г. Москва Online - Городской портал г. Москва
Городской портал Москва

Лучшие театральные премьеры Москвы в марте 2014 года

28.02.14
Лучшие театральные премьеры Москвы

Фото к новости Драма «Евгений Онегин»

Место проведения: Театр им. Евг. Вахтангова (ул. Арбат, 26).
Даты спектаклей: 19, 24 марта 2014 г.


Этот масштабный спектакль поставлен по самому известному произведению А. С. Пушкина режиссером Римасом Туминасом. В главных ролях задействованы такие «звездные» актеры, как Владимир Вдовиченков, Сергей Маковецкий, Людмила Максакова, Юлия Борисова и др. Спектакль поставлен, несмотря на драматичность сюжета, очень «мягко», с небольшим налетом юмора и национальной русской изысканностью. В постановке явно высмеиваются русские дороги, мещанский быт и чванливость богатых людей.

Драма «Варшавская мелодия»

Место проведения: Театр на Малой Бронной (ул. М. Бронная, 4).
Даты спектаклей: 8, 29 марта 2014 г.


Главные персонажи этой постановки, роли которых исполняют Юлия Пересильд и Даниил Страхов, показывают зрителям историю любви, которая начиналась так красиво, а заканчивается так плачевно и обреченно. История этой постановки начинается несколько десятилетий назад, когда впервые этот спектакль был поставлен на сцене прославленного тетра им. Вахтангова. Тогда главными исполнителями были Юлия Борисова и Михаил Ульянов. С тех пор спектакль был сыгран сотни раз и всегда пользовался большой популярностью у зрителей. Зрители смогут вновь насладиться этим нестареющим сюжетов, в котором рассказывается история любви певицы и винодела, который встречает свою любовь в Консерватории, куда он попал совершенно случайно…

Драма «Оккупация – милое дело. О, Федерико!»

Место проведения: Театр «Около дома Станиславского» (Вознесенский пер., 9А).
Даты спектаклей: 20 марта 2014 г.


Данная постановка малоизвестного российского драматурга Татьяны Орловой является очень трогательной и рассказывает зрителям о судьбе людей в послевоенной Германии. Критики считают спектакль наполненным трогательной нежности, которую могла воплотить на подмостках сцены лишь женщина-режиссер. Перед зрителем пронесутся, как в калейдоскопе, судьбы самых разных людей. Эти истории основаны на воспоминаниях реальных личностей, живших в послевоенной Германии.

Драма «Шинель»

Место проведения: Театр «Современник» (Чистопрудный бульвар, 19А).
Даты спектаклей: 3, 13 марта 2014 г.


Блистательная российская актриса Марина Неелова сыграла в этом фокинском спектакле роль гоголевского несчастного человека Акакия Акакиевича Башмачкина. Этот персонаж не просто одинок в пределах неприветливого для него города и его жителей, он одинок сам с собой. Одинока его душа, которая заточена в атмосферу ледяного равнодушия. Тепло для тела и души достается лишь от шинели, на покупку которой пришлось долго экономить. На короткое время душа очутилась в раю, но быстро потеряла этот рай после пропажи новой шинели. Как быстро ощущение рая может превратиться в потерянный мир, в потерянное для общества существование отдельной личности…

Драма «Зажги мой огонь»

Место проведения: Театр.doc (Трехпрудный пер., 11-13, стр. 1).
Даты спектаклей: 20 марта 2014 г.


Данная постановка стала лауреатом престижной премии «Золотая маска». Над постановкой работала известный драматург и журналист- блогер Саша Денисова. Именно этим спектаклем она закрывает цикл постановок в программе «Новая пьеса». В своем спектакле этот креативный современный режиссер рассказывает о своих героях, как о самой себе. А сделать это было совсем нелегко, ведь главными персонажами спектакля являются такие легендарные личности, как Джимми Хендрикс, Дженис Джоплин и Джим Моррисон. Реконструкцию биографий этих персонажей Саша Денисова складывает, как пазл, по своим мироощущениям, по своему жизненному опыту, а вовсе не руководствуясь доступными в сети документами из архивов. В результате получилась весьма оригинальная и по-своему интересная постановка, похожая на сценическую исповедь перед зрителями. Примечательно, что для создания пьесы брались эпизоды из жизни вышеперечисленных личностей, которые отличаются юмористическим подтекстом.

