г. Москва Online - Городской портал г. Москва
Городской портал Москва

Лучшие выставки в Москве в феврале 2014 года

19.01.14
Лучшие выставки в Москве

Фото к новости Тема выставки: «Анатолий Зверев. На пороге нового музея»

Площадка выставки: Новый Манеж (Георгиевский переулок, 3/3).
Время проведения: 27 января – 9 марта 2014 г.


Выставочный комплекс «Манеж» с началом 2014 года открывает новую серию проектов. Данный выставочный проект посвящен теме работ Анатолия Зверева. Выставка была подготовлена к открытию музея этого автора в Москве. Критики считают, что творчество художника было «недооценено» в 20-м веке. Мультимедийный проект погружает гостей выставки в мир художественных произведений автора, который любил «играть» с формой, цветом и жанрами живописи. В основу выставки положены работы Зверева, собранные в частной коллекции Георгия Костаки. Всего на выставке представлено более 300 работ Анатолия Зверева, выполненных в самый «плодотворный» период жизни художника - с 1957 по 1960 годы.

Тема выставки: «Воплощение мечты. И.В. Цветаев и Ю.С. Нечаев-Мальцев»

Площадка выставки: Учебный художественный музей слепков имени И. В. Цветаева (ул. Чаянова, 15).
Время проведения: 14 января – 31 мая 2014 г.


Данная экспозиция посвящается сразу двум выдающимся личностям – Ю. С. Нечаеву-Мальцеву и И. В. Цветаеву. Эти два человека были основоположниками и организаторами Московского музея изящных искусств. Все началось с небольшой выставочной галереи при Московском университете. Экспозиция постепенно разрасталась, для нее понадобилось отдельное музейное помещение. Так с учебной публичной выставки началась экспозиция известного музея с собраниями уникальных слепков и скульптур. Этот музей в настоящее время является основным центром культурной истории России. Экспонаты сопровождает мультимедийное оформление с интереснейшими историческими документами и старинными фотографиями.

Тема выставки: «Жостовские кованые подносы»

Площадка выставки: Жостовская фабрика декоративной росписи (Московская обл., Мытищинский район, д. Жостово).
Время проведения: до 30 апреля 2014 г.


Музей расположен совсем недалеко от Москвы. Сюда стоит приехать, чтобы не только полюбоваться красивейшей росписью на жостовских подносах, но и приобрести несколько штук в подарок. Посетителям выставки демонстрируют короткий документальный фильм об истории жостовской росписи, о возникновении завода и музея. Желающие могут пройти мастер-класс росписи в технике замалевки, тенежки или бликовки. Здесь можно самостоятельно зарисовать маленький поднос понравившимся узором, его отлакируют, высушат, поставят фирменную печать завода и подарят в качестве сувенира.

Тема выставки: «Наталия Гончарова. Между Востоком и Западом»

Площадка выставки: Третьяковская галерея на Крымском Валу (ул. Крымский Вал, 10).
Время проведения: 14-16 февраля 2014 г.


Наталию Гончарову называют самой яркой фигурой в мире искусства 20-го века. Впервые за долгие годы в России состоится выставка монографических работ художницы. Эта талантливая женщина искала новые пути творчества в языческих культурах, в народном примитивизме. Но основным источником ее вдохновения всегда оставался стиль авангарда. Она пробовала себя и как иллюстратор книг, и как театральный декоратор, и как модельер. В основу данной выставки вошло более 300 самых значительных работ Н. Гончаровой, хранящихся в запасниках Третьяковской галереи. Некоторые работы художницы были любезно предоставлены для организации выставки из парижского Центра Жоржа Помпиду, из парижского Музея Моды Гальера, из кельнского Музея Людвига, из амстердамского Музея Стеделик, из парижского городского Музея Современного Искусства, а также из нескольких региональных музеев России.

Тема выставки: «Мейерхольд и Родченко»

Площадка выставки: Центр им. Вс. Мейерхольда. (ул. Новослободская, 23).
Время проведения: 11-15 февраля 2014 г.


