ГлавнаяНовостиПогодаКаталогСправка Афиша РаботаНедвижимостьАвтоОбъявленияФорумЮмор Реклама



Москва Online


Москва - НОВОСТИ
АРХИВ НОВОСТЕЙ Москва
     
ОТПРАВИТЬ НОВОСТЬ

Если у Вас есть актуальная интересная новость, Вы можете отправить ее нашему редактору для публикации ее в рубрике "Новости и события". Для этого Вам необходимо заполнить несложную форму по этой ссылке.

 

Театральные премьеры в Москве в январе 2014 года

23.12.13
Лучшие театральные премьеры Москвы

Фото к новости Балет «Щелкунчик»

Место проведения: Большой театр, Основная сцена (Театральная площадь, 1).
Дата проведения: 2-5, 7, 8 января 2014 г.


Настоящей культурной традицией стало для Большого театра в Москве в рождественские праздники приглашать зрителей на знаменитую балетную постановку Григоровича «Щелкунчик». Эта постановка хороша тем, что она не является «чисто классической», и в то же время она далека от слащавой сусальности и от ненужного хоррора. Критики полагают, что в этой постановке есть душевность и что-то невысказанное, сокровенное. Смотреть эту постановку можно в любом возрасте, начиная от младенчества и заканчивая глубокой старостью. Ощущение праздника после просмотра спектакля остается в душе у каждого зрителя на долгое время.

Опера «Тоска»

Место проведения: Большой театр, Новая сцена (Театральная площадь, 1).
Дата проведения: 7-9 января 2014 г.


Данный спектакль называют «долгоиграющим хитом» Большого театра. Первый постановочный оперный спектакль под режиссурой Бориса Покровского вышел в 1971 году. Опера Джакомо Пуччини поставлена по известной драме Сарду. Либретто Луиджи Иллики уносит зрителей в невообразимые средиземноморские дали и страсти. В спектакле есть все, что можно охарактеризовать словом «зрелищность» - любовь, самоубийство, ревность, страсть, подлость и т.д.

Опера «Набукко»

Место проведения: Большой театр, Новая сцена (Театральная площадь, 1).
Дата проведения: 15-18 января 2014 г.


Невообразимым способом сценаристами Большого театра в небольшое пространство сцены было вписано эпическое действие знаменитой библейской оперы Верди. Сюжет оперы основан на истории порабощения царем Вавилонии Навуходоносором еврейского народа. Не зря этот спектакль критики поспешили назвать «театральным блокбастером», ведь постановка получилась необыкновенно интересной и запоминающейся.

Драма «Юнона и Авось»

Место проведения: Театр «Ленком» (ул. М. Дмитровка, 6).
Дата проведения: 2, 5, 14 января 2014 г.


Эта романтическая рок-опера из года в год продолжает идти на сцене Ленкома, зрители с удовольствием приходят на этот спектакль вновь и вновь, зная наизусть каждый нюанс постановки. Истинные театралы считают, что эта рок-опера лучшая среди российских постановок и даже во многом превосходит по качеству самые знаменитые мюзиклы Уэббера. Вечный сюжет о любви юной Кончиты к графу Резанову – это не просто средневековая мистерия страсти, это вечная ода великой любви. В этом спектакле прекрасно сочетаются воедино музыкальная патетика Алексея Рыбникова и хореографическая страсть Владимира Васильева. Мало найдется людей, кто бы не знал или не слышал ни разу в жизни знаменитого музыкального шлягера о любви из этой оперно-драматической постановки.

Драма «Аквитанская львица»

Место проведения: Театр «Ленком» (ул. М. Дмитровка, 6).
Дата проведения: 12, 17 января 2014 г.


Спектакль поставлен по известной пьесе Голдмена «Лев зимой». Глеб Панфилов создал свою режиссерскую версию этой постановки, предлагая зрителям увидеть совершенно иную историю господства в любви и в борьбе за доминирующую власть. Сюжет основан на драматической истории взаимоотношений короля Англии Генриха II Плантагенета со своими многочисленными родственниками и со своей женой. Главные роли в спектакле исполняют Инна Чурикова (королева Алиенора Аквитанская) и Дмитрий Певцов (король Английский). Постановка сопровождается оркестровой музыкой коллектива «Patapan», смело экспериментирующего со средневековыми композициями.

Драма «Семейное счастье»

Место проведения: Мастерская Петра Фоменко, Большая сцена (Набережная Тараса Шевченко, 29).
Дата проведения: 3, 18 января 2014 г.


