ГлавнаяНовостиПогодаКаталогСправка Афиша РаботаНедвижимостьАвтоОбъявленияФорумЮмор Реклама



Москва Online


Москва - НОВОСТИ
АРХИВ НОВОСТЕЙ Москва
     
ОТПРАВИТЬ НОВОСТЬ

Если у Вас есть актуальная интересная новость, Вы можете отправить ее нашему редактору для публикации ее в рубрике "Новости и события". Для этого Вам необходимо заполнить несложную форму по этой ссылке.

 

Полноценное питание – залог формирования успешной личности. Этому принципу следуют в школах и детсадах Москвы

29.05.23
Москва

Фото к новости 29 мая отмечается Всемирный день здорового пищеварения. В этот день в 1958 году Всемирная организация гастроэнтерологов приняла свой устав, однако отмечают его, чтобы лишний раз привлечь внимание общества к проблемам желудочно-кишечного тракта. Ведь по данным экспертов, 50% здоровья человека зависит от его образа жизни, и не последнюю роль в этом играют пищевые привычки.

Как известно, питание должно быть разнообразным и сбалансированным, то есть, рацион должен включать все компоненты пищи: белки, жиры, углеводы, витамины и микроэлементы в достаточном количестве и правильном соотношении.

Особенно важно, чтобы человек начинал питаться правильно уже в детстве, ведь как утверждают врачи, именно в детском возрасте питание влияет на формирование полноценной и успешной личности. В этот период в рационе не должно быть дефицита витамина D, омега-3 жирных кислот, йода, цинка и магния.

«Все это содержится в адекватном питании, когда в нем достаточно рыбы, морепродуктов, зелени, круп, мы получаем полноценную личность. При неправильном питании получаем неполноценное умственное и физическое развитие. Речь, конечно, не идет об умственной неполноценности, речь идет о том, что человек становится менее успешен», – считает доктор медицинских наук Михаил Гинзбург.

Эксперт видит важность приобщения детей к здоровому питанию через школы и детские сады. При этом он называет большой проблемой навязывание посредством рекламы фастфуда, например, детских завтраков с обилием жира, трансжиров и сахара.

К идее убрать из школьных столовых фастфуд и значительно оздоровить питание в учебных заведениях первой пришла Москва. Здесь еще более десяти лет назад начали избавлять школы от непрофильных функций и передавать организацию питания на аутсорсинг. После того, как этим занялись профессионалы из комбинатов питания, еда, которую подают в школьных столовых, стала не только более качественной, но и куда более полезной.

Сегодня деятельность комбинатов питания включает огромный спектр обязанностей – от контроля качества продуктов до проверок уже готовых блюд. Они даже участвуют в просветительской деятельности: проводят кулинарные мастер-классы для детей, на которых рассказывают о том, как питаться правильно и сохранять свое здоровье.

Московские комбинаты заинтересованы в высоких показателях съедаемости блюд в школьных столовых, и ведут в этом направлении целенаправленную работу. Они инициировали и провели совместно с родительской общественностью исследование мнений учащихся о школьной еде. По итогам исследования в меню были внесены существенные корректировки. Новый рацион с двумя десятками блюд внедрили в начале прошлого учебного года, и он пользуется большой популярностью у детей.

Теперь в столовых на завтраки подают круассаны, маффины, пиццы, блинчики с оладьями и топпингами, а на обед – фишболы и митболы, дальневосточный и кубанские супы, минестроне, говядину по-мексикански, пасту с соусом «Альфредо». Появились в меню даже пельмени, правда, в отличие от обычных – эти, как и другие блюда, готовятся из ингредиентов, разрешенных для детского питания и только щадящими способами, чтобы сохранить максимальное количество полезных веществ и витаминов.

Комбинаты решили, что залог роста показателя съедаемости – возможность выбора. Так что теперь дети могут по желанию добавлять соусы к гарнирам, топпинги из джема или сгущенки к завтракам, класть сахар в чай. Вместо готового салата можно собрать свой вариант из предпочитаемых овощей в свежей нарезке, которые каждый день есть в салат-баре.

Стоит отметить, что комбинаты взяли под контроль и школьные буфеты. Их избавили от фастфуда и даже дали говорящее название «Здравушка». Теперь здесь продаются диетические продукты без глютена и сахара, которые подходят детям с различными особенностями здоровья.

Результат не заставил себя ждать. Меню, составленное на основе пожеланий детей, возможность выбора и учет личных вкусовых предпочтений привели к тому, что школьники стали съедать порции практически полностью. Теперь родители могут быть уверены в том, что дети в школе будут сытыми и смогут сосредоточиться на учебе. При этом, все блюда, которые им подают, безопасны и полезны, что неоднократно подтверждали проверки Роспотребнадзора.


Комментарии (всего 0)


 

Городской сайт Москвы

 

 Москва Online в социальных сетях 

© 2009-2017 «mockwa.com» Москва Online
Отзывы и предложения присылайте по адресу:
info@mockwa.com

Адрес офиса: 123423, Россия, г. Москва, ул. Народного ополчения, 12/6, пом. 51

Номер свидетельства СМИ: ЭЛ № ФС 77- 70177

Телефон: +7 (977) 834 71 51

Часы работы: с 10:00 до 19:00 кроме выходных

Карта сайта

Реклама на сайте

Яндекс.Метрика