г. Москва Online - Городской портал г. Москва
Городской портал Москва

Кремли России. Московский Кремль.

21.10.13
Достопримечательности Москвы — куда пойти в Москве

Фото к новости Все знают, что Кремль находится в Москве. Но при этом, не все знают, что кремли есть и в других городах России, построенные несколько столетий назад. И многие из русских кремлей сохранились по сей день, представляя собой памятники архитектуры.

Издревле на Руси кремлем являлся город, укрепленный окружной стеной в форме крепости с башнями, в которых находились бойницы. Городами считались в то время только поселения на территориях, огражденных крепостными стенами.

На Руси во время домонгольской эпохи кремли первоначально возводили из древесины, затем с добавлением камня. После вражеских вторжений, пожаров укрепления кремлей часто перестраивали. Исключительно каменными кремлевские укрепления стали выстраивать в период 13 – 14 вв., что повысило их обороноспособность. В дальнейшем кремли имели не только защитное, но еще и представительское назначение. Внутри таких городов располагались княжий дворец, дворы для церковных вельмож, бояр, а также собор. Часть крепостей, принадлежавших кремлям, которые перестали использоваться как оборонительные, разрушили еще за период 18-19 столетий.

Сегодня за исключением Москвы подобные кремли можно встретить еще в 22 русских городах. Например, в Великом Новгороде, Ярославле, Ростове, Казани, Нижнем Новгороде и т.д.
Среди всех сохранившихся кремлей, конечно же, самым значимым является Московский Кремль. Он есть символом государственности России, и одним среди крупнейших ансамблей архитектуры мира.

В 1156 г. в соответствии с наказом князя Руси Юрия Долгорукого был впервые построен из дерева кремль Москвы. По итогам 1367 года были возведены укрепления кремля, выполненные из белого камня, что было по указанию Дмитрия Донского. Это и стало причиной названия Москвы белокаменной. Уже потом за период между 1485 и 1495 годами во время правления князя Ивана III Московский кремль был возведен из красного кирпича, который стоит до нынешних дней и есть самым большим и при этом действующим кремлем на территории Европы. На карте он выглядит треугольником с неправильной формой. Длина кремлевских стен составляет 2500 м. По периметру вблизи стен находится 20 башен, 3 таких башни - с круглым сечением и стоят по углам этого треугольника. Остальные башни – квадратные . Троицкая башня является самой высокой, которая возвышается на 80 м.

Россия по праву может гордиться своими архитектурными памятниками, особенно Московским Кремлем.