г. Москва Online - Городской портал г. Москва
Городской портал Москва

Лучшие выставки в Москве в декабре 2013 года

17.11.13
Лучшие выставки в Москве

Фото к новости Тематическая выставка: «Валерий Песин. Легкость бытия»

Площадка выставки: Художественный центр на Саввинской (Саввинская набережная, 23/1).
Дата проведения: 14 ноября – 28 декабря 2013 г.


Экспозиция представляет собой персональную выставку художника Валерия Песина. Основную часть экспозиции составляют новые работы автора, ранее никогда не выставлявшиеся. В каждой картине присутствуют эксклюзивные детали, которые добавляют работам неповторимого романтизма. Но этот романтизм вовсе не навязчив, он органично сочетается с другими элементами красок и силуэтов. К примеру, осенний сухой листок или старая потрескавшаяся кружка составляют такой элемент, добавляя картине душевности и тепла.

Тематическая выставка: «Елена Зарубова. На грани сна и сказки»

Площадка выставки: Центральный Дом художника (ул. Крымский вал, 10).
Дата проведения: 5 – 15 декабря 2013 г.


Удивительная волшебная страна грез предстанет перед удивленными зрителями, когда они увидят работы талантливой художницы Елены Зарубовой. На картинах изображены завораживающие своим волшебством пейзажи с ярким солнцем, загадочной луной, старинными замками, цветочными полянами, зелеными дубравами, райскими птицами. Каждая картина представляет собой мелодию волшебного настроения, глядя на которую хочется счастливо улыбаться. Самобытный талант художницы далек от академического стиля, но в этом и заключается вся прелесть представленных на выставке работ.

Тематическая выставка: «Василий Ленивкин. Solo — XVI»

Площадка выставки: Центральный Дом Художника (ул. Крымский вал, 10).
Дата проведения: 5 - 22 декабря 2013 г.


Московский художник Василий Ленивкин в своей персональной выставке решил показать зрителям глубину бездонности человеческого сознания. Его живописные произведения похожи на магические вспышки. Работы этого художника отличаются многогранностью и сложностью восприятия. Каждое композиционное пространство очень активно и динамично, заставляет зрителей вникать в процесс творчества, чтобы ощутить реальность изображенного движения в пространстве.

Тематическая выставка: «Магия голландского реализма. Избранные произведения из собрания ING»

Площадка выставки: Галерея искусства стран Европы и Америки 19-20-го веков (ул. Волхонка, 14).
Дата проведения: 12 ноября 2013 г. – 26 января 2014 г.


Выставка проводится в рамках запланированных мероприятий, приуроченных к празднованию года Голландии в России. Работы, представленные в экспозиции выставки, дадут возможность посетителям проследить развитие фигуративного искусства в Голландии на протяжении последних 80 лет. Примечательно, что в офисах компании ING по всему миру хранится более 15 тысяч художественных произведений. Часть этих работ в настоящее время будет выставлена в московской галерее искусств. Самыми эксклюзивными экспонатами данной выставки станут работы художников Карела Виллиника, Вима Шумахера, Пейке Коха, Филиппа Акермана, Франса Стуурмана и др.

Тематическая выставка: «Роман Мокров. Пастораль»

Площадка выставки: Манеж (Манежная площадь, 1).
Дата проведения: 20 ноября – 10 декабря 2013 г.


Художник Роман Мокров заставляет «заговорить» свои молчаливые пейзажи на картинах с помощью киноспецэффектов. Пустое пространство «оживает», приобретает реальные очертания в глазах посетителей выставки. На картинах художника, на первый взгляд, изображены вполне обычные природные и индустриальные пейзажи. Это заброшенные памятники культуры, полуразрушенные дома отдыха, заросшие пустыри, пустые песчаные пляжи, болотистые территории Подмосковья и т.д. Но киноспецэффекты придают этим пейзажам фантастический вид, как возвращение веры в возможность повторения прошлого. Роман Мокров в 2012 году вышел в финал на получение Всероссийской премии современного искусства «Инновация» со своей работой «Бесконечная история», которая также представлена в качестве экспоната выставки.

Тематическая выставка: «Новая роскошь. Голландский дизайн в эпоху аскетизма»

Площадка выставки: Манеж (Манежная площадь, 1).
Дата проведения: 12 ноября 2013 г. – 12 января 2014 г.


