ГлавнаяНовостиПогодаКаталогСправка Афиша РаботаНедвижимостьАвтоОбъявленияФорумЮмор Реклама



Москва Online


Москва - НОВОСТИ
АРХИВ НОВОСТЕЙ Москва
     
ОТПРАВИТЬ НОВОСТЬ

Если у Вас есть актуальная интересная новость, Вы можете отправить ее нашему редактору для публикации ее в рубрике "Новости и события". Для этого Вам необходимо заполнить несложную форму по этой ссылке.

 

Главные новости Москвы за прошедшую неделю (30 сентября - 6 октября 2013 года)

06.10.13
Главные новости Москвы за неделю

Фото к новости Парковочные места в столице станут короче на один метр

В издании «M24.ru» было опубликовано сообщение о намерении властей столицы укоротить парковочные места в городе на один метр. Об этом сотрудникам издания рассказал Игорь Кузнецов, гендиректор ГКУ «Администратор московского парковочного пространства». Для справки, в настоящее время одно парковочное место в городе имеет стандартную длину в 7,5 метров. Власти рассчитывают, что за счет сокращения длины парковок можно будет дополнительно обустроить в Москве еще 20% парковочного пространства от уже имеющегося. Однако никто не учитывает тот факт, что владельцам габаритных авто придется платить сразу за два парковочных места, так как подобные автомобили на 6,5 метрах никак не смогут разместиться. К таким авто относятся машины представительского класса, джипы и др. Другими словами, новые стандарты парковочных мест будут адаптированы под компактные авто. Кроме того чиновники всерьез подумывают о том, чтобы сократить и ширину парковочных мест до 2,1 метра. Для справки, сейчас ширина одного парковочного места варьируется в пределах 2,5 метров. Власти города также намерены пересмотреть имеющиеся санитарные нормы для организации парковок в пределах Москвы. Прежде всего, будут рассматриваться нормы размещения парковок в удаленности их от фасадов жилых домов. Речь идет о сокращении этого пространства и о возможности разрешения строительства парковок в подвальных этажах и на нижних этажах жилых зданий.
Источник: http://www.m24.ru/articles/26926

В столичном метро появятся пункты досмотра пассажиров

Иван Беседин, глава столичной подземки, в своем интервью для журналистов издания «M24.ru» сообщил новость о том, что на некоторых станциях московского метро скоро появятся пункты досмотра пассажиров. Беседин пока не уточнил, на каких станциях в первую очередь будут создаваться такие пункты, но рассказал, что они будут представлять собой рамку металлоискателя и возможно инновационную рентгеновскую установку, чтобы сканировать багаж подозрительных пассажиров. Естественно, никто не говорит о том, что будут «сканировать» всех подряд пассажиров, а лишь тех людей, кто ведет себя по-хулигански, слишком агрессивно, подозрительно или «неадекватно». Подобные зоны досмотра планируется в ближайшем будущем установить на всех станциях московского метро. Таким образом, по числу станций, их будет не менее 300. Напомним, что первый пункт досмотра пассажиров метро уже был установлен в 2010 году после всем известных терактов на станции «Охотный ряд». Эксперты считают, что эффективность подобных зон досмотра не так уж и велика, но эти пункты могут действовать на пассажиров психоэмоционально, что заставит некоторых агрессивных людей вести себя корректней. Беседин также напомнил, что со следующего года в столичной подземке будут устанавливаться интеллектуальные системы видеонаблюдения, которые смогут распознавать по облику пассажиров и их поведению «асоциальных лиц».
Источник: http://www.newsmsk.com/article/04oct2013/dosmotr.html

Четыре округа Москвы будут включены в эксперимент по раздельному сбору мусорных отходов

