ГлавнаяНовостиПогодаКаталогСправка Афиша РаботаНедвижимостьАвтоОбъявленияФорумЮмор Реклама



Москва Online


Москва - НОВОСТИ
АРХИВ НОВОСТЕЙ Москва
     
ОТПРАВИТЬ НОВОСТЬ

Если у Вас есть актуальная интересная новость, Вы можете отправить ее нашему редактору для публикации ее в рубрике "Новости и события". Для этого Вам необходимо заполнить несложную форму по этой ссылке.

 

Музей Скрябина в Москве

23.02.14
Достопримечательности Москвы — куда пойти в Москве

Фото к новости Этот дом, расположенный по адресу Б.Николопесковский пер., д.11, москвичи всегда знали и любили. Здесь в гостях у композитора Александра Николаевича Скрябина бывали поэты, критики, театральные и литературные деятели, в числе которых были Бальмонт, Иванов, Бердяев, Булгаков, Мейерхольд и многие другие прогрессивные люди прошлого столетия. Открытие музея состоялось 17 июля 1922 года. Скрябин арендовал этот особняк из семи комнат в период расцвета своей творческой деятельности, когда каждая премьера его произведений сопровождалась бурным резонансом в творческих кругах Москвы. Особняк был достаточно комфортабельный по тем временам: в нем имелись водопровод, канализация, паровое отопление, ванная, телефон, что тогда было большой редкостью и роскошью.

Александр Николаевич Скрябин был большим эстетом во всем: стиле интерьера, одежде, прическе. Музей этот уникальный: здесь почти все, как было при жизни композитора, даже обои те же. В доме сохранился световой аппарат, который использовался для сопровождения его музыкальных произведений: Скрябин играл на рояле, а его жена при помощи переключения ламп разного цвета создавала необычный для того времени фон для музыки. Уже тогда Александр Николаевич мечтал о стильном и плавно переходящем от одной формы к другой дизайне освещения фортепианной сцены, что широко применяется сегодня в лазерных шоу. Одна из главных реликвий музея – рояль Бехштейн, подаренный композитору знаменитой немецкой фирмой в 1912 году. Играть на этом инструменте разрешают немногим, например, стипендиатам международных конкурсов пианистов. Происходит это обычно всего 1-2 раза в год. Музей учредил стипендию имени Скрябина, и каждый год в декабре здесь проходит конкурс юных пианистов, главное условие которого - программа должна состоять из произведений Скрябина. Описание достопримечательностей Москвы - поможет выбрать программу и интересно провести свободное время.



В прошлом году музей Скрябина получил в свое распоряжение ещё одно здание – бывший доходный дом постройки 19-го века, отремонтированный за счет городских властей. Теперь здесь находится инновационный культурный центр. На данный момент он уже функционирует, в концертном зале играют музыканты. Есть возможность моментально менять декорации, благодаря использованию 3D-технологий. Работники музея планируют восстановить детскую комнату композитора, которая была утрачена во время пожара. Кроме того, необходимо осуществить и ремонт старого здания музея, в ходе которого очень важно сохранить общую атмосферу помещений.

Музей Скрябина – музей со всемирно известным брендом. Однако в России в последнее время интерес к нему, как общая тенденция в культуре, стал падать. С целью возрождения культурных традиций правительство Москвы оказывает большую поддержку музею. Для развития интереса детей к музыке здесь оборудован интерактивный класс, где преподаватели рассказывают о творчестве композитора. Идея Скрябина о синтезе музыки и света сегодня находит воплощение в работах студентов консерватории – молодых сотрудников музея. С помощью графических дизайнеров придумывается световое оформление музыкальных произведений. В перспективе творческих планов – создание очень интересных и зрелищных музыкальных программ, которые будут интересны людям разного возраста, в том числе, конечно, молодежи.

Музей Скрябина в Москве принимает посетителей со среды по пятницу с 11.00 до 19.00 (в четверг до 21.00), кроме последней пятницы каждого месяца. Кроме того, в каждое третье воскресенье месяца музей открыт для бесплатного посещения.


Комментарии (всего 0)


 

Городской сайт Москвы

 

 Москва Online в социальных сетях 

© 2009-2017 «mockwa.com» Москва Online
Отзывы и предложения присылайте по адресу:
info@mockwa.com

Адрес офиса: 123423, Россия, г. Москва, ул. Народного ополчения, 12/6, пом. 51

Номер свидетельства СМИ: ЭЛ № ФС 77- 70177

Телефон: +7 (977) 834 71 51

Часы работы: с 10:00 до 19:00 кроме выходных

Карта сайта

Реклама на сайте

Яндекс.Метрика