ГлавнаяНовостиПогодаКаталогСправка Афиша РаботаНедвижимостьАвтоОбъявленияФорумЮмор Реклама



Москва Online


Москва - НОВОСТИ
АРХИВ НОВОСТЕЙ Москва
     
ОТПРАВИТЬ НОВОСТЬ

Если у Вас есть актуальная интересная новость, Вы можете отправить ее нашему редактору для публикации ее в рубрике "Новости и события". Для этого Вам необходимо заполнить несложную форму по этой ссылке.

 

Русские дворянские усадьбы

25.08.13
Достопримечательности Москвы — куда пойти в Москве

Фото к новости Архангельское.
Всего 5 км от Москвы – и вы в усадьбе «Архангельское». Это одна из самых известных богатейших русских усадеб, притом, прекрасно сохранившаяся, несмотря на разграбление в 1812 году и большой пожар в 1820 году. Первое упоминание о ней относится к 30-м годам 16 столетия. Долгое время она «меняла» хозяев, пока не была приобретена в 1810 году князем Н. Юсуповым. При новом владельце усадьба «Архангельское» стало одним из самых популярных мест светской жизни Москвы. Гостями усадьбы были российские самодержавцы, знатные дворяне, видные политические деятели и известные литераторы. Юсупов был не только одним из богатейших влиятельных людей России своего времени, но и страстным коллекционером. Музей насчитывает 50 тысяч экземпляров, в число которых входят художественные произведения всемирно известных мастеров 17-19 вв. и коллекция редчайших книг, которая насчитывает 16 тыс. экземпляров. Еще в Архангельском есть старинные традиции и постоянно проводятся вечера классической музыки под открытым небом.

Остафьево.
Усадьба «Остафьево» была заложена в 50-х годах 18 века. В наши дни многие стали называть ее русским «Парнасом». Тут превосходно сохранились двухэтажный главный дом, построенный в стиле классицизма с боковыми флигелями, которые соединяют массивные колоннады, Троицкая церковь (1781 года постройки) и старинная липовая аллея. В 1911-13 годах последний хозяин Остафьева граф А.Д.Шереметьев установил в усадьбе памятники А.С.Пушкину, В.А.Жуковскому, П.А.Вяземскому и Н.М.Карамзину, который, когда гостил в Остафьево в течение 12 лет, написал 8 томов «Истории Государства Российского».
Овальный Зал с идеальной акустикой как нельзя лучше подходит для выступлений артистов и музыкантов. Здесь проходят международные конкурсы русского романса, концерты старинной музыки, классические оперы и оперетты с участием всемирно известных музыкантов и исполнителей.

Абрамцево.
В этой красивейшей загородной усадьбе с большим старинным парком и прудами вы сможете полюбоваться избушкой на курьих ножках, каменными скульптурами вековой давности, маленькой часовенкой, которую расписывали известные живописцы того времени. Впервые усадьба упоминается в летописях 17 века. Сруб довольно скромного усадебного дома был заложен в 1770-х годах и сохранился до наших дней в первоначальном виде. В 1840-х годах усадьбой стали владеть Аксаковы. Здесь гостили Тургенев, Гоголь, Тютчев. Затем Абрамцево перешло во владение Саввы Мамонтова. Известный магнат того времени Мамонтов собирал у себя всех выдающихся художников того времени.

Глинки.
Усадьба Глинки расположена недалеко от станции «Монино» ярославской железной дороги. До наших дней сохранился некий ореол загадочности, который появился не без помощи ее знаменитого хозяина и «русского Фауста», как его еще называли, Якова Вилимовича Брюса, сподвижника императора Петра 1. В 1727 году Брюс подал в отставку и выстроил себе усадьбу «Глинки» под Москвой. Здесь он всецело посвятил себя своему любимому занятию – науке. О хозяине шла молва как о чародее и чернокнижнике, который проводил в «Глинке» необычные опыты, летал по небу на железном драконе, и воду живую изобрел и катался летом по замерзшему пруду на коньках.

Мелихово.
Морозной зимой 1892 года в Серпуховском уезде поселилась семья А.П.Чехова. Приобретя во владение Мелихово, писатель лично посадил в усадьбе яблоневый и вишневый сад и 100 кустов сирени и занялся разведением рыбы в местных прудах. Именно здесь было создано более 40 лучших произведений писателя: «Ионыч», «Черный монах», «Чайка» и другие. В наши дни в музее в Мелихово хранится свыше 20 тыс. экспонатов, сохранились и подлинные вещи писателя.

Ясная Поляна.
Усадьба великого писателя Льва Толстого находится в 200 км на юг от Москвы, в Тульской области. Здесь все сохранено в первоначальном виде. Сохранилась и многотысячная личная библиотека писателя (22 тыс. книг), рабочий кабинет со старинным столом, изготовленным из персидского ореха под зеленым сукном. Огромнейший парк усадьбы впечатляет и поражает своими размерами – 180 гектар. Здесь причудливо сочетаются дикая природа и культурные растения. Лучшее время для посещения – поздняя весна либо ранняя осень. Это время цветения и плодоношения яблонь.

Усадьбы великих русских людей – это не только наше драгоценное наследие, но и прекрасное место для отдыха и экскурсий, изучения своей истории. Поэтому всем рекомендуем посетить эти замечательные русские усадьбы, чтобы окунуться в прошлое, ощутить дух того времени, когда жили наши классики. Приезжайте в усадьбы всей семьей, с детьми, чтобы и они приобщались к нашей великой русской истории.


Комментарии (всего 0)


 

Городской сайт Москвы

 

 Москва Online в социальных сетях 

© 2009-2017 «mockwa.com» Москва Online
Отзывы и предложения присылайте по адресу:
info@mockwa.com

Адрес офиса: 123423, Россия, г. Москва, ул. Народного ополчения, 12/6, пом. 51

Номер свидетельства СМИ: ЭЛ № ФС 77- 70177

Телефон: +7 (977) 834 71 51

Часы работы: с 10:00 до 19:00 кроме выходных

Карта сайта

Реклама на сайте

Яндекс.Метрика