ГлавнаяНовостиПогодаКаталогСправка Афиша РаботаНедвижимостьАвтоОбъявленияФорумЮмор Реклама



Москва Online


Москва - НОВОСТИ
АРХИВ НОВОСТЕЙ Москва
     
ОТПРАВИТЬ НОВОСТЬ

Если у Вас есть актуальная интересная новость, Вы можете отправить ее нашему редактору для публикации ее в рубрике "Новости и события". Для этого Вам необходимо заполнить несложную форму по этой ссылке.

 

Лучшие выставки в Москве в апреле 2014 года

23.03.14
Лучшие выставки в Москве

Фото к новости Тема выставки: «Сказки-несказки»

Площадка выставки: Государственный Дарвиновский музей (ул. Вавилова, 57).
Дата проведения: 8 марта – 11 мая 2014 г.


Хотите на короткий отрезок времени оказаться в счастливом детстве? Тогда поспешите посетить выставку, посвященную творчеству Виталия Валентиновича Бианки, замечательного писателя. Кто не знает героев его добрых и смешных детских произведений – задиристого воробья Чика с супругой Чирикой, Муравьишку-Торопыжку, куропатку по прозвищу Оранжевое горлышко, невезучего мышонка Пика и т.д. По специальности детский писатель В. Бианки был ученым-орнитологом, поэтому очень трепетно относился к теме природы и ее обитателей. Всю свою молодость он провел в путешествиях, затем работал в краеведческом музее, и, не переставая, делал заметки в блокноте. Позднее, на основе этих заметок он стал сочинять детские рассказы, героями которых были обитатели лесов, полей и рек. Тираж его произведений превысил в общей сложности 40 миллионов экземпляров. Организаторы выставки решили сделать импровизированную встречу с писателем через его «Сказки-несказки». В экспозицию вошли не только редкие издания книг писателя, но и документы из личного архива В. Бианки.

Темы выставки: «Наука сохранять искусство»

Площадка выставки: Всероссийский музей декоративно-прикладного и народного искусства (ул. Делегатская, 3).
Дата проведения: 12 марта – 30 апреля 2014 .


В экспозицию выставки вошли предметы декоративно-прикладного и народного искусства, которые были реставрированы лучшими мастерами Всероссийского музея. На выставке представлено огромное количество экспонатов, ведь выбор у организаторов был большой. В музейном собрании в настоящем времени находится более 240 тысяч отреставрированных предметов народного и декоративно-прикладного искусства. Посетители выставки смогут увидеть экспонаты, выполненные из дерева, стекла, кожи, кости, металла, ткани, а также лаковые миниатюры, оригинальные книжные переплеты, полихромную скульптуру и др.

Тема выставки: «Крис Стил-Перкинс. Англия, моя Англия»

Площадка выставки: Мультимедиа Арт Музей (ул. Остоженка, 16).
Дата проведения: 13 марта – 20 апреля 2014 г.


Выставка проводится в рамках мероприятия «Фотобиеннале 2014» и представляет собой экспонаты, выполненные известным фотографом Крисом Стилом-Перкинсом, который работает в агентстве «Магнум». Этот талантливый фотограф в 2000 году стал обладателем престижной международной награды «World Press Photo Award». Следует напомнить, что в настоящее время в Москве, в рамках проведения «Фотобиеннале 2014» проходят также выставки группы «ЕлиКука», Жени Миронова, Андрея Абрамова, Саши Пирогова, Анастасии Богомоловой, Анастасии Цайдер, Маттье Гафсу и других известных фотографов.

Тема выставки: «Путешествие с шиком и без»

Площадка выставки: Всероссийский музей декоративно-прикладного и народного искусства (ул. Делегатская, 3).
Дата проведения: 14 марта – 1 июня 2014 г.


Как организовывались дальние поездки простых людей и интеллигенции, как европейской, так и российской, в период с начала 18-го века и до наших дней? Эта тема будет интересна многим посетителям выставки, ведь в качестве экспонатов представлены не просто предметы, а предметы в окружении театральных декораций. Пять залов музея пришлось оформить организаторам выставки, чтобы показать: чайники, дорожные сумки, сундуки, плетеные короба, одежду, аксессуары, самовары, чемоданы, шкатулки, сумки и другую «дорожную утварь». Все это выставлено в залах музея, чтобы наглядно показать, с чем путешествовали люди. И все эти предметы не просто размещены на полках или в стеклянных витринах, они находятся в окружении декораций в виде ретро-автомобилей, макетов самолетов, фотографий дирижаблей, кораблей и т.д. Тематически выставка условно разделена на две части. Если в первом разделе показана «роскошная дорожная одежда и утварь», то в другом разделе наглядно показано, как путешествовали «простолюдины».