Корреспонденты РИА «Новости» сообщают в своих публикациях, что четыре округа Москвы вовлекаются в эксперимент по сбору бытового мусора системным способом. В начале нынешнего года этот эксперимент стартовал в Юго-Восточном округе столицы, теперь к инновации решили привлечь еще три московских округа. К ним относятся административные округа: Северо-Восточный, Северный и Западный. Причем разные «сорта» мусора будут убираться разными подрядческими компаниями. Об этом журналистам рассказали сотрудники столичной администрации. Этот эксперимент для столицы сейчас крайне необходим, чтобы наконец-то создать техническую базу инфраструктуры по сбору, транспортировке, обезвреживанию и утилизации мусорных отходов. В настоящее время на некоторых площадках столичных парков также установлены контейнеры для раздельного сбора мусора. До конца нынешнего года власти рекомендуют создать 500 пунктов по сбору мусорных отходов системным способом. Для этого должны быть переоборудованы имеющиеся мусорные контейнерные площадки. Через 2-3 года вся Москва должна будет перейти к раздельному сбору мусора. Только так можно наладить своевременный вывоз и утилизацию мусорных отходов в городе.
Источник: http://www.inmsk.ru/news_urban/20131003/370014458.html

Для освещения московских дворов будут использоваться солнечные батареи

Издание «M24.ru» сообщает, что в тестовом режиме в отдельных московских дворах начали проводить эксперимент по освещению территорий с помощью солнечных батарей. Такие инновационные установки в дальнейшем планируется разместить не только во дворах жилых домов, но и во дворах школ, детских садиков, больниц и у зданий социального и административного назначения. Фонари на солнечных батареях могут гореть круглосуточно и менять уровень освещения в зависимости от времени суток при любой погоде (солнечной или пасмурной). Экспериментальные осветительные установки способны значительно сэкономить электроэнергию в городе. Если эксперимент на 100% окажется удачным, то в будущем уличные камеры видеонаблюдения и системы передатчиков Wi-Fi также можно будет перевести на обслуживание с помощью установок на солнечных батареях. В настоящее время первые осветительные установки нового поколения уже смонтированы во дворах по улице Удальцова, на проспекте Вернадского и по всей протяженности пешеходной зоны Измайловского проспекта.
Источник: http://www.m24.ru/articles/26824

Строительство нового театра Олега Табакова «Табакерка» будет закончено в конце нынешнего года

Корреспонденты РИА «Новости», ссылаясь на сообщение, полученное от Сергея Собянина, действующего мэра Москвы, пишут о планах завершения строительства нового здания театра под руководством Олега Табакова. Строительство будет полностью завершено к концу текущего года. Театр «Табакерка» откроется по адресу: улица Гиляровского, здания 2-4. Помимо основного здания театра будут также открыты: современная подземная парковка, офисно-административный комплекс и банк. Зрительный зал театра «Табакерка» будет рассчитан на размещение 370 зрителей. Помимо традиционных классических театральных постановок в этом зале смогут проводить и камерные концерты. Для этого будут убираться первые ряды кресел, на месте которых будут быстро устанавливать специальное оборудование. Напомним, что в настоящее время старое зданием театра О. Табакова находится в районе Чистых прудов по улице Чаплыгина. С. Собянин также подтвердил, что к концу года в Москве планируется закончить строительные и реконструкционные работы еще в трех «театральных долгостроях» - театра Райкина, «Геликон-оперы» и театрально-концертного объединения А. Градского.
Источник: http://www.inmsk.ru/news_house/20131002/369974817.html#ixzz2gZ6l25Qa

С 1 ноября в Москве начнет работать новый исполнительный орган – административно-дорожная инспекция

На сайте «РАПСИ» было опубликовано сообщение от Максима Ликсутова, главы столичного Департамента по вопросам развития дорожно-транспортной инфраструктуры, которое он озвучил на заседании московского правительства. В сообщении говорится, что с 1 ноября нынешнего года в столице официально начнет работу Московская административная дорожная инспекция, которая будет действовать как новый орган исполнительной власти. Новая дорожная инспекция будет обладать полномочиями по государственному контролю за перевозками пассажиров и багажа в легковых такси. До сегодняшнего дня эти полномочия возлагались на сотрудников Департамента столицы по вопросам транспортной политики. Кроме того, новая дорожная инспекция будет частично выполнять функции ГИБДД, с правом выписки штрафов за остановку транспортных средств в неположенном месте и за неправильную парковку на улицах Москвы. В дальнейшем планируется на новый исполнительный дорожный орган столицы возложить также обязанности по рассмотрению дел о нарушениях ППД, зафиксированных камерами видеонаблюдения.
Источник: http://www.rapsinews.ru/incident_news/20131001/269015591.html

