ГлавнаяНовостиПогодаКаталогСправка Афиша РаботаНедвижимостьАвтоОбъявленияФорумЮмор Реклама



Москва Online


Москва - НОВОСТИ
АРХИВ НОВОСТЕЙ Москва
     
ОТПРАВИТЬ НОВОСТЬ

Если у Вас есть актуальная интересная новость, Вы можете отправить ее нашему редактору для публикации ее в рубрике "Новости и события". Для этого Вам необходимо заполнить несложную форму по этой ссылке.

 

Дикий цветок современной цивилизации - Джонатан Меезе. Арт-выставка Tropical Alaska Kid Der Molokobefehl в Москве

10.03.13
Москва

Фото к новости Место проведения: Центр современного искусства ВИНЗАВОД, галерея "Риджина".
Время проведения: с 22 февраля по 31 марта 2013 г.
Режим работы: с 11.00 до 19.00. Выходные - понедельник и воскресенье.

Сказочная страна Erzland, воплощённая в творениях Джонатана Меезе, сплошь и рядом населена историческими деятелями, героями легенд и мифов, звёздами кинематографа. Сталин, Ленин, Маркиз де Сад, даже Скарлет Йохансон и Марлен Дитрих - их образы причудливо переплетаются на фоне общего буйства хаоса и бессознательного. Но главная тема выставки Tropical Alaska Kid Der Molokobefehl - это ребёнок. Детское сознание, ещё не испытанное влиянием политики, религии, авторитарного общества, является для художника источником истины, непреложным законом природы. Обыгрывая образы великих властителей, Джонатан Меезе отрицает любую возможную диктатуру, кроме одной - диктатуры искусства. Культ детства тесно переплетается в ней с искусством, рождая уникальные образы. Меезе способен говорить о трудном легко, не то в шутку, не то всерьёз провозглашая новый диктат и в то же время стирая возможные рамки и ограничения. И вот всё новые ценители современного арта готовы встать под его знамёна...

Территория Винзавода, галерея "Риджина" - небольшая, всего в две комнаты. Ещё на входе нас встречает очаровательная "Джоконда" - интерпретация творения да Винчи, тем не менее, легко узнаваемая даже за подчёркнуто "детской" манерой исполнения. Вообще, основная черта всех творений выставки - узнаваемость и ясность восприятия, удивительная, кристальная чистота самого сознания творца, отражающаяся в его картинах.

Что примечательно - рядом с полотнами никаких описаний. Зрителю самому предоставляется включить воображение и свободно интерпретировать суть произведения. К слову, искать глубинный смысл в его творениях - занятие неблагодарное. Все картины носят некий игровой, "иронический" характер. Джонатан Меезе ни к чему не призывает относиться серьёзно. Он и сам чем-то напоминает ребёнка - главного героя своей выставки.

В небольшой комнатке размещены авторские портреты великих деятелей - любимых персонажей Меезе, раскрывается заглавная тематика выставки - тот самый "культ детства", к которому художник придумал целые отдельные направления - бейбимализм, лолитизм, бейбигармония.
Видно, что Меезе в своих картинах черпает вдохновение в самих истоках культуры. Через образы из мифов, легенд и сказок отражается связь с историческим прошлым, особенно заметная на таких полотнах, как "Эволюция" ("Evolution") и "Революция" ("Revolution"). От ландскнехтов и "Джоконды" до политических деятелей и революций XX века... Хотя многие картины и носят манифестационный характер, присущий венскому акционизму, в качестве главной тенденции всё-таки прослеживается дадаизм в замысловатом сочетании с ар брютом.

Есть на что посмотреть для тех, кто любит и понимает именно эти направления в живописи и современное искусство в целом. Ярым сторонникам классической живописи, вместо посещения Tropical Alaska Kid Der Molokobefehl всё-таки рекомендую ещё разок сходить в Третьяковскую галерею - у Джонатана Меезе вы вряд ли найдёте для себя нечто ценное.

Уже на выходе из "Риджины" мне посчастливилось заручиться поддержкой одной из смотрителей выставки - Дарьи, студентки ВШЭ (искусствоведческий факультет). Она-то и помогла мне найти ответы на некоторые вопросы, оставшиеся после просмотра.

Дарья, вы бываете здесь довольно часто - скажите, с какими эмоциями и впечатлениями люди уходят с выставки? Как в целом гости относятся к Джонатану Меезе?