На выставке представлен 41 дизайнерский объект, которым можно дать определение – «роскошный аскетизм». Экспонаты выставки представляют собой уникальные предметы быта, которые могут украсить интерьер наших домов в недалеком будущем, когда природные материалы станут не просто дефицитом, а исчезнут навсегда. Дизайнеры постарались представить, из чего же тогда будет изготавливаться мебель и другие предметы домашнего обихода. Например, один из дизайнерских объектов представляет собой несколько старых ящиков, которые превращены в гармоничный комод для спальной комнаты. Бесспорно, все объекты этого голландского дизайна невероятно смелые и экстравагантные. Но подход, с которым действуют дизайнеры, можно смело назвать креативным и индивидуальным, что ценится в наше время гораздо выше всяких денежных купюр. Муромские мастера предлагают комоды выполненные из натурального дерева. У них можно купить комод недорого.

Тематическая выставка: «Russia in VOGUE»

Площадка выставки: Мультимедиа Арт Музей (ул. Остоженка, 16).
Дата проведения: 3 декабря 2013 г. – 26 января 2014 г.


Экспозиция приурочена к 15-летнему юбилею празднования популярного издания VOGUE. Именно столько лет этот журнал издается для жителей России на русском языке. На самом деле, эта выставка является лишь «прелюдией» к основному мероприятию празднования, которое состоится в декабре в Москве. Экспонаты выставки наглядно показывают, как русские модели завоевывали мир своей красотой и индивидуальностью образов. На выставке будут представлены предметы из знаковых дизайнерских коллекций, которые когда-либо появлялись на страницах этого знаменитого международного издания.

Тематическая выставка: «Свобода не гениальность. Работы из коллекции Дэмиана Хёрста «Murderme»

Площадка выставки: Мультимедиа Арт Музей (ул. Остоженка, 16).
Дата проведения: 30 ноября 2013 г. – 2 февраля 2014 г.


Демиана Херста называют самым одиозным художником в мире. Он в начале 80-х годов вошел в группу «Young British Artists» и создал уникальную коллекцию «Убейменя» (Murderme). В его коллекции представлены такие мастера, как Пабло Пикассо, Брюс Науман, Альберто Джакометти, Энди Уорхолл, Курт Швиттерс, Такаси Мураками, Бэнкси, Ричард Гамильтон, Шерри Левайн, Вик Мунис, Ричард Принс, Фрэнсис Бэкон и др.

Тематическая выставка: «Беренис Эббот. Фотография и наука»

Площадка выставки: Мультимедиа Арт Музей (ул. Остоженка, 16).
Дата выставки: 22 ноября – 22 декабря 2013 г.


Беренис Эббот называют «звездой» американского фотографического искусства. На самом деле эта талантливая женщина прославилась как великий экспериментатор. Всемирное признание она получила еще в 20-е годы прошлого столетия в Париже. Затем ее слава распространилась на все страны мира. Но сама Беренис Эббот считала высшим своим достижением вовсе не портретную фотографию, а научные снимки, которые балансировали на грани между реалистичностью и абстрактностью. В каждой новой фотографии Беренис видела массу нереализованных возможностей для творческих идей, и смело воплощала их в жизнь. Беренис считала, что фотография может стать своеобразным «переводчиком» между точной наукой и восприятием широкой публики. Основу данной выставки составляют 32 снимка, которые входят в знаменитую серию фотографий «Образ физики». Каждый снимок сопровождается описанием критика Элизабет Мак-Каусленд. На выставке также представлены и другие работы Эббот - уникальный фотоархив, публикации разных лет, рукописи, письма и т.д.

Тематическая выставка: «Мауриц Корнелис Эшер»

Площадка выставки: Московский музей современного искусства на Петровке (ул. Петровка, 25/1).
Дата выставки: 11 декабря 2013 г. – 9 февраля 2014 г.


Экспозиция представляет собой персональную выставку Маурица Корнелиса Эшера. Основу выставки составляют около 100 работ в виде гравюр на металле, литографии и линогравюры. Все эти работы раскрывают поэтапно развитие таланта знаменитого графика, жившего в 20-м веке. Помимо творческих работ зрители смогут познакомиться с архивными семейными фотографиями знаменитого мастера графики. Все работы Эшера распределены на три раздела – Итальянский период (изображения растений, насекомых и пейзажей), Голландский период (в период наивысшего расцвета его творчества) и период позднего творчества с написанием книги «Святой Франциск». Эксперты из мира искусства считают, что именно работы Эшера повлияли на развитие современной анимации, благодаря его исследованиям пластики форм и пространства. Посетители выставки смогут приобрести красочные альбомы с фотографиями работ известного графика.

