г. Москва Online - Городской портал г. Москва
Городской портал Москва

Лучшие выставки в Москве в январе 2014 года

23.12.13
Лучшие выставки в Москве

Фото к новости Тема выставки: «Америка до Колумба»

Площадка выставки: Арт-центр «Ветошный» (Ветошный переулок, 13-15).
Время проведения: 20 декабря 2013 г. – 20 марта 2014 г.


Данная выставка является одновременно и развлекательной, и общеобразовательной. Посетители смогут познакомиться с культурой цивилизаций майя, ацтеков, сапотеков и тольтеков. На самом деле на американском континенте археологам удалось найти следы десятков цивилизаций, но именно эти оставили существенный след на нашей планете в виде древних руин и загадочных храмов. С помощью необычных, почти мистических экспонатов, гости выставки смогут с большой долей реальности погрузиться в мир древних цивилизаций американского континента доколумбовой эпохи. Помимо экскурсий посетителям предлагаются интересные мастер-классы.

Тема выставки: «Путешествия ученых рисовальщиков»

Площадка выставки: Школа акварели Сергея Андрияки в музейно-выставочном комплексе (Гороховский переулок, 17).
Время проведения: 21 декабря 2013 г. – 23 февраля 2014 г.


Экспонатами выставки являются необычные рисунки с тончайшей проработкой детали в технике рисования барона Штиглица, организовавшего свою школу живописи на рубеже 19-го и 20-го веков. На акварельных рисунках изображены сложные орнаменты, узоры византийских мозаик, настенных церковных росписей, а также проекты предметов уникального декоративно-прикладного искусства. Все пространство выставки разделено на три тематических раздела. Первая часть выставки представляет собой экспозицию работ, выполненных учениками барона во время учебного процесса. Второй раздел выставки посвящен работам-зарисовкам, которые художники привозили из своих заграничных поездок. И третий раздел – это проекты, которые выставлялись художниками на конкурсы, чтобы получить право на выезд за границу.

Тема выставки: «Не просто сельский учитель»

Площадка выставки: Дарвиновский Государственный музей (ул. Вавилова, 57).
Время проведения: 21 декабря 2013 г. – 2 марта 2014 г.


Ж. Фабр известен широкому кругу публики благодаря своему двухтомному изданию «Инстинкт и нравы насекомых». Но помимо коллекции насекомых, которым Фабр посвятил основную часть своей жизни, на выставке также представлены документы, фотографии и личные вещи талантливого человека, который при жизни был бедным сельским учителем. Выставка организована в честь празднования 190-летия Ж. Фабра.

Тема выставки: «Я люблю свою лошадку»

Площадка выставки: Государственный биологический музей им. К. А. Тимирязева (ул. М. Грузинская, 15).
Время проведения: 24 декабря 2013 г. – 9 февраля 2014 г.


Выставка посвящена игрушечным лошадкам и организована совместно с Каргопольским художественным музеем. Нетрудно догадаться, почему была организована данная выставка, ведь наступающий год по китайскому календарю будет Годом Лошади. Ученые доказали, что игрушечных лошадок делали еще во времена Чингисхана. Лошадки-качалки были непременным атрибутом детских комнат богатых горожан во многих странах мира, начиная со средневековья. Игрушечными лошадками украшали новогодние елки, фигуры этих животных устанавливали на праздничных каруселях. На выставке представлено огромное количество игрушечных лошадок, выполненных из самого разного материала: дерева, картона, папье-маше, глины, ткани, керамики, стекла, фарфора и т.д. Особую часть экспозиции выставки представляют работы мастеров-игрушечников Сергея Дружинина, Ульяны Бабкиной, Татьяны Ворониной и т.д.

Тема выставки: «UEP Reef - новый взгляд на подводный мир»

Площадка выставки: Галерея «ArtPlay» (ул. Н. Сыромятническая, 10).
Время проведения: 25 декабря 2013 г. – 9 февраля 2014 г.


