г. Москва Online - Городской портал г. Москва
Городской портал Москва

Лучшие выставки в Москве в ноябре 2013 года

28.10.13
Лучшие выставки в Москве

Фото к новости Тематическая выставка: «Ина Фреке. Голландские «штучки»

Площадка выставки: Музей наивного искусства (Свободный проспект, 15А).
Дата проведения: 24 октября – 17 ноября 2013 г.


Голландская художница Ина Фреке приглашает посетителей выставки в свой мир прекрасной архитектуры, тюльпанов, парадоксальных сюжетов и удивительных персонажей. Впервые в России будет представлено 50 работ этой знаменитой художницы, которая пишет в стиле «наивного искусства». Тела персонажей ее картин преображаются в фантастические растения. Кажется, что рисунки «поют» на холсте, навевая на посетителей некий легкий налет эротизма от всего увиденного, но без вульгарности и ханжества.

Тематическая выставка: «Искусство, с которым я живу. Из собрания М. Барышникова»

Площадка выставки: Государственный музей изобразительных искусств им. А. С. Пушкина (ул. Волхонка, 12).
Дата проведения: 23 октября 2013 г. – 19 января 2014 г.


Мало кто знает, что известный хореограф и танцовщик Михаил Барышников еще является и заядлым коллекционером удивительных графических работ. В частной коллекции можно будет увидеть художественные произведения в стилевой «театральной» направленности. Это работы Жана Кокто, А. Бенуа, Иосифа Бродского, Николая Лапшина, Александра Яковлева, Сергея Судейкина, Натальи Гончаровой, Олега Целкова, Дэвида Салле, Анатолия Зверева и др. мастеров.

Тематическая выставка: «Птицы на книжных страницах»

Площадка выставки: Государственный Дарвиновский музей (ул. Вавилова, 57).
Дата проведения: 23 октября – 15 декабря 2013 г.


Выставка приурочена к празднованию 100-летнего юбилея печатного издания каталога А. С. Хомякова. Алексей Степанович буквально боготворил птиц. Он собрал в своей домашней библиотеке более 700 книг на тему орнитологии в России. В его собрании имеются такие редкие издания, как тома Бюффона, Элиота, Гульда, Сытина, Суворина, Одюбона и др. авторов. Помимо раритетных книг на выставке представлены иллюстрации и чучела самых разных птиц.

Тематическая выставка: «Г. А. В. Трауготов. Сказка о музыке»

Площадка выставки: Центр «Мусейон» (Колымажный переулок, 6. стр. 2,3).
Дата проведения: 25 октября – 15 декабря 2013 г.


Свои работы живописцы-графики браться Валерий и Александр Трауготы посвятили творчеству композиторов Моцарта и Баха. Отец братьев Трауготов, Георгий Николаевич, при жизни был известным художником-иллюстратором, подписывающий свои работы буквой «Г». Братья и в своем творчестве решили продолжить традиции отца, и теперь подписывают все свои работы «Г. А. В.». Этими инициалами на выставке подписаны графические иллюстрации к русским народным, китайским, кубинским сказкам, к сказкам Шарля Перро, Гауфа и братьев Гримм.

Тематическая выставка: «Опыты романтического реализма»

Площадка выставки: ТНК «Арт» (ул. Долгоруковская, 6).
Дата проведения: 24 октября – 23 ноября 2013 г.


Выставка объединяет работы художников Мочалина, Блинова, Холина, Солодилова, Лещева, Модорова, Хамкова, Захарова. Работы этих мастеров были объединены единым выставочным пространством, так как имеют одну общую особенность – художественная направленность «пейзажного» стиля. Они любят рисовать родные просторы с элементами национальной и духовной культуры. Каждый пейзаж пронизан лучиками тихой радости за красоту русских просторов.

Тематическая выставка: «Партитуры цвета»

Площадка выставки: Галерея «КультПроект» (2-й Обыденский переулок, 12А).
Дата проведения: 24 октября – 24 ноября 2013 г.


