ГлавнаяНовостиПогодаКаталогСправка Афиша РаботаНедвижимостьАвтоОбъявленияФорумЮмор Реклама



Москва Online


Москва - НОВОСТИ
АРХИВ НОВОСТЕЙ Москва
     
ОТПРАВИТЬ НОВОСТЬ

Если у Вас есть актуальная интересная новость, Вы можете отправить ее нашему редактору для публикации ее в рубрике "Новости и события". Для этого Вам необходимо заполнить несложную форму по этой ссылке.

 

Родители Щербинки оценили качество школьного питания

25.05.23
Москва

Фото к новости Профильный комбинат пригласил мам и пап попробовать блюда из школьной столовой.
Фото: Школа № 1980


Родители детей, обучающихся в отделении «Олимп» Школы №2109 в Щербинке, посетили школьную столовую. В рамках экскурсии-дегустации главный технолог «Школьник-ЮЗ» Юлия Бжедугова рассказала им, как организовано питание в учреждении. Эксперт напомнила, что в текущем учебном году школьное меню претерпело изменения. Участники мероприятия смогли попробовать и оценить новые блюда, которыми кормят в школе их детей.

Комбинат «Школьник-ЮЗ» обслуживает свыше полусотни образовательных учреждений в Юго-Западном административном округе Москвы. Ответственность высочайшая, ведь сотрудникам необходимо соблюдать многочисленные правила санитарии, заботится о качестве сырья и готовых блюд. С такой задачей способны справиться только настоящие профессионалы, заинтересованные в высоком уровне предоставляемых услуг. Однако безопасность и качество – не единственные критерии питания для столичных школьников.

С 1 сентября текущего года комбинат тестирует новшества в школьном меню. Эксперты понимают, что пища должна быть не только полезной, но и вызывать у детей желание ее съесть. Поэтому школьникам предлагают те блюда, за которые они сами проголосовали в ходе опросов. Также рацион стал более вариативным, возможность выбора также повышает съедаемость блюд.

«Обновленное меню составлено на основе большой работы, которую мы провели. Появился выбор блюд, напитков и топпингов. Теперь ребенок в соответствии со своим вкусом выбирает, будет у него на обед суп кубанский или бульон куриный с гренками. В расширении возможности выбора, совершенствовании детского меню и улучшении сервиса мы видим перспективы развития детского питания в школе», – рассказала Юлия Бжедугова.

Работу профессионалов по достоинству оценили родители учащихся. Им показали, как устроен школьный пищеблок, столовая и буфет, а также предложили попробовать детские блюда. Школьное меню циклично, блюда не повторяются в течение 12 дней. На завтрак детям могут предложить сырники или блинчики с топпингом на выбор, домашнюю пиццу, каши и другое. В обед можно взять суп дня — борщ московский, рассольник ленинградский, либо просто бульон. На второе — говядина по-мексикански, ежики куриные с гарниром в виде макарон или запеченного картофеля. Участники дегустации остались довольны вкусом и качеством пищи.

«Я специально попробовала все блюда. Была приятно удивлена, что все очень вкусно. Ребенок тоже доволен, домой приходит не голодный, говорит, что съедает всю порцию с аппетитом. За организацию питания и качество блюд я бы поставила отметку “5” нашей столовой», — поделилась впечатлениями мама одного из учеников.

Из нововведений этого года также овощная корзина и соусы, из которых можно составить закуску на свой вкус. Также в столичных школах работают буфеты «Здравушка», где реализуются только полезные перекусы: злаковые батончики, соки, йогурты, фрукты. Их ассортимент расширился, с недавних пор в буфетах можно приобрести полноценное полезное блюдо в вакуумной упаковке. Например, салат кус-кус по-мексикански или пасту фузилли с курицей и соусом песто.

Родители поблагодарили сотрудников комбината за их труд и пожелали впредь держать планку качества. В свою очередь эксперты отметили важность обратной связи для развития сферы. Родительская оценка – важная часть многоуровневой системы контроля школьного питания, напомнили они.


Комментарии (всего 0)


 

Городской сайт Москвы

 

 Москва Online в социальных сетях 

© 2009-2017 «mockwa.com» Москва Online
Отзывы и предложения присылайте по адресу:
info@mockwa.com

Адрес офиса: 123423, Россия, г. Москва, ул. Народного ополчения, 12/6, пом. 51

Номер свидетельства СМИ: ЭЛ № ФС 77- 70177

Телефон: +7 (977) 834 71 51

Часы работы: с 10:00 до 19:00 кроме выходных

Карта сайта

Реклама на сайте

Яндекс.Метрика