Комедия «Обычное дело»

Место проведения: Театр им. Евг. Вахтангова (ул. Арбат, 26).
Даты спектаклей: 30 марта 2014 г.


Мария Аронова и Алексей Гуськов в этой блистательной постановке играют главные роли. По своей сути сюжет спектакля является комедией положений. Именно такую тематику задал всему действу режиссер Владимир Иванов. Постановка получилась очень «живой», яркой и довольно смешной. Речь идет об истории врача-карьериста и его глупой жеманной жены. Постепенно в сюжет вплетаются судьбы других героев – любовницы врача и его внебрачного ребенка, который родился 18 лет назад. Экстравагантности и юмора в постановку добавляют такие персонажи, как глуповатый сержант полиции и старенькая бабушка, стремящаяся находиться в «гуще событий».

Оперетта «Фанфан-тюльпан»

Место проведения: Московская оперетта (ул. Б. Дмитровка, 6).
Даты спектаклей: 28 марта 2014 г.


Кто не знает историю этой классической оперетты? Но посмотреть на постановку всегда приходит рекордное число зрителей, ведь сюжет этого мюзикла, несмотря на свою незамысловатость, очень веселый и яркий. Оперетта поставлена по мотивам одноименного фильма Кристиана Жака, главную роль в котором полвека назад сыграл блистательный французский актер Жерар Филипп. В опереточной постановке впервые соединились вместе классический сюжет и современные сценические технологии. Спецэффекты лишь подчеркивают живость сюжета мюзикла, демонстрируя блистательную игру таких актеров, как Алексей Франдетти, Герард Васильев, Елена Зайцева, Василиса Николаева, Валерия Ланская и др.

Драма «Отравленная туника»

Место проведения: Театральная Мастерская Петра Фоменко (Наб. Тараса Шевченко, 29).
Даты спектаклей: 26 марта 2014 г.


Перед зрителями, которые придут посмотреть этот спектакль, на сцене возникнут эпизоды из истории древней Византии, случившиеся в шестом веке. Гумилев смог создать на основе этих сюжетов интереснейшую любовную драму. Главными действующими персонажами пьесы являются император Юстиниан и императрица Феодора. Он - погряз в клубке придворных интриг, она – пытается тщательным образом скрыть свое неприглядное прошлое. Посмотрев эту драму в стихах, каждый зритель еще с большим воодушевлением начнет любить поэзию, и не только в творчестве великого Гумилева.

Драма «ГенАцид. Деревенский анекдот»

Место проведения: Театр «Современник» (Чистопрудный бульвар, 19А).
Даты спектаклей: 23 марта 2014 г.


Сюжет спектакля разворачивается в пределах небольшой деревеньки Большие Ущеры. Жители получают царский указ объединяться под флагом Государственной Единой Национальной Идеи (ГенАцида). Другими словами им нужно «от корки до корки» выучить единственную книгу, которую принято считать великим литературным наследием. Но царский эксперимент внезапно выходит из-под контроля, когда «недалекие» деревенские жители после подробного «самообразования» начинают мыслить самостоятельно. И эксперимент в спешном порядке сворачивают…

Драма «Старший сын»

Место проведения: Театр «Ленком» (ул. М. Дмитровка, 6).
Даты спектаклей: 23 марта 2014 г.


Это абсолютно новая сценическая версия самой лучшей пьесы Вампилова. В драме речь идет не об отдельных личностях, хотя героев в спектакле хватает. По сути, речь идет о Времени, таком суетливом, таком материальном и таком беспечном, где даже не существует маленького островка честности. Даже в небольших провинциальных городках весь уклад жизни «копируется» с больших мегаполисов, где много лжи и равнодушия к окружающим людям. Неужели все в нашем мире так цинично и так безвозвратно потеряно? Или есть еще в нашем мире личности, которые способны верить в хорошее, которые помогают своим соседям и совершенно посторонним людям в беде? Данная постановка рекомендована для семейного просмотра, так как актеры пытаются найти ответы на вопросы по взаимопониманию между разными поколениями людей…

Драма «Зойкина квартира»

Место проведения: МХТ им. А. П. Чехова (Камергерский пер., 3).
Даты спектаклей: 22 марта 2014 г.


