ГлавнаяНовостиПогодаКаталогСправка Афиша РаботаНедвижимостьАвтоОбъявленияФорумЮмор Реклама



Москва Online


Москва - НОВОСТИ
АРХИВ НОВОСТЕЙ Москва
     
ОТПРАВИТЬ НОВОСТЬ

Если у Вас есть актуальная интересная новость, Вы можете отправить ее нашему редактору для публикации ее в рубрике "Новости и события". Для этого Вам необходимо заполнить несложную форму по этой ссылке.

 

Паспорт для поликлиники: с помощью цифровой новинки руководители медучреждений смогут следить за здоровьем пациентов

13.03.23
Москва

Фото к новости Все столичные поликлиники начали использовать цифровой паспорт учреждения. Новый сервис стал очередным этапом развития медуслуг Москвы, и позволит более качественно следить за здоровьем пациентов.

Использование нового сервиса Единой медицинской информационно-аналитической системой (ЕМИАС) даст возможность главврачам поликлиник и их заместителям контролировать работу с пациентами во всех филиалах своего учреждения. Цифровой паспорт включает в себя обширную базу данных, прямо влияющих на качество оказания медицинской помощи. Сюда оперативно вносятся возраст и пол пациента, результаты лабораторных анализов и многое другое.

— Москва уже больше 10 лет занимается цифровизацией системы здравоохранения, — рассказал мэр Москвы Сергея Собянин, представляя новинку. — Сегодня одной из главных задач является развитие единой цифровой платформы. Она помогает вести учет состояния пациентов на всех этапах — от постановки диагноза и лечения до последующего наблюдения.

Столичный градоначальник отметил, что цифровые данные в онлайн-режиме могут получать не только врачи, но и сами пациенты. При этом развитие медицинских услуг в Москве коснулось не только поликлиник, но и больниц. Не так давно Сергей Собянин рассказывал, что благодаря специальным планшетам медики способны оценить состояние только что поступившего больного всего за пару минут. С помощью гаджетов специалисты вносят основные клинические данные в систему «Триаж», а ЕМИАС позволяет считывать их любому врачу больницы. Наличие планшетов повышает мобильность медиков, которые теперь не прикованы к стационарному компьютеру и могут заполнять данные, не отходя от пациента. Помогают врачам и нейросети, с помощью которых в Москве уже поставлены около 9 миллионов диагнозов.

В большинстве больниц Москвы постоянно совершенствуют условия пребывания пациентов. Тут и уютные палаты с комфортной мебелью, и вкусная еда, которая также становится частью лечения и реабилитации. Готовят её специализированные комбинаты питания, повара которых обеспечивают пациентов полезными и сбалансированными рационами. Несколько диетических столов разработаны диетологами и нутрициологами, чтобы каждый компонент поддерживал организм и помогал ему быстрее восстановиться после болезни или операции. В зависимости от назначенного стола, в его состав входят мясо, птица, рыба, овощи, фрукты, злаки, молочная продукция. Сегодня они доставляются в палаты в виде индивидуальных лечебных рационов, где каждое блюдо упаковано в газомодифицированной среде и промаркировано составом, сроком годности и условиями хранения.

Повысить комфорт пациентов позволяют и такие специалисты, принятые в больницы совсем недавно, как социальные координаторы. Они помогают решить любые возникающие вопросы, не касающиеся непосредственно медицинской помощи: могут, например, сообщить родственникам, что человек попал в аварию, или вызвать такси при выписке.


Комментарии (всего 0)


 

Городской сайт Москвы

 

 Москва Online в социальных сетях 

© 2009-2017 «mockwa.com» Москва Online
Отзывы и предложения присылайте по адресу:
info@mockwa.com

Адрес офиса: 123423, Россия, г. Москва, ул. Народного ополчения, 12/6, пом. 51

Номер свидетельства СМИ: ЭЛ № ФС 77- 70177

Телефон: +7 (977) 834 71 51

Часы работы: с 10:00 до 19:00 кроме выходных

Карта сайта

Реклама на сайте

Яндекс.Метрика