г. Москва Online - Городской портал г. Москва
Городской портал Москва

Лучшие театральные премьеры в Москве в декабре 2013 года

24.11.13
Лучшие театральные премьеры Москвы

Фото к новости Драма «Одолжите тенора»

Место проведения: Театр им. А. С. Пушкина (Тверской бульвар, 23).
Время проведения: 10, 31 декабря.


Довольно примечательным фактом является то, что автором этой веселой и остроумной комедии с драматическим подтекстом является Кен Людвиг, профессиональный юрист. Критики находятся в недоумении, как человек с таким незаурядным и прагматичным умом смог написать столь откровенно водевильный сюжет пьесы. Тем не менее, спектакль с успехом идет на сценах многих знаменитых театров мира, в том числе и в Москве. Сюжет его основан на истории отнюдь не талантливого певца, который выдает себя наглым образом за знаменитого тенора. Ему предстоит сыграть в оперном спектакле на Бродвее роль Отелло. Для этого он слукавил и решился на подмену, уговорив начинающего певца с прекрасным голосом заменить его на сцене. Одну из главных ролей (начинающего певца) в спектакле играет Сергей Лазарев, который совсем неплохо справился с ролью своего сценического персонажа.

Драма «Он был титулярный советник»

Место проведения: Мастерская Петра Фоменко, Старая сцена (Кутузовский проспект, 30/32).
Время проведения: 24 декабря.


Сюжет этого моноспектакля, основанного на произведении Н. Гоголя «Записки сумасшедшего», раскрывает перед зрителями историю мелкого петербургского чиновника, потерявшего голову от любви. Но вся правда заключается в том, что главный герой лишь нафантазировал в своем больном воображении страстную любовь к дочке своего начальника. Он устал от обыденности и таким образом «раскрашивает» свою жизнь яркими чувствами, которые принимает за реальность. Роль незадачливого клерка Аксентия Ивановича Поприщина играет Анатолий Горячев. Его игра отличается фирменной «фоменковской» легкостью и непринужденностью.

Драма «Последние свидания»

Место проведения: Мастерская Петра Фоменко, Старая сцена (Кутузовский проспект, 30/32).
Время проведения: 4, 6, 22 декабря.


Полноценным этот спектакль стал не сразу. Вначале его ставили силами молодых артистов театра для внутритеатральных показов. Но постепенно уровень мастерства рос, и спектакль получил свое второе рождение, уже для показа широкой публике. Сюжет этой постановки основан на четырех рассказах Бунина из цикла «Темные аллеи».

Драма «Убийца»

Место проведения: Театр юного зрителя (Мамоновский переулок, 10).
Время проведения: 1, 19 декабря.


Этот спектакль можно смело назвать ультрасовременным, так как его сюжет основан на историях молодых людей нынешнего поколения, на их проблемах и переживаниях. Девятнадцатилетний парень Андрей проиграл деньги, теперь его должны убить кредиторы. Зрителю показывают ситуацию с разных сторон с помощью диалогов между главными действующими лицами. Реальность оказывается слишком жестокая, но такова и есть правда жизни нынешней молодежи!

Драма «Леди Макбет нашего уезда»

Место проведения: Театр юного зрителя (Мамоновский переулок, 10).
Время проведения: 8, 21, 26 декабря.


Главную роль в этой неординарной по сюжету постановке сыграла талантливая актриса Елизавета Боярская (купчиха Измайлова Катерина Львовна). Героиня проживает вместе со своим мужем в богатом поместье, слышит постоянные попреки от свекра и мужа о своей бездетности. Но проблема бесплодия касается не ее, а мужа. Героиня влюбляется в красавца-приказчика. Любовь купчихи Измайловой становится настолько огромной и всепоглощающей, что она решается на убийство, сначала своего мужа, а потом и наследника состояния - племянника Федю. Главные мужские роли в спектакле достались не менее знаменитым актерам: Игорю Балалаеву, Алексею Тараньжину, Валерию Баринову.

Драма «Любовь – книга золотая»

Место проведения: Театр «Сопричастность» (ул. Радио, 2).
Время проведения: 5 – 31 декабря.