На данной выставке объединены работы мастеров, которые умеют отлично сочетать сочные гаммы цветов на холсте, и с таким же отменным мастерством «играют» с объемами визуализации. В результате получаются уникальные рельефные работы в виде инсталляций в стиле поп-арт. Участниками выставки стали А. Юликов, И. Щелковский, В. Лукин, Д. Воуба и К. Александров.

Тематическая выставка: «Собаки, не знающие страха»

Площадка выставки: Государственный Дарвиновский музей (ул. Вавилова, 57).
Дата проведения: 24 октября – 1 декабря 2013 г.


Свои работы художники-анималисты посвятили самым решительным, бесстрашным и целеустремленным собакам – бульдогам. Мало кто знает, что эта порода собак является национальным символом Великобритании. Помимо художественных полотен с изображением бульдогов, посетители выставки смогут увидеть эту породу собак, изображенную на старинных фолиантах, а также в скульптурных композициях. Большая часть экспонатов предоставлена из фонда Дарвиновского музея.

Тематическая выставка: «Мамонты идут»

Площадка выставки: Государственный Дарвиновский музей (ул. Вавилова, 57).
Дата проведения: 25 октября 2013 г. – 19 января 2014 г.


Из лучших музеев нашей страны в выставочный зал Дарвиновского музея переданы экспонаты, которые составили уникальную коллекцию представителей мамонтовой фауны. Мамонт считается самым легендарным животным эпохи последнего ледникового периода на нашей планете. Впервые на одной выставочной площадке собраны экспонаты, которые приоткрывают завесу тайны над средой обитания этих загадочных животных. Многие экспонаты выставляются для широкого обозрения впервые. Главным экспонатом выставки стал мамонтенок, на примере которого можно сравнить реальный рост этих гигантских животных, которые даже в раннем возрасте выглядят гигантами.

Тематическая выставка: «Татьяна Подмаркова. Stigma»

Площадка выставки: Галерея «RuArts» (1-й Зачатьевский переулок, 10).
Дата проведения: 25 октября – 30 ноября 2013 г.


Впервые о художнице Татьяне Подмарковой заговорили «всерьез» в первом десятилетии нынешнего века. Ее работы поражают воображение, ведь самых обычных людей на своих полотнах она изображает в роли ангелов, демонов и самых разных христианских святых. Все ее работы проникнуты нотками драматизма, главным доминантом является тело человека, которое символизирует собой преображение через страдания. Картины разноформатные, но большинство из них имеют длину 7-9 метров и представляют собой «художественные фризы».

Тематическая выставка: «Федерико Северино»

Площадка выставки: Галерея Елены Громовой (Саввинская набережная, 23, корп. 1).
Дата проведения: 26 октября – 24 ноября 2013 г.


Скульптора Федерико Северино называют «живым классиком» 20-го века. Его работы находятся в коллекциях самых престижных музеев и галерей мира: Музей Библейского Искусства (Даллас), Галерея Современного Сакрального Искусства (Милан), Пантеон (Рим), Коллекция Современного Искусства Павла VI (Брешии) и т.д. В произведениях этого художника-мыслителя прослеживается не только природный талант, но и глубокий философский подтекст. Каждый штрих в произведениях этого мастера скульптуры пронизан эмоциями страсти, сильнейшей энергетикой мудрости, гротескным драматизмом или иронической насмешкой. Для России организация данной выставки является большим культурным событием.

Тематическая выставка: «Евгений Дыбский. Giotto Project»

Площадка выставки: Московский музей современного искусства на Тверском бульваре (Тверской бульвар, 9).
Дата проведения: 29 октября – 1 декабря 2013 г.


Творчество Евгения Дыбского – это всегда осмысление исторических воспоминаний. Мастер идет наперекор современным тенденциям в живописи. Он называет свои работы «трансляциями» фресок великих мастеров прошлых эпох. В данной коллекции Дыбский решил показать суть смысла оригинальных фресок Джотто, которые были реставрированы в капелле Скровеньи. Он считает, что перспектива фресок, их яркость и оригинальность были утрачены в процессе реставрации и желает показать их подлинный колорит. Картины художника имеют намеренно произведенные разрывы и трещины, как символы «животворящего старения». Работы этого мастера кто-то называет абстракцией, но сам автор стремится доказать, что создает процессы становления истории в искусстве. Он использует в работе не только холст и краски, но и полотна из искусственных тканей, оргалит, пенопласт, камни, эмульсии. Он создает на шероховатых поверхностях причудливые границы формы. Этим и замечательны его оригинальные работы с парадоксальными эффектами.