Малоизвестная повесть Льва Толстого в постановке «фоменковского» театра – это настоящий эксперимент, завораживающая история о любви. Герои спектакля проживают жизнь, которая начинается с их встречи и влюбленности. Затем любовь постепенно угасает под гнетом будней, повседневности и измен. Спектакль получился немного грустный и одновременно лиричный.

Драма «Последние свидания»

Место проведения: Мастерская Петра Фоменко, Старая сцена (Кутузовский проспект, 30/32).
Дата проведения: 11, 14, 31 января 2014 г.


Данный спектакль поставлен по рассказам Бунина. Ранее эта постановка использовалась только для внутритеатральных показов, теперь доступна для широкого круга зрителей, как полноценный вариант с отличной режиссурой. В основу постановки вошли рассказы писателя из известного сборника «Темные аллеи».

Драма «Романтики»

Место проведения: Московский театр юного зрителя (Мамоновский переулок, 10).
Дата проведения: 2, 11 января 2014 г.


Режиссер Дрознин поставил этот спектакль по мотивам комедийной пьесы Эдмона Ростана. Кратко сюжет спектакля можно охарактеризовать, как история про семейства Монтекки и Капулетти, только в зеркальном отображении. В этой пьесе родители-соседи хотят поженить своих детей, чтобы породниться с «хорошими людьми». Но детки всячески препятствуют такому союзу. Тогда родители поступают «от противного», разыгрывая соседский скандал и вражду, чтобы дети объединились.

Драма «Шуты Шекспировы»

Место проведения: Московский театр юного зрителя (Мамоновский переулок, 10).
Дата проведения: 12 января 2014 г.


В основу драматического спектакля положена пьеса Шекспира. Сюжет представляет собой комедию абсурда и перевоплощений. Герои пьесы постоянно «меняют маски», т.е. обличья. Сегодня они простаки и дураки, а завтра расчетливые мудрецы. Режиссер спектакля в этой постановке хотел показать, как люди непостоянны в своих убеждениях и поведении, как часто они меняют маски, желая показаться лучше, чем они есть на самом деле. Они всегда играют, и мало кто остается самим собой, даже наедине с собой. Поэтому жизнь похожа на венецианский карнавал в масках, а истины не существует вообще. Сегодня ты роешь яму соседу, а завтра роют яму уже тебе. Над правдолюбцами в этом мире смеются, а палачам и шутам поют хвалу.

Драма «Книга судеб»

Место проведения: Театр «МОСТ» (ул. Б. Садовая, 6).
Дата проведения: 18, 19 января 2014 г.


Постановка композиции этого спектакля состоит из двух рассказов – Веры Ибнер «Соловей и Роза» и Татьяны Толстой «Шура». В первой части спектакля зрители увидят историю судьбы женщины, которая была три раза замужем, а теперь одинока. Ей остались только воспоминания с фотографиями в бархатном альбоме и стопки писем, которые она перечитывает под звуки патефона. Во второй части спектакля разыгрывается история «странной» любви портного Эммануила, который возводит свои чувства в ранг «поэтических» и возвышенных. Какой общей темой объединены эти две истории, зрителям и предстоит узнать, увидев постановку данного спектакля.

Комедия «Как важно быть серьезным»

Место проведения: Театр «МОСТ» (ул. Б. Садовая, 6).
Дата проведения: 25, 26 января 2014 г.


Комедийная постановка по пьесе Оскара Уайльда, безусловно, понравится зрителям. В этой пьесе известный писатель попытался снять завесу мифа о безупречной чопорности британцев. Действие комедии разворачивается в Лондоне, где жители города торопятся жить и испытать все возможные радости. Диалоги актеров буквально «пропитаны» искрометным юмором. Эта пьеса Уайльда – нестареющая классика, которую будут с увлечением играть актеры и смотреть зрители, даже спустя сотни лет.

Драма «Карамазовы»

Место проведения: МХТ им. А. П. Чехова, Основная сцена (Камергерский переулок, 3).
Дата проведения: 23, 29 января 2014 г.


Режиссер Константин Богомолов поставил этот спектакль по известному роману Ф. Достоевского. Не зря этого режиссера называют истинным радикалом, ведь он сумел создать постановку, которая не является сугубо политической или жесткой социальной драмой. Он просто и доступно рассказывает зрителям с помощью блестящей игры актеров о широте русской души, о сюрреалистическом мышлении, далеком от реальностей жизни.

Драма «Старосветские помещики»

Место проведения: МХТ им. А. П. Чехова, Новая сцена (Камергерский переулок, 3).
Дата проведения: 9, 16 января 2014 г.