Тема выставки: «Галантные игры. Французская гравюра эпохи Рококо из собрания ГМИИ им. А.С. Пушкина»

Площадка выставки: Государственный музей изобразительных искусств им. А. С. Пушкина (ул. Волхонка, 12).
Дата проведения: 14 марта - 15 июня 2014 г.


Искусство рококо, как стиль, было наиболее развито в 18-м веке в Западной Европе. В ГМИИ имени Пушкина находится наиболее полное собрание гравюр этой эпохи. Этот ушедший век было также принято называть «галантным». Образ галантности не мог не отразиться в искусстве. Особенно это подчеркнуто в творчестве таких художников, как Никола Ланкре, Антуанн Ватто, Жан Оноре Фрагонар, Франсуа Буше и др. Многие из гравюр этих авторов российский зритель сможет увидеть впервые. Не смогут не удивить также и работы художников из собраний Бобринских, Барятинских и Басниных. Эти гравюры отличаются «карандашной манерой написания», цветной акватинтой и прелестными офортами.

Тема выставки: «Беломорские чудовища»

Площадка выставки: Государственный Дарвиновский музей (ул. Вавилова, 57).
Дата проведения: 15 марта – 25 мая 2014 г.


Фотохудожника Александра Семенова, чью персональную выставку организовали сотрудники Дарвиновского музея, называют «современным капитаном Кусто». Помимо увлечения фотографией А. Семенов является еще и морским биологом, а также главой водолазной службы биологической Белогорской станции при МГУ. Погружаясь на глубину, этот человек исследует «подводную Вселенную», пытаясь показать всему миру истинную красоту моря. Далеко не каждый подводный фотограф может максимально точно передать в своих работах хрупкость и нежность таких морских обитателей, как сифонофоры, медузы, сальпы или гребневики. Семенову это удается блестяще, потому что он профессионал своего дела. Фотохудожник считает, что человечество не открыло еще и десятой доли подводных тайн. Он мечтает погрузиться во все моря и океаны мира, чтобы доказать это. На данной выставке представлены сотни работ Семенова, которые он назвал «беломорскими чудовищами». Потому что все обитатели глубин живут своей удивительной жизнью, отличной от жизни на суше.

Тема выставки: «Гордон Паркс. Американская история»

Площадка выстави: Галерея «Новый Манеж» (Георгиевский переулок, 3/3).
Дата проведения: 19 марта – 20 апреля 2014 г.


В качестве экспонатов данной выставки представлены работы известного фотографа-новатора Гордона Паркса. Выставка проходит в рамках программы «Фотобиеннале 2014». Г. Паркс является не только профессиональным фотографом, он известен миру и как талантливый музыкант, писатель, поэт, режиссер и журналист-международник. В США имя этого человека хорошо известно и активистам, которые борются за права людей во всем мире. Работы этого мастера с удовольствием публикуют в изданиях «Glamour», «Vogue» и «Life».

Тема выставки: «Из Тифлиса с любовью. Ваш Сергей Параджанов»

Площадка выставки: Музей искусства народов Востока (Никитский бульвар, 12А).
Дата проведения: 21 марта – 18 мая 2014 г.


Экспозиция приурочена к празднованию 90-летнего юбилея со дня рождения Сергея Параджанова, которого называют «легендой отечественного кино». На выставке представлены работы художников, которые оказали влияние на творчество Параджанова, а также коллажи к картинам, старые фотографии, открытки, винные этикетки, раритетные афиши и вывески. Все эти экспонаты создают атмосферу «старого Тифлиса» - города, в котором вырос Параджанов. Большинство экспонатов передали для организации выставки из Государственного музея Востока, а также из коллекции издательского дома «Рослин». Для посетителей выставки будут проводиться интересные мастер-классы, концерты, научные конференции и презентации в память о культовом режиссере.

Тема выставки: «Матвей Добров. Забытый классик»

Площадка выставки: Третьяковская галерея на Крымском Валу (ул. Крымский Вал, 10).
Дата проведения: 20 марта – 25 мая 2014 г.


Матвея Доброва называют «забытым классиком офорта». Благодаря наследию, который оставил этот талантливый человек в своих уникальных работах, его последователи сегодня возрождают стиль гравюрной школы живописи, принятый и распространившийся в первой половине 20-го века. На выставке представлено более 100 работ Матвея Доброва, переданных из частной коллекции семьи мастера и из собрания ГТГ. Добров в совершенстве обладал мастерством стиля сразу нескольких направлений в технике гравюры, сочетая в своих работах лиричность и одновременно камерность рисунка.