Выставка организована в рамках программы празднования 140-летнего юбилея В. Мейерхольда. Этого человека можно с уверенностью назвать классиком авангардизма в плакатном искусстве. Кроме плакатов основу выставки составляют графические работы художника, скульптурные композиции, киноафиши, а также совместные работы с театральным художником Родченко.

Тема выставки: «Параджанов»

Площадка выставки: Галерея на Солянке (ул. Солянка, 1/2, стр. 2).
Время проведения: 31 января – 2 марта 2014 г.


Данная выставка является юбилейной и посвящена 90-летию Сергея Параджанова, талантливого кинорежиссера, фотографа и художника. Направленность творчества Параджанова самая разнообразная, от плакатов и афиш до эскизов к фильмам и фотокартин. Даже за рубежом в годы «железного занавеса» Параджанова хорошо знали и считали самобытным творческим человеком, который черпает свое вдохновение из фольклора. Выставка была организована благодаря стараниям друзей и соратников Параджанова, которые выставочную галерею музея превратили в настоящую «антикварную лавку» с интереснейшими экспонатами. Самое удивительное во всех работах Параджанова то, что он умел «стирать» грань между вымыслом и реальностью, а ведь это умение - самое главное для художника.

Тема выставки: «Третьяковская галерея открывает свои запасники: Анна Голубкина. Юбилейная экспозиция к 150-летию со дня рождения»

Площадка выставки: Третьяковская галерея в Лаврушинском переулке (Лаврушинский переулок, 10).
Время проведения: 24 января – 23 марта 2014 г.


На выставке представлено 30 скульптурных композиций Анны Голубкиной, яркой представительницы эпохи символизма в творчестве в начале 20-го века. Рядом с работами Голубкиной на выставке присутствуют картины таких художников, как Н. Сарунов, П. Кузнецов, В. Борисов-Мусатов, М. Сарьян и т.д. Эти художники часто вместе с Голубкиной принимали участие в различных российских выставках. Как и прежде все эти работы соседствуют рядом в одном выставочном зале.

Тема выставки: «Третьяковская галерея открывает свои запасники. Искусство пастели. Из фондов графики XVIII — начала ХХ века»

Площадка выставки: Третьяковская галерея в Лаврушинском переулке (Лаврушинский переулок, 10).
Время проведения: 14 января – 18 мая 2014 г.


Подобная выставка, проводившаяся сотрудниками Третьяковской галереи в 2004 году, вызвала большой интерес у публики. Поэтому было решено реконструировать экспозицию в обновленном варианте и посвятить ее искусству пастели. Этот стиль живописи считается самым «хрупким», самым изысканным и самым тонким из всех существующих графических техник. В данной технике живописи любили работать такие известные художники, как Серов, Кипренский, Врубель, Левитан, Венецианов и др. Техника живописи пастель отличается необыкновенной «бархатистостью» рисунка и огромным диапазоном цветовых гамм. В настоящее время в запасниках Третьяковской галереи хранится более 800 известных работ в стиле пастель, почти все они представлены на данной выставке.

Тема выставки: «Выставка-фестиваль «Аптекарская зима»

Площадка выставки: Аптекарский огород (Проспект Мира, 26).
Время проведения: до 30 марта 2014 г.


Данная экспозиции объединяет сразу три выставочных пространства, посвященных представителям «царственных» видов растений – растениям пустынь, орхидеям и подводным растениям. Одновременно с выставками открывается традиционный зимний фестиваль орхидей, который в этом году будет проходить в Аптекарском огороде уже в пятый раз. Впервые в нынешнем году сотрудники огорода представят на выставке самые редкие виды орхидей, которые обычно выращиваются в экспериментальных оранжереях, куда ограничен допуск посетителей. Кроме того, в Аптекарском огороде в декабре открылась постоянная экспозиция суккулентов, которые в естественной среде обитания растут только в пустынных областях нашей планеты. В фойе выставочного комплекса будет также выставлена экспозиция пейзажных аквариумов с интереснейшими подводными ландшафтами.

