ГлавнаяНовостиПогодаКаталогСправка Афиша РаботаНедвижимостьАвтоОбъявленияФорумЮмор Реклама



Москва Online


Москва - НОВОСТИ
АРХИВ НОВОСТЕЙ Москва
     
ОТПРАВИТЬ НОВОСТЬ

Если у Вас есть актуальная интересная новость, Вы можете отправить ее нашему редактору для публикации ее в рубрике "Новости и события". Для этого Вам необходимо заполнить несложную форму по этой ссылке.

 

Главные новости Москвы за прошедшую неделю (19 - 25 августа 2013 г.)

25.08.13
Главные новости Москвы за неделю

Фото к новости Московские парки будут охранять роботы-патрульные

В московском «Сколково» был разработан проект на основе автоматических систем наблюдения, которые теперь могут не только снимать, но и передавать изображения по нужному адресу. Этот проект был специально подготовлен для патрулирования московских парков. Инновация основана на чувствительности камер, реагирующих на малейшее движение. Об этих технических новинках сотрудникам газеты «Известия» рассказал Андрей Лапшин, директор московского парка «Сокольники». Первые такие роботы-патрульные начнут свою «службу» в парке «Сокольники» с сентября нынешнего года. Роботы системы «Трал Патруль» снабжены следящими камерами с углом обзора до 360 градусов и с возможностью распознавать движение на расстоянии до 80 метров. На пульте дежурного по парку через Wi-Fi можно будет видеть все довольно отчетливо «глазами» роботов-патрульных. Подобные инновационные системы слежения по заверениям разработчиков из «Сколково» будут нормально функционировать при температурном режиме в диапазоне от минус 20 градусов мороза до плюс 40 градусов жары. Скорость передвижения 120-килограммовых роботов составляет до 7 километров в час. Роботы могут передвигаться не только по ровной поверхности асфальтированных парковых дорожек, но и по снегу, по грунтовым тропинкам и по травяным газонам.
Источник: http://izvestia.ru/news/555829

После реконструкции парк «Северное Тушино» станет самым мегабольшим в столице

Корреспонденты издания «Интерфакс» в своих публикациях цитируют сообщение Сергея Собянина, временно исполняющего обязанности мэра Москвы, в котором говорится о реконструкции парка «Северное Тушино». Этот парковый комплекс после благоустройства увеличится в размерах в два раза и станет самым крупным в столице. Увеличение паркового комплекса стало возможным за счет присоединения к его территории парка отдыха «Дружба» и нескольких небольших лесных зон. После реконструкции парк «Северное Тушино» будет иметь территорию около 218 гектаров. В парке будут обновлены все развлекательные аттракционы, проложены новые прогулочные дорожки, устроены уютные зоны отдыха, спортивные и игровые площадки, а также будет создан пляж с расположенным поблизости крытым бассейном.
На территории парка демонтированы киоски и ларьки с незаконной торговлей. На их месте будут построены новые современные кафе. К 1 сентября нынешнего года в парке «Северное Тушино» будет завершена реконструкция зоны отдыха возле Музея Военно-Морского флота. Расположенная рядом фольклорная изба будет переоборудована под детский игровой комплекс. Не забудут строители и про удобные велодорожки и площадки для роллеров.
Источник: http://www.newsmsk.com/article/22aug2013/tushino_big.html

В столичных школах будут введены дополнительные уроки «интернетоведения»

РИА «Новости», ссылаясь на сообщение, полученное от Артема Ермолаева, исполняющего обязанности главы Департамента по вопросам информационных технологий, делятся с читателями новостью о возможности введении в московских школах нового предмета «интернетоведения». Причем преподавать школьникам новый предмет будут вовсе не учителя информатики, а специалисты из интернет-среды, которые разбираются в вопросах безопасности интернет-общения. Преподавание планируется с пятого класса общеобразовательных школ. Кроме того, в мэрии Москвы, как уточнил Ермолаев, рассматривается вопрос о возможности финансирования проекта по проведению интернет-трансляции между преподавателями школ и отсутствующими учениками по причине их болезни. К сожалению, в проект пока не будут допущены школы из Новой Москвы, где интернет-связь оставляет желать лучшего. Проект обещает быть хорошо профинансированным, а значит будет иметь дальнейшее развитие.
Источник: http://www.inmsk.ru/news_society/20130822/368402688.html