Драма поставлена режиссером Кириллом Серебренниковым по известной пьесе М. Булгакова. Лика Рулла, признанная звезда российских мюзиклов, играет в этом спектакле главную роль – нэпманши Зойки. Главной героине несказанно повезло, ведь она проживает в квартире, которая оказалась чудом «не задействована» законом по уплотнению жильцов. Но Зойке и этого кажется мало, она мечтает жить возле Елисейских полей, так как считает себя личностью выдающейся, которая заслуживает всего самого лучшего в мире.

Комедийная драма «Одолжите тенора»

Место проведения: Театр им. А. С. Пушкина (Тверской бульвар, 23).
Даты спектаклей: 23, 30 марта 2014 г.


Почти водевильная история положена в основу сюжета этой остроумной комедийной пьесы Кена Людвига. Зрителям предстоит увидеть историю о незадачливом певце, который решает выдать себя за знаменитого тенора. Он опоил снотворным настоящего тенора театра и решил отыграть за него роль Отелло. Возможно, главному герою этой комедии и удалось бы всех «провести», если бы не проснулся настоящий тенор. И тогда начинается настоящий хаос… Постановка спектакля стилизована под довоенные ретро-комедии. Главную роль тенора Макса в спектакле исполняет российская поп-звезда Сергей Лазарев.

Драма «Демон. Вид сверху»

Место проведения: Школа драматического искусства (ул. Сретенка, 19).
Даты спектаклей: 20, 21 марта 2014 г.


Режиссер Дмитрий Крылов за данную выдающуюся постановку получил престижную премию «Хрустальная Турандот». Используя в спектакле музыку П. И. Чайковского и И. С. Баха, режиссер умело «вплетает» в чарующие звуки классики «посторонние» звуки – лай собаки, карканье ворон, разрывы снарядов, голоса людей, скрип шагов и т.д. Режиссер предлагает зрителям посмотреть на окружающий мир «сверху», беря за основу сюжета известную лермонтовскую поэму. Люди, деревья и дома кажутся сверху такими крошечными и такими смешными. Но миниатюрное видение мира все же реально, каким бы критическим не был взгляд сверху…

Антреприза «Территория любви»

Место проведения: Содружество актеров Таганки (ул. Земляной Вал, 76/21).
Даты спектаклей: 17 марта 2014 г.


Главную роль в свой постановке режиссер Владимир Панков отдал блистательной актрисе Елене Яковлевой. По-сути этот спектакль является антрепризой, ведь Е. Яковлева на всем протяжении спектакля ведет своеобразный разговор-откровение со зрителем. Она рассказывает о женщине, в жизни которой было много мужчин, которые ее любили. Но лишь трое из этих многочисленных мужчин, смогли оставить след в ее сердце. В этом спектакле Яковлева выступает сразу в нескольких «ипостасях» - жена, любовница, подруга, советчица и т.д. Жанр своей постановки Владимир Панков определяет, как «soundrama», ведь звук на сцене является главенствующим звеном, а драматургия приобретает лишь второстепенное значение. Все монологи главной героини на сцене сопровождаются блюзовыми и джазовыми импровизациями.

Драма «Атлантида, дом 17»

Место проведения: Постановка Театра юного зрителя (Хабаровск) на сцене Театра-Мастерской Петра Фоменко, Старая сцена (Кутузовский проспект, 30/32).
Даты спектаклей: 16 марта 2014 г.


Необычность данного спектакля заключается в том, что актерами на сцене выступают хабаровские школьники, которые играют своих ровесников. Но эти подростки ставят довольно серьезные вопросы перед зрителями – о суициде, о наркотиках, о неизлечимых болезнях нашего века, о взаимоотношении родителей и детей и т.д. Персонажи пьесы ходят на сцене по щиколотку в воде, тем самым давая понять, в какое неудобное положении их часто ставят взрослые своим равнодушием и непониманием…