десертов для себя и своих близких. Они вооружились печеньем, сгущенным молоком, шоколадом, какао и кондитерской посыпкой. Перед началом мероприятия детям, как и всегда, провели инструктаж по технике безопасности. Как настоящим профессионалам, юным поварятам выдали форму, которая полностью копирует настоящую спецодежду. Прежде чем приступить к делу, шеф-повар Роман Фурцев раскрыл школьникам все секреты: в каком количестве и как смешивать ингредиенты, как сформировать нужного размера шарик и как его декорировать.

«Мне очень нравится не просто рассказывать, но и показывать детям, как создаются блюда. Ведь это удивительный процесс, когда из привычных продуктов получается что-то вкусное и интересное. Дети всегда с удовольствием участвуют в приготовлении. Они очень любят все самостоятельно смешивать, сочетать, придумывать декор. К тому же, мы подбираем такие рецепты, которые легко можно повторить и дома, используя натуральные ингредиенты», – поделился впечатлениями сам Фурцев.

На всех мастер-классах сотрудники комбинатов рассказывают юным москвичам не только о нюансах приготовления блюд, но еще и о принципах правильного питания.

«Практические занятия с детьми – это всегда эмоции, внимательные глаза и большая активность. И информация с таких занятий запоминается легче всего. Кулинарные мастер-классы не только вносят разнообразие в учебный процесс, но и помогают детям узнать и запомнить информацию о полезных продуктах, тем более, если речь идет о десерте», – отметил ответственный по питанию ГКОУ СКОШИ № 52 Михаил Родман.

Не остались без внимания и дошколята на юге столицы. Комбинат питания «Вилмап» провел для малышей из детсада №1239 мастер-класс по приготовлению полезных десертов. На этот раз ребята готовили фруктовый салат из яблок, киви, мандаринов, бананов. В качестве заправки использовали йогурт и украсили все кокосовой стружкой. Чтобы детишкам было интересно, в процессе мероприятия технолог комбината питания Динара Абзялетдинова загадывала им загадки и задавала разные вопросы про любимую еду.

«Главная цель таких мастер-классов не только научить малышей самостоятельности, но и рассказать им о правильном и здоровом питании, продемонстрировать это наглядно, чтобы детям захотелось включать полезные блюда в свой ежедневный рацион», – сказала сотрудница комбината.


Комментарии (всего 0)


 

Городской сайт Москвы

 

 Москва Online в социальных сетях 

© 2009-2017 «mockwa.com» Москва Online
Отзывы и предложения присылайте по адресу:
info@mockwa.com

Адрес офиса: 123423, Россия, г. Москва, ул. Народного ополчения, 12/6, пом. 51

Номер свидетельства СМИ: ЭЛ № ФС 77- 70177

Телефон: +7 (977) 834 71 51

Часы работы: с 10:00 до 19:00 кроме выходных

Карта сайта

Реклама на сайте

Яндекс.Метрика