Тема выставки: «Радость на всю жизнь»

Площадка выставки: Галерея «Российско-немецкий дом» (ул. М. Пироговская, 5).
Дата проведения: 20 марта – 11 мая 2014 г.


В основу экспозиции входят редкие игрушки и сказочные персонажи, а также документы, которые исследуют их историческое развитие. Все эти экспонаты переданы организаторам выставки из частной коллекции Марианны Ребиндер. Сама являясь художницей по специальности и по состоянию души, Марианна видит в каждой собранной ею игрушке невероятный жизненный оптимизм и радость созидания. На выставке можно будет увидеть редкие экземпляры детских лошадок, настольные игры, матрешек, пасхальные яйца, картинки-иллюстрации к сказкам и др. предметы.

Тема выставки: «Тони Мателли, Олаф Бренинг и Джон Миллер»

Площадка выставки: Галерея Гари Татинцяна (ул. Ильинка, 3/8).
Дата проведения: 21 марта – 15 мая 2014 г.


Данная выставка является групповой, так как представляет работы сразу трех художников из США – Джона Миллера, Олафа Бренинга и Тони Мателли. На выставке представлены работы, которые были специально объединены для этого совместного художественного проекта. Удивительно, что при особенной, оригинальной манере живописи, в каждой работе этих художников прослеживается некоторая «сплоченность интересов». Это видно в легкой иронии тематики, в перфекционизме манеры написания работ, в актуальности некоторых изображаемых объектов, в стремлении к рефлексии. Тони Мателли в каждом своем художественном объекте протестует против классических, общепринятых норм морали и политических устоев. Олаф Бренинг чрезвычайно многообразен в своем творчестве, он занимается не только живописью, но и скульптурой, видео, фотографией и инсталляциями. Джон Миллер представляет на этой выставке «золотую коллекцию» своих работ, которая объехала все уголки Америки и была представлена во многих выставочных галереях мира, начиная с 1980-го года. Он любит изображать в своих работах «уличную среду».

Тема выставки: «10 черепов, которые потрясли мир»

Площадка выставки: Государственный биологический музей им. К. А. Тимирязева (ул. Грузинская, 15).
Дата проведения: 29 марта - 21 сентября 2014 г.


В качестве экспонатов представлены археологические находки, которые потрясли ученый мир и которые «пролили свет» на некоторые вопросы об эволюции человечества. К сожалению, на выставке представлены далеко не оригиналы, а лишь копии этих уникальных находок, ведь каждый оригинальный предмет стоит целое состояние и находится на хранении в лучших музеях мира. Но даже точные копии этих предметов – это нечто потрясающее. Например, впервые российские граждане смогут увидеть копию черепа «Человека Рудольфийского», а также «Мальчика из Турканы» и др. предметы. Каждый предмет выставки сопровождается подробным письменным и анимационно-реконструкционным описанием.

Тема выставки: «Тимофей Радя. Пусть все услышат мое молчание»

Площадка выставки: Винзавод (4-й Сыромятнический переулок, 1/6).
Дата проведения: 1 апреля – 1 мая 2014 г.


Творчество Тимофея Радя заключается в суммировании воздушно-общественных вибраций. Мастер считает, что его работы знаковые, они изображают политический цинизм, равнодушие и молчание, апатию народа и «обывательство истории». Сам мастер считает, что он далек от политики и устройства мира, но он создает свои работы на уровне генетических чувств. Он любит изображать пустоту, которая «живет» в городе, в судьбах людей, в их облике, в их душах. В каждой своей работе художник твердо отстаивает свои позиции творчества, доказывая, что он прав в своих суждениях.


Комментарии (всего 1)
Виктор (26.08.19 18:30)
Перезвоните мне пожалуйста 8 (812) 389-60-30 Евгений.


 

Городской сайт Москвы

 

 Москва Online в социальных сетях 

© 2009-2017 «mockwa.com» Москва Online
Отзывы и предложения присылайте по адресу:
info@mockwa.com

Адрес офиса: 123423, Россия, г. Москва, ул. Народного ополчения, 12/6, пом. 51

Номер свидетельства СМИ: ЭЛ № ФС 77- 70177

Телефон: +7 (977) 834 71 51

Часы работы: с 10:00 до 19:00 кроме выходных

Карта сайта

Реклама на сайте

Яндекс.Метрика