г. Москва Online - Городской портал г. Москва
Городской портал Москва

Театральные премьеры ноября 2013 года в Москве

21.10.13
Лучшие театральные премьеры Москвы

Фото к новости Драма «Пигмалион»

Место проведения: Театр «Современник» (Чистопрудный бульвар, 19А).
Время проведения: 9, 10 ноября 2013 г.


Пьесу «Пигмалион» критики называют самым «обаятельным» произведением Бернарда Шоу. Сюжет этой пьесы основан на истории о цветочнице, живущей в Лондоне, которая мечтает вырваться из нищеты и стать светской дамой. Для этого она делает первые шаги, беря уроки хороших манер у профессора фонетики Хиггинса. Но профессор не просто так занимается с девушкой, а потому что заключил пари со своим приятелем, полковником Пикерингом. Он поспорил, что сможет из цветочницы Эльзы сделать за полгода настоящую герцогиню. Главные роли в этом спектакле исполняют блестящие актеры Алена Бабенко и Сергей Маковецкий.

Драма «Три товарища»

Место проведения: Театр «Современник» (Чистопрудный бульвар, 19А).
Время проведения: 12, 18 ноября 2013 г.


Роман Эриха Ремарка, по мотивам которого поставлен этот спектакль, можно назвать культовым, так как он неоднократно ставился на сценах самых разных театров и всегда с большим воодушевлением принимался зрителями. Сюжет спектакля основан на времени, которое историки назвали «между двух войн». Поколение молодежи, которое росло и воспитывалось в этот период времени, считается «потерянным», так как люди часто теряли себя, своих любимых и родных, предавали свое счастье. Главными действующими лицами пьесы являются девушка Пат (Чулпан Хаматова) и ее возлюбленный Роберт. Их любовь оказывается на пороге катастрофы, на пороге страшной войны…

Драма «Посторонний»

Место проведения: Театр «Современник», Другая сцена (Чистопрудный бульвар, 19А).
Время проведения: 6, 26 ноября 2013 г.


Сюжет этой драмы понравится ценителям философских рассуждений о правильности и неправильности человеческих поступков и помыслов. Главный герой пьесы, француз Марсо, переживает три страшных потрясения своей жизни – совершенное им убийство, смерть матери и неизбежный суд. Главным обвинением в суде является то обстоятельство, что он не проронил ни одной слезинки на похоронах собственной матери. Поэтому его признают виновным, как черствого и жестокого человека. Спектакль поставлен по пьесе драматурга Альберта Камю. Главные роли в спектакле исполняют Елена Плаксина и Илья Лыков.

Драма «Египетская марка»

Место проведения: Театральная Мастерская Петра Фоменко, Старая сцена (Кутузовский проспект, 30/32).
Время проведения: 5, 15, 21 ноября 2013 г.


Не зря все постановки с участием «молодых фоменок» в этом театре считают особенными. Подтверждением тому может служить данный спектакль, поставленный по произведению Осипа Мандельштама. Несуществующий в реальном времени мир выстроен на сцене таким удивительным образом, что зритель как будто переносится в другую эпоху на машине времени. Сюжет драмы основан на времени Керенского, на мрачной атмосфере революционного Петербурга. На фоне этого показана трагическая судьба одинокого и «потерянного» поэта Парнока. Мрачная атмосфера драмы умело разбавлена музыкальным сопровождением, тонким юмором и обаянием мастерства актеров, исполняющих в спектакле главные роли.

Драма, комедия «Волки и овцы»

Место проведения: Театральная Мастерская Петра Фоменко, Большой зал (Набережная Т. Шевченко, 29).
Время проведения: 4, 22 ноября 2013 г.


Спектакль поставлен по известной пьесе А. Островского. Несмотря на традиционность и совершенную классику сюжета режиссер спектакля сумел «украсить» его новыми гранями, внеся в основу сюжета неповторимую «грустинку», подчеркнув ранимость и хрупкость ушедшей эпохи. И все это несмотря на то, что сюжет спектакля основан на гротескных аферах между главными героями пьесы – «хищных волках и послушных овцах».

Драма «Война и мир. Начало романа»

Место проведения: Театральная Мастерская Петра Фоменко (Набережная Т. Шевченко, 29).
Время проведения: 1, 18 ноября 2013 г.