Чтобы создать столь разнообразную и уникальную выставку, нужно было усилие многих ученых, в том числе морских биологов, а также профессиональных фотографов и подводных операторов. В результате получился весьма масштабный творческий проект, с помощью которого посетители выставки смогут по-новому взглянуть на жизнь подводных обитателей морских и океанских глубин. Вся выставка разделена на несколько тематических модулей. Каждый модуль – это отдельный рассказ об определенном участке моря или океана. Отдельная экспозиция выделена под интерактивный 3D-модуль. Здесь гости выставки смогут узнать много интересного о свойствах морской воды, о течениях и образованиях волн. Инновации, используемые на выставке, создают эффект полного присутствия на океанском дне или в невообразимых глубинах.

Тема выставки: «Марк Маргулис. Стол. Репетиция 6»

Площадка выставки: Центральный дом художника (ул. Крымский вал, 10).
Время проведения: 25 декабря 2013 г. – 12 января 2014 г.


Центром выставки является круглый стол, вокруг которого расположены работы в жанре графики, скульптуры, живописи, керамики, инсталляций, архитектурных объектов и т.д. Эти работы представляют собой экспозиции Босха, Рафаэля, Боттичелли, Леонардо да Винчи, Маргулиса, Брейгеля, а также учеников и друзей Марка Маргулиса. За круглым столом проводятся мастер-классы, здесь же можно посидеть и пообщаться на тему искусства, поесть пирогов и фруктов.

Тема выставки: «Новый год в царстве Флоры»

Площадка выставки: Музей-заповедник «Царицыно» (ул. Дольская, 1).
Время проведения: 26 декабря 2013 г. – 19 января 2014 г.


Экспонатами выставки являются предметы, которые можно назвать символами Нового года и Рождества. Гости выставки смогут сравнить эти символические предметы и новогоднюю атрибутику, совершая «путешествие» по разным континентам. Кроме того, в Царицынском заповеднике можно восхититься чудесами природы, ведь как раз в канун новогодних праздников здесь зацвели сирень, вишня, земляника, гиацинты, ландыши и другие растения. Плюс ко всему, посетители смогут узнать много нового для себя. Например, когда и в какой стране впервые стали встречать Новый год, почему елка является главным символом зимних праздников, какими игрушками наряжают елку в разных странах мира и т.д. Мало кто знает, что в качестве новогоднего дерева в южном полушарии наряжают араукарию (норфолкскую сосну). Это дерево может достигать в высоту 50 метров. В 50-х годах прошлого века в некоторых южных странах возник обычай наряжать вместо елок трахикарпусы (средиземноморские пальмы), свет гирлянд которых виден за десятки километров в округе.

Тема выставки: «Свет гармонии»

Площадка выставки: Центральный дом художника (ул. Крымский вал, 10).
Время проведения: 25 декабря 2013 г. – 12 января 2014 г.


Данная выставка была организована в рамках проекта «Мир без границ», который объединил художников, поэтов, писателей, скульпторов, сценаристов, танцоров, педагогов, музыкантов и других творческих людей из многих стран мира. В данной экспозиции представлены работы в жанре графики, живописи, декоративного искусства, скульптуры, фотографии. Работы выполненных мастерами из Финляндии, Украины, России, Беларуси, Молдовы, Армении, Израиля, Германии, Казахстана, Италии и др. стран. Это одна из немногих выставок, где экспонаты имеют такую разножанровую направленность, но все эти работы очень гармоничны, потому что излучают свет творческого вдохновения.

Тема выставки: «Арт-Елка. Посвящение русским футуристам»

Площадка выставки: Третьяковская галерея на Крымском валу (ул. Крымский вал, 10).
Время проведения: 26 декабря 2013 г. – 19 января 2014 г.