Заявления на регистрацию брака в столичные загсы будут принимать через интернет

На московском портале госуслуг, принадлежащем сайту Департамента Москвы по вопросам информационных технологий, появилось сообщение о новых возможностях онлайн-услуг для жителей столицы. Среди перечисленных услуг появилась возможность подавать заявления на регистрацию брака в столичные загсы через интернет. Будущим молодоженам теперь понадобится минимум времени, чтобы забронировать себе дату и время регистрации свадьбы, а затем в любое свободное для себя время они приедут в выбранный ими загс для подтверждения заявки. В настоящее время эта услуга уже действует в двух столичных загсах – Перовском и Грибоедовском. Но в скором времени эту возможность для будущих молодоженов предоставят и другие московские загсы.
Источник: http://pgu.mos.ru/ru/application/marriage_reserve/

Московские пятиэтажки предложили «достраивать вверх» за счет самих жильцов

Корреспонденты «Российской газеты» сообщили ошеломляющую и обнадеживающую новость для некоторых москвичей. Дело в том, что Департаментом Москвы по вопросам градостроительной политики объявлен конкурс на разработку проекта реконструкции старого жилого фонда столицы. В частности речь идет о надстройках, которые можно будет делать на пятиэтажных жилых зданиях за счет самих жильцов, чтобы увеличить жилое пространство или помещения для общедомового использования. Основным условием в разработке проекта является проведение всех строительных работ без отселения жильцов из дома на время реконструкции верхних этажей. К примеру, подобный проект уже реализуется по улице имени Мишина, в четырехэтажном доме 1957 года постройки. Правда там возводятся дополнительно пять этажей, и в ширину и в высоту. Новые квартиры жильцы дома смогут выкупать по их себестоимости, а часть из них займут новые жильцы, что значительно окупит инвестиции в данный проект. Власти опасаются, что теперь может начаться целая «охота» на жилье в старых пятиэтажках, ведь жители этих домов смогут улучшить свои жилищные условия до уровня комфорт-класса.
Источник: http://www.rg.ru/2013/08/22/visotki.html

В Москве будут устраиваться пункты сбора использованных батареек

Газета «Московские новости» опубликовала список приемных пунктов по хранению использованных батареек. Компанию в Москве проводит корпорация «IKEA», силами которой устанавливаются специальные контейнеры в общедоступных для горожан местах. К примеру, такие пункты были уже установлены в библиотеке имени Антуана де Сент-Экзюпери и в магазине «Продуктовый дом» Краснопресненского района. Организаторы этого экологического проекта обращаются ко всем жителям Москвы и сообщают информацию о том, что лишь одна использованная аккумуляторная батарейка способна отравить содержащимися в ней вредными веществами до 300 литров воды в водоеме и до 20 квадратных метров почвы. Поэтому все неравнодушные к экологической обстановке в городе люди должны обязательно принять участие в этом нужном и своевременном проекте. В мэрии ранее сообщалось, что в подъездах жилых домов Москвы будут установлены контейнеры для сбора использованных батареек, но обещание так и осталось невыполненным с 2011 года.
Источник: http://www.ridus.ru/news/104739/

В отдаленных районах Москвы будет налажена торговля с «лужковских ларьков»

Алексей Немерюк, исполняющий обязанности главы Департаменты по вопросам торговли и услуг в столице, сообщил корреспондентам издания РИА «Новости» о намерении властей возобновить «торговлю с колес», которая использовалась для некоторых районов Москвы еще во времена Юрия Лужкова. Жители столицы находятся в недоумении от такого решения, ведь всего два месяца назад были внесены поправки в КоАП о запрещении подобных видов торговли в черте города. Но Немерюк уточняет, что эта мера временная и рассчитанная лишь для отдаленных районов Москвы и новостроек, где еще не построены в достаточном количестве продуктовые магазины и супермаркеты. С «лужковских ларьков», как их окрестили в народе, планируется продавать овощи, фрукты и мясо-молочную продукцию. За каждым таким передвижным автомобилем будут закреплены три адреса, и каждая машина будет оснащена навигаторами класса ГЛОНАСС. Плюс ко всему, продукция в таких передвижных магазинчиках будет стоить дешевле, нежели в стационарных магазинах или на рынках.
Источник: http://inmsk.ru/news_market/20130821/368359719.html