Действие этого спектакля разворачивается в далеком 18-м веке, в эпоху царствования Екатерины Великой. Сюжет постановки представляет собой легкий водевиль с романтическими коллизиями. События в спектакле разворачиваются стремительно, не давая зрителю заскучать. Умопомрачительные обманы, заговоры влюбленных, признания в любви – все это погружает зрителя в водоворот чудесных превращений, где реальность соседствует с вымыслом, а изящество помыслов главных героев с трагикомедией всего происходящего.

Драма «Два эпизода из жизни женщины»

Место проведения: Театр «Сопричастность» (ул. Радио, 2).
Время проведения: 13 декабря.


Главная героиня этой пьесы старается влюбиться. Причем свои надежды на взаимную любовь она ждет сразу от двоих мужчин, как бы удваивая свои шансы на женское счастье. Все события спектакля разворачиваются перед зрителем в обычной квартирке многоэтажного дома на одной из рабочих улиц Нью-Йорка.

Комедия «Идеальный муж»

Место проведения: Театральный марафон. Театриум на Серпуховке (ул. Павловская, 6).
Время проведения: 6 декабря.


Даниилу Страхову досталась главная роль в этой изящной комедии, поставленной по известной пьесе Оскара Уайльда. Несмотря на то, что произведение было написано более двухсот лет назад, сюжет его остается актуальным и в наши дни. Зрителям предстоит увидеть на сцене театра историю жизни сэра Роберта Чилтерна, который является честным и неподкупным депутатом Британского парламента. Но оказывается, что даже у этого честного человека в прошлой жизни были свои «темные пятна». О его прошлом узнает случайным образом авантюристка миссис Чивли. Она начинает шантажировать депутата, ставя его перед выбором - сохранить брак с любимой женой или продолжить карьеру безупречного политика. Лишь стараниями верного друга мистер Чилтерн будет спасен от позора и сможет переиграть в коварной борьбе шантажистку.

Драма «Рецепт семейного счастья»

Место проведения: Театральный марафон. Театриум на Серпуховке (ул. Павловская, 6).
Время проведения: 11 декабря.


Спектакль состоит из нескольких чеховских водевилей, сюжеты которых хорошо известны зрителям. Истории этих водевилей объединены общей темой авантюры и страстей, которые переживают главные герои пьес. Каждое из произведений является классическим шедевром, поэтому зрители получат большое удовольствие от просмотра спектакля.

Антреприза «Пигмалион»

Место проведения: Театральный марафон. Театр «Сатирикон» (ул. Шереметьевская, 8).
Время проведения: 9 декабря.


В основу спектакля положен сюжет культовой пьесы Бернарда Шоу. Одну из главных ролей в спектакле играет известный актер театра и кино Григорий Антипенко (мистера Хиггенса). Сюжет пьесы «осовременен», но не потерял при этом своей оригинальной основы драматургии. Другие роли также исполняют известные актеры – Ольга Ломоносова, Юлия Рутберг, Сергей Колтаков и т.д. В этом спектакле замечательно абсолютно все – режиссерская версия постановки, актеры, декорации, хореография, сценические костюмы и музыкальное сопровождение.

Антреприза «Дорогая Памела»

Место проведения: Театральный марафон. Театр эстрады (ул. Павловская, 6).
Время проведения: 26 декабря.


Охарактеризовать этот спектакль можно, как «авантюрная рождественская сказка». Как и во всякой сказке, здесь тоже будут свои «чудеса» и волшебные преобразования главных героев. Сюжет пьесы основан на истории чудаковатой миссис Кронки, проживающей в обветшалом доме. Банда из трех мошенников решает застраховать неадекватную женщину на большую сумму, а затем подстроить ей несчастный случай со смертельным исходом, чтобы завладеть ее имуществом. Однако женщина сумеет расположить мошенников к себе своим добрым сердцем. Они поменяют свое решение, станут более добрыми, начнут ценить другие качества в жизни, помимо денежной наживы. Нереальный сюжет, нереальная история о всепобеждающей силе Добра над Злом!

Драма «Билокси-блюз»

Место проведения: Театр-студия п/р О. Табакова (ул. Чаплыгина, 1А).
Время проведения: 8, 9, 21, 25 декабря.