Залы московских кинотеатров будут адаптированы для зрителей со слабым зрением

Леонид Печатников, заместитель мэра столицы по вопросам социального развития, дал интервью для журналистов газеты «Известия». В этом интервью говорится о нововведениях в московских кинотеатрах, в которых теперь будут проводиться регулярно показы фильмов, адаптированные для зрителей со слабым зрением. Адаптационные кинопоказы будут проводиться в кинотеатрах во всех районах города. Этот вопрос активно обсуждался с Сергеем Капковым, главой Департамента столицы по вопросам культуры. Технические возможности для осуществления таких кинопоказов сейчас имеются во многих обновленных кинотеатрах города. В дальнейшем специальным техническим оборудованием будут оснащаться и остальные кинотеатры Москвы, даже в отдаленных районах города. Для справки, фильмы для слабовидящих людей показывают с тифлокомментариями (закадровым описанием видеоряда), которые накладываются как дополнение на основную аудиодорожку. В настоящее время подобные киносеансы проводятся в кинотеатре «Салют» и в реабилитационном комплексе Всероссийского общества слепых. Но такие сеансы проводятся всего раз в месяц и не все желающие могут на них попасть. Леонид Печатников также сказал, что нужно будет наладить организацию доставки слабовидящих людей в кинотеатры на специализированные сеансы, так как общественный транспорт города пока плохо адаптирован для передвижения такой категории людей. Кроме того, ведутся переговоры по поводу того, чтобы сделать подобные киносеансы для слабовидящих людей некоммерческими (т.е. бесплатными). Нужно будет провести много работы технического плана и переговоры с прокатчиками фильмов и юристами, чтобы не нарушать основные конституционные законы об авторских правах.
Сейчас на некоторых станциях метро начали устанавливать так называемую «тактильную плитку» на уровне глаз человека среднего роста. По этим указателям слабовидящие люди смогут ориентироваться в столичной подземке. Поможет им в передвижении по метро и инновационная напольная навигация, которая стала также повсеместно устанавливаться в переходах метрополитена.
Источник: http://izvestia.ru/news/557733

К новогодним праздникам Москву украсят в едином цветовом и дизайнерском стиле

Корреспонденты «Известий» пишут о планах властей столицы по украшению Москвы к новогодним праздникам в единой дизайнерской концепции. В нынешнем году в предстоящие новогодние праздники было решено отказаться от традиционных «окружных концепций» оформления улиц, площадей, парков и скверов. Представители отдельных округов столицы будут высказывать свои предложения, и на основе этих предложений будет создана единая дизайнерская концепция оформления столицы. Сотрудники столичного Департамента по вопросам рекламы и СМИ поделились с журналистами новостью о том, что главным элементом украшений к Новому году в городе станут световые проекции. Например, на 105-метровое высотное здание московского правительства планируется спроецировать новогоднюю световую елку. Эта проекция будет хорошо видна и на Кутузовском проспекте и у Триумфальной арки. Огромные светящиеся фигуры Снегурочки и Деда Мороза планируется установить в непосредственной близости от Триумфальной арки. Воробьевы горы будут украшены в концепции «В гостях у сказки…», со светящимися елками, снеговиками, оленями, домиками и фонтанами. Планируется также разместить световых снеговиков, «сидящих» на лавочках на Чистопрудном бульваре. Тверскую площадь украсят маленькими светящимися шарами, в середине которых будут миниатюрные елки. Многие украшения, в том числе и елочные, в этот Новый год в Москве будут украшены в стиле предстоящей зимней Олимпиады в Сочи (с фигурками зверей-талисманов, с фигурками олимпийских колец и т.д.).
Источник: http://izvestia.ru/news/558157


Комментарии (всего 0)


 

Городской сайт Москвы

 

 Москва Online в социальных сетях 

© 2009-2017 «mockwa.com» Москва Online
Отзывы и предложения присылайте по адресу:
info@mockwa.com

Адрес офиса: 123423, Россия, г. Москва, ул. Народного ополчения, 12/6, пом. 51

Номер свидетельства СМИ: ЭЛ № ФС 77- 70177

Телефон: +7 (977) 834 71 51

Часы работы: с 10:00 до 19:00 кроме выходных

Карта сайта

Реклама на сайте

Яндекс.Метрика