Герои романа Л. Толстого в этом спектакле по-настоящему оживают. Зрители начинают верить, что все разыгранное актерами на сцене происходит в настоящем времени. Для постановки спектакля режиссером была выбрана лишь малая часть из великого романа Толстого. Герои романа в этой части еще только вышли из детского возраста, они испытывают первую влюбленность, они еще не знают о болях и страданиях, не знают об ужасах предстоящей войны, о потерях и разочарованиях. Они просто живут и наслаждаются каждым прожитым днем…

Драма «Алинур»

Место проведения: Московский театр юного зрителя (Мамоновский переулок, 10).
Время проведения: 3, 23 ноября 2013 г.


Эта детская пьеса В. Мейерхольда была придумана по мотивам знаменитой сказки «Звездный мальчик», автором которой является Оскар Уайльд. Детям будет интересно побывать на этом спектакле, в котором соединены и красивая этническая музыка, и пластика восточного театрального мастерства, и новейшие компьютерные технологии. Спектакль получился красочным, насыщенным движением и волшебными метаморфозами.

Детский спектакль «Питер Пэн»

Место проведения: Московский театр юного зрителя (Мамоновский переулок, 10).
Время проведения: 3, 4 ноября 2013 г.


Всем взрослым знаком сюжет этой интереснейшей сказки о мальчике, который не хотел взрослеть, поэтому сбежал из дома и воспитывался в волшебном лесу феями. Спектакль поставлен с легкой иронией и умелым сценическим хулиганством, поэтому обязательно должен понравиться всем детям. Актер Алексей Дубровский в этом спектакле играет сразу две главные роли – юного мальчика и злодея Джеймса Крюка.

Опера «Иоланта»

Место проведения: Большой театр, Новая сцена (Театральная площадь, 1).
Время проведения: 8-10 ноября 2013 г.


Поразительна история разыграна в этом оперном спектакле. Сюжет основан на истории о слепой от рождения девушке Иоланте. Ее отцом является король, и он запретил своим подданным говорить о слепоте девушки. Она воспринимает мир без света и ярких красок, только на слух и обаяние. Но приходит время, когда Иоланта узнает о своей болезни и начинает мечтать об исцелении. Ценой невероятных усилий ей удается избавиться от болезни, но такой желанный «мир зрячих» оказывается не таким уж и прекрасным, каким виделся ей в мечтах. Этот мир полон грязи, изъянов и злобы. Разочарование было бы слишком жестоким, если бы не любовь, которая настигла Иоланту на пике ее эмоционального мучения. Оперу «Иоланта» Чайковский написал за год до своей смерти. Данная опера считается последним масштабным произведением великого мастера классической музыки.

Опера «Любовь к трем апельсинам»

Место проведения: Большой театр, Новая сцена (Театральная площадь, 1).
Время проведения: 13 – 17 ноября 2013 г.


Композитор С. Прокофьев, сочинивший эту оперу на основе сказки Карло Гоцци, характеризовал ее сюжет как «легко-веселый». Действительно, опера всегда нравится зрителям, предпочитающим комический и задорно-ироничный жанр. Данная оперная постановка гармонично сочетает в себе традиционную атмосферу классических оперных традиций и современный динамизм.

Балет «Сильфида»

Место проведения: Большой театр, Новая сцена (Театральная площадь, 1).
Время проведения: 26 – 28 ноября 2013 г.


Главный герой этой балетной постановки шотландец Джеймс сбежал накануне свадьбы от невесты в лес, вслед за обворожительной сильфидой. В постановке Олега Виноградова была сохранена хрестоматийная чистота стиля танца. Кстати, данный стиль хореографии был реанимирован танцовщиком из Датского Королевского балета как дань традициям старинного искусства танца Бурнонвиля. Такое мастерство исполнения является для труппы театра своеобразным экзаменом на выносливость и гениальность в танце.

Драма «Вишневый сад»

Место проведения: Театр «Ленком» (ул. М. Дмитровка, 6).
Время проведения: 10, 30 ноября 2013 г.