Это гоголевское произведение критики называют повестью о большой и печальной любви. Двое влюбленных людей смогли пронести свое большое и взаимное чувство сквозь долгие годы, трепетно и нежно оберегая друг друга от превратностей повседневности. Главные роли в спектакле исполняют Александр Семчев (играет Афанасия Ивановича) и Полина Медведева (играет Пульхерию Ивановну). В этой повести Гоголь решил рассказать, как может выглядеть самая счастливая семья на свете. Заботливая хозяюшка и добродушный толстячок – это пара, с которой нужно бы было брать пример всем. Но ведь не каждый захочет жить скучной и обыденной старосветской жизнь, довольствуясь малым.

Драма «№ 13D»

Место проведения: МХТ им. А. П. Чехова, Основная сцена (Камергерский переулок, 3).
Дата проведения: 21, 22, 28 января 2014 г.


Владимир Машков поставил свою версию спектакля, который был и остается театральным хитом долгое время. В старой версии постановки главные роли исполняли блестящие актеры Евгений Миронов, Авангард Леонтьев, Игорь Золотовицкий, Ксения Лаврова. В нынешней версии актерский состав не менее «звездный» - Игорь Верник, Ирина Пегова, Сергей Угрюмов, Кристина Бабушкина и т.д. Долгое время эта постановка оставалась самой «хитовой» в театре им. А. П. Чехова. Хочется верить, что и нынешняя версия спектакля станет таким же сценическим шедевром.

Драма «Три сестры/ Я вас не помню собственно»

Место проведения: Театр «Около дома Станиславского» (Вознесенский переулок, 9А).
Дата проведения: 25 января 2014 г.


Данная режиссерская версия постановки «смешивает» настоящую и будущую жизнь сестер Прозоровых, главных героинь пьесы Чехова. Имеется и еще одно существенное новшество в данной постановке, ведь сестер теперь не три, а целых шесть. Режиссер намеренно превращает спектакль в подобие балагана, чтобы показать зрителям всю тщетность намерений сестер, живущих в призрачном мире с иллюзорными мыслями о будущем.

Детский спектакль «Малыш и К»

Место проведения: Театр «Около дома Станиславского» (Вознесенский переулок, 9А).
Дата проведения: 11 января 2014 г.


Режиссер-постановщик данного спектакля – Илья Окс, талантливый ученик Юрия Погребничко. Он по-своему интерпретировал версию трех известных повестей Астрид Лингрен. Если Карлсон все равно выдуманный персонаж, то почему он должен быть толстым коротышкой. В данной версии детского спектакля, Карлсон – это элегантный мужчина в «цвете лет». Но, несмотря на роскошную одежду и безупречные манеры, Карлсон остается таким же наглецом по характеру, как и в оригинальной литературной версии. Эта инновационная постановка, безусловно, понравится не только детям, но и взрослым зрителям.

Драма «Три года»

Место проведения: Студия театрального искусства (ул. Станиславского, 21/7).
Дата проведения: 3, 30 января 2014 г.


Данный спектакль можно назвать «разговорным», так как диалогами здесь все переполнено. Главные действующие лица постановки (Лаптев с его женой Юлией) постоянно о чем-то рассуждают. Прожив вместе три года, супруги приходят к неутешительному выводу, что они не любят друг друга. По большому счету, они даже не любили друг друга никогда, а лишь стремились «прижиться» рядом с умным и благородным партнером. В качестве декораций сцена украшена кроватями с голыми металлическими сетками, что должно символизировать отсутствие больших чувств.

Драма «Кукла для невесты»

Место проведения: Театр-студия п/р О. Табакова, на сцене Театрального центра на Страстном (Страстной бульвар, 8А).
Дата проведения: 8, 31 января 2014 г.


Многое в нашей жизни меняется, но только не уклад жизни в далеких деревеньках. Проходят годы, принимаются экономические реформы, сменяется власть, а размеренность деревенской жизни остается неизменной. Автор спектакля решил создать на сцене атмосферу жизни в обычной деревне, сделав упор на комедийный сюжет. Жители деревни просты и бесхитростны, они мудрецы в душе, юмор воспринимают без обид и открыты для диалогов всегда и со всеми.

Лучшие выставки в Москве в январе 2014 года


Комментарии (всего 0)


 

Городской сайт Москвы

 

 Москва Online в социальных сетях 

© 2009-2017 «mockwa.com» Москва Online
Отзывы и предложения присылайте по адресу:
info@mockwa.com

Адрес офиса: 123423, Россия, г. Москва, ул. Народного ополчения, 12/6, пом. 51

Номер свидетельства СМИ: ЭЛ № ФС 77- 70177

Телефон: +7 (977) 834 71 51

Часы работы: с 10:00 до 19:00 кроме выходных

Карта сайта

Реклама на сайте

Яндекс.Метрика