г. Москва Online - Городской портал г. Москва
Городской портал Москва

Правильная организация работы ребенка за компьютером

21.10.13
Наш город

Фото к новости Сейчас компьютер вплотную вошел в нашу жизнь и жизнь наших детей. Родителей начал очень беспокоить этот вопрос. Какой вред от компьютера может быть нанесен ребенку? Что делать, чтобы его снизить? Некоторая информация поможет нам в этом разобраться.

Можно выделить четыре главных типа негативного влияния компьютера на организм ребенка:
• Идет большая нагрузка на психику, но вы можете ее уменьшить. Выбирайте для ребенка игры с крупными, а не мелкими и быстро движущими рисунками. Плохим вариантом будет чтение книг или рисования на компьютере.
• Основной опасностью является то, что от игр ухудшается зрение у ребенка. Снизить риск таких проблем можно частыми перерывами. С 5-6 лет за экраном ПК можно находиться не более 10-25 минут, а при длительном сидении снижается острота зрения. Если уже есть проблемы, то можно играть только в очках. Нельзя работать за монитором eizo в темноте. Очень хорошо делать простую гимнастику для глаз. Нормальное расстояние до монитора - 50-70 см.
• Излучение монитора. Сразу же вас успокоим, что современные системные блоки и мониторы не излучают ни малейшей радиации, они просто не имеют столь высокой энергии.
• Неправильное положение тела. Когда ребенок увлеченно играет, то его руки находятся на клавиатуре, а голова поднята на монитор. Таким образом, его тело принимает какую-либо позу и до конца не меняется. Вам необходимо постараться его правильно усадить и проконтролировать, чтобы он так и сидел. Предложите ребенку активные физические упражнения и прогулку на свежем воздухе - так будет намного полезней!

Выходя из полученной информации, можем сказать, что ваше чадо не нужно полностью ограждать от компьютера. Наоборот, вы должны заинтересовать его работой на компьютере, только нужно направить в нужное русло. Соблюдайте все правила, и у вас будет современный, развитый ребенок!