г. Москва Online - Городской портал г. Москва
Городской портал Москва

Подмосковные усадьбы. Усадьба Глинки.

25.08.13
Достопримечательности Москвы — куда пойти в Москве

Фото к новости Сельцо Глинки располагалось по обеим берегам реки Вори в месте её впадения в реку Клязьму. Вплоть до XVII в. сельцо принадлежало Троице-Сергиевой Лавре, а в начале XVIII в. было пожаловано Андрею Стельсу. В 1717 году князь А.Г. Долгорукий выкупает село Глинки. В 1727 г. Долгоруков продаёт село Якову Велимовичу Брюсу. Дальнейшая судьба села и имения будет связана с именем этого человека.

Неспроста в течение столь длительного времени усадьба, как и имя Брюса, притягивает к себе внимание.
Яков Брюс был потомком древнего шотландского рода, его предком был Роббер Брюс, отвоевавший независимость Шотландии от английской короны. В детстве Яков получил прекрасное домашнее образование, однако больше всего преуспел в точных науках. В 17 лет в чине прапорщика поступил на военную службу. Участвовал в азовских походах Голицина, за что получил награду. Участвовал в успешном взятии Азова, где командовал корабельной ротой во флотилии Ф.Лефорта. С этого момента его замечает Пётр I и приближает к себе. Первым серьёзным заданием царя было составление карт земель от Москвы до берегов Малой Азии. Брюс блестяще справляется со своим заданием. Впоследствии эти карты были отпечатаны в Амстердаме.

Важной вехой в жизни Брюса было его путешествие с царём по Европе. Особенно долгое время они проводят в Англии. Здесь они посещают арсенал в Вульвиче, знакомятся с работой парламента, посещают судоверфи. Здесь же Брюс учится математике у Джона Колсона, работает в лаборатории Исаака Ньютона, тесно сотрудничает с Дж. Флэмстидом, Э.Галеем.

Брюс был председателем Берг- и Мануфактур коллегий, блестящим военачальником, но помимо всего этого была и другая сторона, которая интересует учёных и любителей истории, Брюс был крупным учёным своего времени. Многие приписывали ему чернокнижничество и изучение алхимии. По Москве ходили легенды, что из своей лаборатории, в здании Сухаревой башни, по ночам Брюс вылетал на железной птице и кружил над Москвой. Также приписывали ему создание философского камня, превращающего любой металл в золото.

После смерти Петра Брюс отошёл от государственных дел и купил небольшое сельцо Глинки с усадебкой в 40 километрах от Москвы. На момент покупки все постройки в имении были деревянные, более поздние из камня в стиле барокко возводили по личным чертежам Брюса. За главным жилым корпусом был разбит парк со скульптурами, гротами, прудами и беседками. В имении Брюс продолжал вести исследования, здесь он устроил обсерваторию, а в одном из флигелей лабораторию. Также собрал уникальную библиотеку, насчитывающую 1379 томов на 14 различных языках по 20-ти научным дисциплинам. Жилой дом был небольшой, с арочными порталами и пилястрами, внешняя часть покрыта лепниной и изображениями лиц людей и животных, наличники окон покрыты изображениями саркастических масок.Слава чернокнижника преследовала Брюса и здесь, ходили слухи, что летом Брюс замораживал воду в пруду, а также создал гомункула – искусственного человека.
После смерти Брюса многие из его научных приборов были отправлены в Санкт-Петербург, в Академию Наук.

В дальнейшем усадьба переходила из рук в руки. Усадьбу использовали как склад для готовой фабричной продукции. Все вещи были вывезены, а мраморные статуи разбиты для строительства плотины.
После революции её и часть флигелей использовали как приют и школу. Во время войны там размещался госпиталь. В 1948г. усадьбу переоборудовали в санаторий «Монино».
С 1991 г. в усадьбе был создан дом-музей Якова Брюса.
Глинки – одна из красивейших подмосковных усадеб, где обязательно стоит побывать.