Тематическая выставка: «Ман Рэй. Портреты»

Площадка выставки: Государственный музей изобразительных искусств им. А. С. Пушкина (ул. Волхонка, 12).
Дата проведения: 30 октября 2013 г. – 19 января 2014 г.


Имя Ман Рэйя связано с понятием высокого фотографического искусства. За свою творческую жизнь автор успел поработать с самыми разными направлениями стилей и жанров, от коммерческой фотографии до абстракции, сюрреализма и дадаизма. На данной выставке представлено около 100 фотографических работ Мана Рейя, среди которых много портретов знаменитостей: Сальвадор Дали, Коко Шанель, Пабло Пикассо, Макс Эрнст, Жан Кокто, Ли Миллер, Пегги Гуггенхайм и др.

Тематическая выставка: «Ральф Греммингер и Тильда Джордж. Россия. 24 карата»

Площадка выставки: Галерея искусств Зураба Церетели (ул. Пречистенка, 19).
Дата проведения: 30 октября – 1 декабря 2013 г.


Экспозиция выставки представляет собой коллекции фотопортретов людей науки, культуры и искусства, живущих в России. Это портреты знаменитостей разных поколений, которые оставили в сознании современных людей неизгладимый след. С помощью сусального золота портреты получили невероятную «огранку» завораживающего драматизма. Эти фотопортреты выставлялись на самых престижных выставках мира и получили множество международных наград. Благодаря сусальному покрытию фотографий, работы превратились в многомерные сюрреалистические «иконы современности».

Тематическая выставка: «Ирина Дайлин. Crazy Love»

Площадка выставки: Галерея «Кино» (Большой Ржевский переулок, 8).
Дата проведения: 20-29 ноября 2013 г.


Ирина Дайлин по своему происхождению является русской, но родилась и воспитывалась в США, поэтому хорошо известна американскому зрителю и практически неизвестна отечественным ценителям скульптурного искусства. Свои замыслы Дайлин претворяет в жизнь после многочисленных путешествий по миру. Например, скульптурные композиции в виде борцов-сумоистов возникли как замысел после посещения Ириной Японии. По характеру Ирина Дайлин является очень жизнерадостным, позитивным и легким человеком, поэтому все ее работы пронизаны «живостью образов». Некоторые наиболее известные работы Ирины, выполненные в бронзе, находятся сейчас в частных российских коллекциях. Познакомиться с работами этой незаурядной и талантливой женщины захотят многие российские зрители и, несомненно, получат большое удовольствие от посещения выставки.

Тематическая выставка: «Игорь Ганжа. Познер. Большой портрет»

Площадка выставки: Московский музей современного искусства на Петровке (ул. Петровка, 35, стр. 1).
Дата проведения: 13-24 ноября 2013 г.


Лучший российский фотограф-портретист сделал серию работ о Владимире Познере в рамках проекта «Большой портрет». Каждая работа приоткрывает все новые черты характера знаменитого телеведущего, опровергая навязанный зрителю экранный образ. Игорь Ганжа умело делает через фотографию психологический анализ известного образа, превращая кумира миллионов в личность. Владимир Познер не сразу согласился на такой эксперимент со своим участием, ведь нужно было, что называется «обнажить душу» перед всеми. Только уговоры близких друзей помогли Познеру согласиться на такую масштабную авантюру, и сейчас он не жалеет ничуть о содеянном. Познер признался журналистам, что благодаря этому смелому проекту, он «открыл сам себя для себя». Игорь Ганжа считает, что только сняв «маску экранного образа» можно прочувствовать внутреннюю свободу. Часть представленных на выставке фотографий составят музейную экспозицию ММОИ на Петровке.