Один из самых старейших спектаклей этого театра получил новую режиссерскую редакцию. Впервые спектакль по пьесе Нила Саймона был поставлен Олегом Табаковым в 1987 году. Каждый в свое время в спектакле играли главные роли Владимир Машков, Сергей Безруков, Евгений Миронов, Сергей Газаров, Ярослав Бойко, Антон Табаков, Марина Зудина, Алексей Серебряков, Ольга Красько и многие другие известные актеры. Настало время молодых талантливых актеров, которые также будут воплощать образы героев пьесы Саймона на сцене прославленного театра. Вчерашние студенты театральной студии О. Табакова сегодня будут играть в спектакле главные роли: П. Табаков, А. Мараховский, В. Наумов, И. Эйдлин, Э. Кашпоров и др. Сюжет спектакля основан на трогательной истории о шестерых друзьях, которые вместе проходили обучение боевому искусству в «учебке» перед тем, как пойти на фронт во время Второй мировой войны. Им придется очень быстро повзрослеть, переосмыслить всю свою недолгую и беззаботную жизнь, смириться с несправедливостью бытия и с неизбежностью страшной войны.

Драма «Женитьба Белугина»

Место проведения: Театр-студия п/р О. Табакова (ул. Чаплыгина, 1А).
Время проведения: 28 декабря.


Что хорошего может получиться из брака по расчету? Именно на этот вопрос попытаются дать ответ актеры, которые сыграют главных персонажей в спектакле, поставленном по комедийной пьесе Островского. Это история об избалованной красотке, которая принимает предложение от богатого купца. Девушка не испытывает к своему избраннику никаких теплых чувств, при этом мучается в браке сама и мучает своего мужа. В спектакле играют известные актеры Евгений Миллер, Ангелина Миримская, Иван Шибанов, Надежда Тимохина, Владимир Краснов и др.

Балет «Коппелия»

Место проведения: Большой театр, Новая сцена (Театральная площадь, 1).
Время проведения: 18 – 22 декабря.


Балетный спектакль поставлен по сказке Гофмана, в которой рассказывается история о молодом юноше, влюбившемся в красивую куклу. Придуманная Гофманом история «Песочного человека» (оригинальное название сказки) заканчивается трагически. Но в балетной версии режиссеры решили сделать приятный сюрприз зрителям и закончили эту сказочную историю свадьбой влюбленного юноши с красавицей Сванильдой. Балет получился очень ярким, насыщенным действием и веселым по содержанию.

Оперетта «Летучая мышь»

Место проведения: Большой театр, Новая сцена (Театральная площадь, 1).
Время проведения: 26, 28-31 декабря.


«Летучую мышь» в нашей стране считают самой популярной опереттой, которая когда-либо ставилась на сцене театра. Молодой режиссер В. Бархатов в своей версии постановки сделал эту оперетту более провокационной, чем привычная всем версия. Сюжет оперетты остался прежним, но экспериментов зрителям придется увидеть немало. Начать можно даже с того, что жанр оперетты для Большого театра считается новинкой. Остальных секретов раскрывать не хочется, зрителей ждет множество приятных сюрпризов на премьере этого веселого спектакля.

Драма «Шут Балакирев»

Место проведения: Театр «Ленком» (ул. М. Дмитровка, 6).
Время проведения: 2, 11 декабря.


В последней пьесе Григория Горина предпринимается попытка переосмыслить трагические события, которые произошли с наследниками российского престола. В режиссуре Марка Захарова драма получилась слишком трагической. Ценителям исторических сюжетов этот спектакль, несомненно, понравится. Зрители получат возможность окунуться в атмосферу России 18-го века. Нужно подчеркнуть, что события, которые будут разыграны в спектакле, происходили в реальной жизни и имеют под собой документальную основу.

Драма «Небесные странники»

Место проведения: Театр «Ленком» (ул. М. Дмитровка, 6).
Время проведения: 18, 22 декабря.


Новая постановка Марка Захарова имеет античный сюжет. Спектакль поставлен по мотивам произведений Чехова и Аристофана. «Крылатые афиняне», попросившие у богов счастья быть птицами – это персонажи, которые очень актуальны и в наши дни, и сто лет назад и, наверное, будут актуальны сто лет спустя. Главные роли в спектакле исполняют Александр Балуев и Александра Захарова. Постановка насыщена спецэффектами, лазерными декорациями, изысканными танцами, громкой музыкой и еще множеством интересных «ленкомовских штучек», которые составляют антураж постановки.