Тема выставки: «Личный автомобиль В. И. Ленина»

Площадка выставки: Государственный Исторический музей (Красная площадь, 1/2).
Время проведения: до 31 декабря 2014 г.


Центровым экспонатом выставки, как это уже можно было догадаться, станет личный автомобиль В. И. Ленина – модель Rolls-Royce 40/50 Silver Ghost. Этот автомобиль был заказан для вождя в июле 1922 года во время визита советской делегации на автомобильный завод в Великобритании. Посетители выставки смогут узнать историю доставки автомобиля в Россию, историю его личного использования В. И. Лениным и историю машины уже после смерти вождя. Большинство документов и фотографий на выставке впервые представлено для широкого круга гостей.

Тема выставки: «Коралловый риф – от планктона до акул»

Площадка выставки: Галерея «ArtPlay» (ул. Новая Сыромятническая, 10).
Время проведения: до 9 февраля 2014 г.


Выставка является интерактивной и мультимедийной. Гости выставки смогут узнать много нового о живом мире коралловых рифов на примере уникального 3d-пространства. Отдельной частью выставки является лаборатория, где особо любознательные посетители смогут задать вопрос ученым: почему под толщей воды так темно, почему акулы находятся в постоянном движении, почему предметы под водой кажутся больше, как морские обитатели «добывают» электричество из воды и пользуются им и т.д.

Тема выставки: «Чтимый небесным царем воин»

Площадка выставки: Музей русской иконы (ул. Гончарная, 3).
Время проведения: до 7 февраля 2014 г.


Экспозицией данную выставку назвать сложно, ведь ее экспонатом является лишь одна старинная икона под названием «Чудо Георгия о змие». Икона считается уникальной, так как выполнена в стиле новгородской росписи периода 16-го века. Образ Георгия, побеждающего мифического змия является далеко не редким в росписях русских икон. Но данный экспонат отличается не только уникальной редкой росписью, но и самим периодом написания иконописной картины – архиепископство святителя Макария в Великом Новгороде. Считается, что судьба этой иконы довольно мистическая, полна неожиданных событий. Она часто переходила из «рук в руки», из одной частной коллекции в другую. Выставку сопровождает уникальное мультимедийное шоу, подготовленное сотрудниками музея. Благодаря такой современной подготовке, зрители смогут совершенно по иному взглянуть на иконописное произведение, оценить его глубину сюжета, составить представление о художественных особенностях росписи.

Тема выставки: «Музей современного искусства: департамент труда и занятости»

Площадка выставки: Третьяковская галерея на Крымском Валу (Крымский Вал, 10).
Время проведения: до 30 марта 2014 г.


Темой выставки является история трудовых будней в период становления советского и постсоветского искусства (1960-2000 гг.). Зрители смогут наглядно оценить типы художественной направленности в работах и стилях художников той эпохи. Отдельным разделом выставки представлены проблемы, которые возникали у художников, стремящихся выйти за рамки «разрешенной» территории искусства. Также на выставке показано, как физики, хирурги, биологи и люди других профессий могли сочетать свой основной труд «на благо Родины» с творческим потенциалом.

Тема выставки: «Люди в фокусе»

Площадка выставки: Дизайн-завод «Флакон» (ул. Б. Новодмитровская, 36).
Время проведения: до 6 февраля 2014 г.


Данная выставка является первой тематической серией запланированных к показу экспозиций. Она посвящена работам знаменитых фотографов, сотрудничающих с развлекательным порталом «Geometria.ru». В фокус нынешней выставки попали работы таких известных профессиональных фотографов и фотографов-любителей, как Мила Кунис, Андрей Кончаловский, Том Круз, Джон Кьюсак, Пол Уокер, Сальма Хайек, Уилл Смит, Антонио Бандерас, Ширли Мэнсон, Рената Литвинова, Арнольд Шварценеггер, Колин Фаррел и др.