Съезды с МКАД будут в скором времени пронумерованы по километражу

Совсем недавно закончилось голосование, объявленное на сайте московского департамента транспорта, где широко и открыто обсуждался вопрос о правилах нумерации съездов с МКАД. Методом голосования удалось выяснить, что наиболее удобным будет нумеровать дорожные съезды по километражу и по часовой стрелке. Причем въезды в столицу на МКАД будут иметь четные номера на километровых столбиках, а съезды с внешней стороны МКАД будут иметь нечетные номера. «Точкой отсчета» нумерации принято считать место пересечения МКАД при съезде на шоссе Энтузиастов. Это место теперь будет официально считаться «нулевым километром». Корреспонденты издания «М24.ru» цитируют слова Максима Ликсутова, исполняющего обязанности заместителя мэра столицы по вопросам транспортных связей. В этом сообщении говорится об обещании Ликсутова закончить все работы с нумерацией дорожных съездов с МКАД до конца нынешнего года.
Источник: http://dt.mos.ru/opros/kontseptsii_numeratsii_sezdov_s_mkad/

Московские поликлиники объединят в обслуживании взрослых и маленьких пациентов

«Комсомольская правда» опубликовала сообщение Георгия Голухова, исполняющего обязанности главы Департамента по вопросам здравоохранения в столице. В сообщении говорится, что Голухов посетил поликлинику новой постройки в районе Южное Бутово и высказал пожелание о принятии нового тренда. Суть проекта заключается в том, чтобы объединить в обслуживании столичные поликлиники для взрослых пациентов и для маленьких детей. По мнению сотрудников Департамента здравоохранения, такая система обслуживания будет максимально удобна, как врачам, так и самим пациентам. Можно сделать разные входы в поликлиниках для обслуживания детей и взрослых пациентов, но находиться такие поликлинические заведения должны будут по одному адресу. Таким образом, потоки пациентов не будут пересекаться, а для вентиляции помещений можно будет установить дополнительные системы кондиционирования и очистки воздуха. Кроме того, во всех московских поликлиниках планируется создать отделения для возрастных заболеваний, чтобы пожилые пациенты чувствовали себя всегда комфортно и могли помимо специалистов по возрастным заболеваниям также посещать юристов и психотерапевтов. Напомним, что к 2017 году в столице будет дополнительно построено еще 58 комплексов поликлинического назначения. Чтобы привлечь медицинский персонал для работы в отдаленных районах Москвы, рассматривается вопрос об увеличении заработной платы врачам и младшему медицинскому персоналу в «районках». Кроме того, уже запущен проект «Доктор рядом» по переоборудованию первых этажей жилых зданий столицы под медицинские кабинеты неотложной помощи. В таких кабинетах можно будет получить помощь даже в ночное время и пройти необходимые обследования на новейшем медицинском оборудовании.
Источник: http://www.kp.ru/daily/26121/3015111/

1 сентября московские школьники получат бонусный выходной

На сайте столичного Департамента по вопросам образования было опубликовано сообщение, что в нынешнем году московские школьники получат «бонусный выходной». Первый день занятий в школах перенесен на 2 сентября, так как 1 сентября в этом году выпадает на воскресный день. Но и 2 сентября тоже не будет традиционных занятий в классах, так как после торжественной линейки пройдет урок «Наша Москва», на котором детвора примет участие в обсуждении вопросов культурного развития родного города и разойдется по домам.
Источник: http://www.educom.ru/ru/news/detail/?ID=60877


Комментарии (всего 0)


 

Городской сайт Москвы

 

 Москва Online в социальных сетях 

© 2009-2017 «mockwa.com» Москва Online
Отзывы и предложения присылайте по адресу:
info@mockwa.com

Адрес офиса: 123423, Россия, г. Москва, ул. Народного ополчения, 12/6, пом. 51

Номер свидетельства СМИ: ЭЛ № ФС 77- 70177

Телефон: +7 (977) 834 71 51

Часы работы: с 10:00 до 19:00 кроме выходных

Карта сайта

Реклама на сайте

Яндекс.Метрика