Приходить на эту выставку могут родители с детьми, так как эта экспозиция организовывалась в первую очередь для маленьких гостей и создана она руками детей. Это детский художественный проект на новогоднюю тематику. Юные художники и поэты дадут возможность гостям выставки поиграть в интерактивном экспозиционном пространстве.

Тема выставки: «Выставка керамики Чжао Эньминь. Красота жизни»

Площадка выставки: Всероссийский музей декоративно-прикладного и народного искусства (ул. Делегатская, 3).
Время проведения: 23 декабря 2013 г. – 26 января 2014 г.


Работы Чжао Эньминя в России выставляются впервые. Этот мастер работает исключительно с глиной, основными действующими персонажами его работ являются дети. Стиль разработки фигурок детей отличается некоторой резкостью деталей, однако это и добавляет его работам очарование, некоторую непосредственность, присущую веселым детским характерам. Сюжеты для своих композиций Чжао черпает из жизни, превращая бытовые зарисовки в неожиданные жанровые скульптуры, полные жизни и чрезвычайно искренние.

Тема вставки: «Арт–эксперимент: конструируя отношения»

Площадка выставки: Центр современной культуры «Гараж» (парк им. Горького).
Время проведения: 2-19 января 2014 г.


Данный проект является интерактивным. Посетители любого возраста могут прийти на выставку, чтобы на время стать частью большого эксперимента. На данный момент времени на выставке успело побывать около 20 тысяч гостей (за три года существования этого творческого проекта). Экспозиция представляет собой некий лабиринт, внутри которого гостям предлагается оказаться в среде совершенно неожиданных ситуаций. Причем участвовать в одной и той же ситуации могут совершенно незнакомые друг другу люди. В этом и есть суть эксперимента, чтобы понять, как налаживаются отношения между людьми в той или иной ситуации, пусть она и сконструирована искусственно. Один из участков проекта курирует художник Андрей Кузькин. В создании другого участка лабиринта отношений принимают участие члены молодежной команды Центра «Гараж». В организации выставки также приняли участие: голландская компания Cinekid Foundation и компания PlayDisplay, занимающиеся разработкой современных интерактивных инсталляций. Цель выставки - удивить, впечатлить и вдохновить людей на творческий потенциал.

Тема выставки: «Ван Гог. Ожившие полотна»

Площадка выставки: Площадка «ArtPlay» (ул. Н. Сыромятническая, 10).
Время проведения: 4 января – 28 февраля 2014 г.


Более 3000 изображений, составляющих основу выставочного пространства, так или иначе связаны с творчеством и жизнью великого художника Ван Гога. Полотна самого художника демонстрируются посетителям на огромном экране в сопровождении классических музыкальных произведений. Ощущения от посещения выставки непередаваемые. Изображения с репродукциями художника расположены не только традиционно на стенах, но и на потолке, на колоннах выставочного зала и даже на полу. Подсветка расположена таким образом, чтобы сконцентрировать внимание гостей выставки на отдельные, особо важные детали на интерактивных полотнах.

Тема выставки: «Entrée/ Вход»

Площадка выставки: Галерея «Открытая сцена» (ул. Поварская, 20).
Время проведения: 6-19 января 2014 г.


Эту выставку можно назвать экспериментальной. 22 художника «языком» живописи решили показать жизнь одной старинной квартиры, расположенной на Поварской улице - в ее реальном варианте видения и в прошлые годы. Выставочное пространство – это приглашение к диалогу между гостями выставки и самим пространством квартиры, которое постоянно меняется с течением быстротечного времени. В результате перед гостями начинают возникать образы, картинки квартиры как будто оживают. В этой квартире, чье пространство взято за основу творческих работ, в разное время жили обычные простые люди, а также аристократы, известные театральные деятели и люди из прослойки «советской интеллигенции». Каждый жилец оставил неизгладимый след в пространстве этой квартиры. Получилась «история в истории», как в калейдоскопе из кусочков чужих жизней, чужих воспоминаний. Целью выставочного эксперимента является показ восприятия пространства путем художественного высказывания мысли.