г. Москва Online - Городской портал г. Москва
Городской портал Москва

13 лучших осенних парков Москвы

09.10.13
Достопримечательности Москвы — куда пойти в Москве

Фото к новости Отшумело лето, и наступила золотая осень. Ранняя осень прекрасна своим прозрачным воздухом, красивейшими деревьями и великолепными видами. Можно гулять, ероша ногами листья, сидеть в открытом кафе, зарывшись в плед, с бокалом глинтвейна, фотографировать. Это романтическая пора. Далее список парков Москвы, где вы можете отлично провести свой выходной осенний день всей семьей или в одиночку.

1. Ботанический сад при МГУ или «Аптекарский огород». Парк имеет более чем трехсотлетнюю историю. Здесь представлено множество редких растений, все они в идеальном порядке и при этом в центре города. На территории запрещено распитие алкоголя и устройство пикников. Дети до 13 лет – только в сопровождении взрослых. Расположен парк рядом с метро, вокруг множество уютных кафе. Открыт сад МГУ с 10 утра до 18.30 вечера, платный вход.

2. Сад имени Баумана. Здесь можно кататься на велосипеде, позаниматься хатха-йогой, поиграть в пинг-понг или сразиться в шашки и шахматы. Здесь периодически устраиваются выставки, концерты и кинопросмотры. Дрожки вымощены плиткой, много лавочек, разрешается устраивать пикники. В саду царит особая романтическая атмосфера, пронизанная историей и культурой 18 века. Вход свободный.

3. Ботанический сад. Здесь вы найдете растения со всех уголков мира. Проводятся экскурсии длительностью полтора часа по приемлемым ценам. По окончании экскурсии можно совершить самостоятельную пешую или даже велопрогулку как по асфальтовым, так и по земляным дорожкам. Осенью вход в парк платный (от 30 до 300 руб.) и только с 10 утра.

4. Воронцовский парк. Понравится тем, кто любит европейскую ухоженность. Парк сказочно красив, в нем множество клумб и цветников, роскошных водоемов, пруды в виде каскадов. Детям понравятся сохранившиеся флигели бывшей усадьбы, которые как будто сошли со сказочных страниц, парадный вход с ковровой дорожкой. Повсюду в парке размещены фигурки персонажей детских мультфильмов и книг. Есть две детские площадки. Можно покататься на пони, лошади, велосипеде. Вы можете покормить ручных белочек, послушать пение птиц. В парке много скамеек для отдыха. Проводятся концерты, фестивали. Вход свободный.

5. Парк им. Горького. Главный и самый известный парк Москвы. Удобно расположен рядом с метро, вход свободный. Развита инфраструктура быстрого питания.

6. Екатерининский парк. На его территории протекает река Неглинная, имеются пруды. Считается ценным городским ландшафтом, а также природным памятником. Инфраструктура развита не сильно, но в этом и его тихая прелесть. Прекрасное место отдыха для семей с детьми и пожилых людей. Вход свободный, с 10 утра до 23 вечера.

7. Измайловский парк. Этот парк является местом притяжения и самих москвичей, и гостей. Он объединил в себе и природные виды и архитектурные достопримечательности, а также множество развлечений для всех возрастных категорий. Это аттракционы, колесо обозрения, лошади, лодки, экскурсионный паровозик. Рядом расположен массивный по величине Измайловский лесопарк. Вход свободный.

8. Музей-заповедник «Коломенское». Уникальный комплекс природно-ландшафтного искусства и архитектурных шедевров. Очень просторный парк. В заповеднике множество исторических экспозиций. На территории представлены образцы деревянного зодчества. Главной доминантой парка является действующий храм Усекновения Иоанна Предтечи. Здесь проводятся народные гулянья и праздники, веселые катанья на лошадях и теплоходах, театрализованные представления. Разрешены велопрогулки. Достаточное количество пунктов питания. Вход свободный. По конец октября с 7 утра до полуночи, а с ноября уже с 8 утра до 21 вечера.

9. «Кузьминки». Огромных размеров старый парк с множеством разнообразных развлечений. Здесь есть и аттракционы, и детские площадки, и лодочная станция, и экскурсионный теплоход, и множество кафе. На территории расположена старая купеческая усадьба. Разрешены прогулки на велосипедах. Живут белочки. Располагается удобно рядом с метро. Вход свободный.

10. Лефортовский парк. Является прекрасным дворцово-парковым ансамблем с развитой инфраструктурой. Предназначен не для развлечений, а для услаждения глаз. Расположен вдали от метро. Вход свободный.

11. Нескучный сад. Богат множеством архитектурных ансамблей и уютных парковых дорожек для неспешных прогулок. Является местом притяжения как туристов, так и жителей столицы. Это культовое место, один из самых старых парков и историко-культурных памятников. Расположен в сердце столицы. Вход свободный.

12. Сад «Эрмитаж». Расположен в самом центре столицы, при небольших размерах дает массу впечатлений. Очень много детей. Для них оборудована детская площадка, есть вольеры с животными и голубями, ручные белочки. Для влюбленных тут особое место — памятник «Сердце влюбленных», исполняющий желание о вечной любви. Атмосфера самая что ни на есть романтическая. Сад наполнен театрами. Здесь происходит множество культурных событий, в том числе и музыкальных фестивалей. Также здесь воссоздана культура чаепития. Вход свободный, с 9 утра до 22 вечера.

13. «Сокольники». Памятник садово-паркового искусства больших размеров. При этом он дает массу возможностей для отдыха посетителей всех социальных слоев и возрастных групп. Тут есть и несколько городков-аттракционов, библиотека, танцевальная веранда, эстрада, бильярдный зал, прокат спортивного инвентаря, работает культурно-выставочный центр. Свободный вход.

Мы рассмотрели лишь малую часть всех имеющихся в Москве парков. Выбирайте сами! Посещайте каждые выходные новые, неизведанные места, наполняйтесь перед зимой положительными эмоциями и свежими впечатлениями.