Режиссер Марк Захаров изрядно осовременил известную всем театралам чеховскую классику. Некоторые критики утверждают, что он почти «начисто» переписал сюжет пьесы, подогнав его в рамки современности. В результате вместо классической драмы перед зрителями развернется комедия положения, в которой нет ни одного положительного персонажа. Все персонажи заслуживают лишь порицания, насмешки и осуждения. К примеру, Гаев много и попусту говорит о демократии, к которой не имеет никакого отношения, Шарлотта в открытую издевается над своими хозяевами, а сама хозяйка Раневская больше переживает о приближающейся старости. В спектакле главные роли отданы талантливым актерам Александру Збруеву, Марии Машковой, Александре Захаровой и Антону Шагину. Постановка данного спектакля посвящена памяти О. Янковского.

Драма «Ва-банк»

Место проведения: Театр «Ленком» (ул. М. Дмитровка, 6).
Время проведения: 1, 17 ноября 2013 г.


Этот спектакль, поставленный по пьесе Островского, раскрывает сюжетную линию летящего вскачь времени. Главные герои пьесы «Последняя жертва» умудряются влюбляться, обманывать друг друга, проигрывать и совершать еще множество нужных и совершенно ненужных поступков второпях, постоянно куда-то спеша. Главные роли в этом спектакле исполняют Александра Захарова, Александр Збруев и Виктор Раков.

Драма «День на день не приходится»

Место проведения: Малый театр (филиал) (ул. Б. Ордынка, 69).
Время проведения: 14, 20 ноября 2013 г.


Сюжет пьесы Островского «Тяжелые дни» основан практически на притче, где один бедный человек помогает обрести счастье и достаток своему брату. В результате оба они становятся счастливыми. В целом этот спектакль по своему сюжету сродни мелодраме, где Зло всегда наказуемо, где хорошие люди в конце обретают счастье, а хэппи-энд разыгрывается по классическим канонам жанра.

Драма «Пиковая дама»

Место проведения: Малый театр (филиал) (ул. Б. Ордынка, 69).
Время проведения: 8 ноября 2013 г.


Мистическая составляющая этого произведения Пушкина известна каждому. В инсценировке режиссера А. Житинкина новая версия «Пиковой дамы» звучит по-особенному, в духе «преступления и наказания». В спектакле задействован по-настоящему звездный актерский состав: Б. Клюев, Э. Быстрицкая, А. Вершинин и т.д.

Драма «Потрет…»

Место проведения: Театр «Около Дома Станиславского» (Вознесенский переулок, 9А).
Время проведения: 14 ноября 2013 г.


Данная постановка является дебютной для режиссера театра Максима Севриновского, недавнего студента РАТИ. По жанру спектакль можно назвать этюдным в широком смысле этого слова – от музыкальных композиций, до актерских диалогов. Атмосфера постановки проникнута ожиданием чуда любви, восхищением красотой и молодостью. Драма поставлена по известным рассказам Ивана Бунина.

Драма «Сторож»

Место проведения: Театр «Около Дома Станиславского» (Вознесенский переулок, 9А).
Время проведения: 30 ноября 2013 г.


Для театра «Около Дома Станиславского» данная постановка считается одной из самых старых в репертуаре. Она проверена временем и популярностью у зрителей. Примечателен тот факт, что в годы СССР спектакль считался запрещенным, как и все творчество английского драматурга Пинтера, являющегося Нобелевским лауреатов в области кинематографии и театральных постановок. Но спектакль все равно играли по частным квартирам, подвалам и складским помещениям на голом энтузиазме небольшого числа актеров. В настоящее время спектакль считается ярким примером английской пьесы абсурда. Данная постановка посвящена памяти Григория Залкинда.

Драма «Два ангела, четыре человека»

Место проведения: Театр-студия п/р О. Табакова (ул. Чаплыгина, 1А).
Время проведения: 25 ноября 2013 г.


Увидев название спектакля, зритель может подумать, что его сюжет фантастический или мистический. А на самом деле – это комедия-фантасмогория об ангелах, которые освоили просторы интернета и теперь способны «оформлять» души людей через официальный «небесный сайт». Перед грешником на экране монитора в момент смерти прокручивается посюжетно вся его жизнь, а постыдные поступки намеренно замедляются, чтобы он прочувствовал свою вину сполна. Москвич Пашкин, за душой которого пришли сразу два ангела (настоящий и падший) в результате чудаковатых превращений заново рождается на Свет, а очеловечившийся ангел становится его закадычным другом.