Тематическая выставка: «Ян ван Тоорн. Диалог с публикой»

Площадка выставки: Московский музей современного искусства на Петровке (ул. Петровка, 25/1).
Дата выставки: 11 декабря 2013 г. – 9 февраля 2014 г.


В мире современного графического дизайна имя голландца Яна ван Тоорна занимает одну из центровых позиций. Этот талантливый человек известен всему миру своей изобретательностью. Законы рекламы он не воспринимал буквально, он все делал неформально. Себя Тоорн позиционирует, как «визуального журналиста». В рамках данной выставке представлена ретроспектива работ Тоорна в виде иллюстраций к плакатам, календарям, книгам, почтовым маркам, рекламным буклетам, журналам и другим печатным изданиям. Тоорн постоянно ведет диалог со зрителем, каждого побуждает к действию, к творческому началу. В каждой работе мастера присутствует тонкий юмор, смысловая сатира, искренняя ирония. Поэтому даже политические календари выглядят «живо» и неординарно. Особый интерес у посетителей выставки, несомненно, вызовет серия почтовых марок, посвященных детям разных стран мира, которые выглядят трогательно. Специально к выставке был издан красочный каталог работ Тоорна на английском и русском языках, над составлением которого работал Владимир Кричевский.

Тематическая выставка: «Игра света»

Площадка выставки: «Галерея 21» (ул. Балтийская, 9).
Дата выставки: 14 ноября – 14 декабря 2013 г.


Экспонаты выставки объединяют работы четырех нью-йоркских художников (Эрина О’Кифа, Пьера Ле Ора, Диллона ДеУотерса, Лорна Блита) и четырех российских художников (Юлию Ивашкину, Сергея Огурцова, Анну Титову, Стаса Шурипу). Название для выставки «Игра света» было придумано не случайно, так как основной темой творчества этих художников является модуляция пространства с помощью света. Линзой камеры современные мастера смогли ухватить те оттенки света, которые не могут восприниматься человеческим зрением в обычном режиме видения предметов. Благодаря такому абстрактному видению, каждое изображение получается двусмысленным, дает повод для рассуждения. Например, работы Пьера Ле Ора основаны на идеях повторения абстрактных вещей. Работы Эрина О’Кифа затрагивают идеи пространственного восприятия. Диллон ДеУотерс путем метафизических превращений создает совершенные образы предметов очень ярко и сочно. Лорн Блит изображает вполне обыденные вещи (зеркала, бритвы, кости, стеклянные шары), но делает это так оригинально, что от его работ захватывает дух у каждого. Работы российских мастеров концептуально дополняют экспозицию, так как представляют собой творческие объекты, также построенные на образах игры тени и света.

Тематическая выставка: «Борис Гребенщиков. Внутренние свойства пейзажа»

Площадка выставки: Московский музей современного искусства на Гоголевском бульваре (Гоголевский бульвар, 10).
Дата выставки: 4 декабря 2013 г. – 12 января 2014 г.


Большинство людей знают Бориса Гребенщикова лишь как лидера группы «Аквариум». На самом деле этот человек талантлив во многом. Он еще является хорошим художником и поэтом. В экспозицию данной выставки вошли работы Гребенщикова, выполненные в виде рисунков и фотографий. Органически дополняют выставку афиши и киноработы автора. Как художник Борис Гребенщиков дебютировал еще в 1985 году, когда принял участие в выставке «Митьки», организованную представителями школы «ленинградского экспрессионизма». С этого времени Гребенщиков неоднократно принимал участие в самых разных художественных выставках. Нынешние экспонаты выставки являются первой персональной ретроспективой художника и музыканта. По мнению критиков, эти работы являются ярким примером произошедшей в 80-е годы культурной революции в России. На рисунках изображены не только городские пейзажи Санкт-Петербурга, но и различные «сценки из жизни». Творчество Гребенщиков отличается необыкновенной яркостью отдельных деталей, в которых мастер делает акцент на наивность изображения, сюрреализм или экспрессионизм. Посетителей выставки будет сопровождать музыка группы «Аквариум» и отдельные композиции Гребенщикова, написанные специально к выставке. В рамках экспозиции также будут показаны фильмы «Мы никогда не станем старше» (Александра Липницкого) и «Два капитана» (Сергея Дебижева).