Не скажу, что могу выделить какую-то общую тенденцию - московская публика слишком многогранна. Кто-то приходит конкретно для того, чтобы посмотреть на работы Меезе, кто-то забредает случайно, гуляя по Винзаводу.
Многие уходят в полном восторге. Но есть и те, кто испытывает неприязнь и отвращение к подобному творчеству. Были даже гости, которые возмущались и кричали, что Меезе - пропагандист фашизма, сподвижник Гитлера, исчадие Ада...

Это может быть правдой?

Конечно, нет! Джонатан Меезе - никакой не пропагандист и едва ли относится серьёзно к тем персонажам, которых изображает. В Германии ведь не принято говорить о диктатуре, о Гитлере, о фашизме - а он говорит. И легко, по-детски играет с образами диктаторов, мировых катастроф. Он сам словно ребёнок, который ещё не испытал на себе влияния политики и диктата.

И в то же время устанавливает свою диктатуру...

Да, именно так. Но эта диктатура - искусство. Она не имеет ничего общего с настоящим политическим режимом. Выдуманная страна Меезе - Erzland, но в ней нет никаких догм прописных истин, гнёта религии, политики, идеологии. Только искусство, и никаких ограничений, никакой системности. Такой вот своеобразный "остров свободы" внутри диктатуры.

В картинах действительно нет чёткости, упорядоченности, единого строя, даже ни намёка на симметрию... И, если в классической живописи следует искать некий глубинный смысл, то здесь, пожалуй, следует постигать суть через чувственно-образное восприятие?

Думаю, что да. Ведь всё это творчество художником понимается, как игра. Он - ребёнок, который играет с вами, приглашая посмотреть на его детский, выдуманный мир. И в то же время его хаотичный, воображаемый и бессистемный мир гармонирует с миром реальности. Это захватывает.

Как вы считаете, картины Меезе понятны и доступны для большинства, или всё-таки заключают в себе признаки некой "элитарности"?

Понимание, скорее, складывается не из принадлежности к "элите". Оно зависит в первую очередь от внутреннего мира самого человека, его готовности воспринимать новое и эстетических предпочтений.
А главным образом его мнение складывается из отношения к современному арту. Если человек готов и хочет воспринимать новые формы искусства, то он поймёт и оценит произведения Меезе. И здесь не существует разделения на "классы" или на "уровни". Искусство Джонатана Меезе - для всех и каждого.

Как вы сама относитесь к подобному творчеству? Есть ли что-то, чего вы хотели бы ожидать от посетителей выставки?

Для меня деятельность Меезе очень значима и я могу многое о ней рассказать. Жаль только, посетители выставки редко обращаются к нам за помощью, пугаются нас. Это расстраивает. Нас, персонал, ведь именно для этого сюда нанимали. Нам есть что рассказать и показать посетителям, и мы с готовностью ответим на любые вопросы о выставке.
Ни в коем случае не надо бояться показаться незнающими и необразованными - этот страх не даёт открыться новым знаниям.
Уверена в том, что если гости будут идти на контакт, путешествие по миру Меезе, станет гораздо более увлекательным, а гости раскроют для себя новые грани творчества художника.


Комментарии (всего 5)
Инга (20.03.13 21:48)
Честно говоря не люблю такого рода выставки, так как ничего в них не понимаю. Мне кажется либо я не ценитель современного искусства, либо это и не искусство вовсе.
Фиеста (11.03.13 08:54)
Нужно будет сходить на выставку, по идеи, должно быть интересно. В принципе я люблю современное искусство, практически в любых проявлениях, хотя что то новое выдумать сложно уже)
Yuki (11.03.13 16:40)
Конечно, Фиеста, если любите современное искусство, обязательно сходите) Тем более что выставка продолжается аж до конца марта.
А ещё можно посетить выставку Меезе в "Red october" - там есть не только картины, но и скульптуры, инсталляции - словом, настоящий Мир Художника)
Слава (11.03.13 19:59)
Ну, современное искусство понятие растяжимое, но на выставку сходить не помешает, посмотреть что то новенькое, современный дух искусства всегда интересно, даже если ценишь классику.
Yuki (12.03.13 02:17)
Слава, правильно, личность должна быть многосторонней)


 

Городской сайт Москвы

 

 Москва Online в социальных сетях 

© 2009-2017 «mockwa.com» Москва Online
Отзывы и предложения присылайте по адресу:
info@mockwa.com

Адрес офиса: 123423, Россия, г. Москва, ул. Народного ополчения, 12/6, пом. 51

Номер свидетельства СМИ: ЭЛ № ФС 77- 70177

Телефон: +7 (977) 834 71 51

Часы работы: с 10:00 до 19:00 кроме выходных

Карта сайта

Реклама на сайте

Яндекс.Метрика