ГлавнаяНовостиПогодаКаталогСправка Афиша РаботаНедвижимостьАвтоОбъявленияФорумЮмор Реклама



Москва Online


Москва - НОВОСТИ
АРХИВ НОВОСТЕЙ Москва
     
ОТПРАВИТЬ НОВОСТЬ

Если у Вас есть актуальная интересная новость, Вы можете отправить ее нашему редактору для публикации ее в рубрике "Новости и события". Для этого Вам необходимо заполнить несложную форму по этой ссылке.

 

Главные новости Москвы за прошедшую неделю (17 - 23 марта 2014 года)

23.03.14
Главные новости Москвы за неделю

Фото к новости Московский парк «Сокольники» 22 марта открывает новый велосезон

На официальном сайт московского парка «Сокольники» было опубликовано сообщение, что с 22 апреля будет открыт новый велосезон. Это значит, что на территории парка начнут работать велопрокаты, где помимо велосипедов можно будет взять напрокат ролики, самокаты и даже современные веломобили. Такие пункты будут открыты не только в выходные дни, а ежедневно, с 10:00 утра до 22:00 вечера. Часовая прогулка на велосипеде будет стоить 150 рублей, на роликах за такое же время можно будет покататься всего за 50 рублей. Самым «дорогим» останется прокат веломобилей – час проката составит 200 рублей. Пункты проката будут открыты на 3-й и 5-й Лучевых просеках, а также на Песочной и Главной аллеях. На сайте также сообщается, что велосезон открывается и в Измайловском парке столицы, но прокаты там будут пока работать лишь с пятницы по субботу.

В московском парке «Царицыно» построят крупный аквапарк

Сотрудниками сайта Департамента госимущества было опубликовано сообщение для жителей столицы, в котором говорится о планах строительства крупного аквапарка на территории парка развлечений «Царицыно». Под новый объект уже выбрана площадка. Этот участок земли занимает площадь около 5 гектаров. Временно этот участок под застройку передается в пользование компании «Южное созвездие» (конкретно, до 31 декабря текущего года). Новый аквапарк возникнет на пересечении улиц Наташинская и Борисовские Пруды. Помимо аквапарка на территории объекта также будут построены: физкультурно-оздоровительный комплекс и обширная парковка для автомобилей на 463 машиноместа.

1 апреля в Москве начнется официальная запись детей в музыкальные и художественные школы

Издание «M24.ru» со ссылкой на сообщение из Департамента столицы по вопросам развития информационных технологий, передает новость о том, что с 1 апреля 2014 года в Москве официально стартует запись детей дошкольного и школьного возраста в художественные и музыкальные школы. Напомним, что в прошлом году такая запись стала чрезвычайно популярной среди московских родителей, желающих дать детям музыкальное и художественное образование. В топ-5 самых популярных направлений попали заявления с записью детей на фортепиано, скрипку, ударные и духовые инструменты, гитару и в инструментальные ансамбли.

С осени 2014 года в Москве стартует эксперимент по устройству детсадов-ясель в квартирах многодетных семей

Корреспонденты издания «M24.ru» сообщают своим московским читателям, что с сентября нынешнего года многодетные семьи будут иметь возможность подать заявку на организацию детсадов-ясель прямо в своих квартирах. Об этом журналистам рассказали сотрудники Департамента образования. Первые экспериментальные детские сады такого типа начали появляться на территории Москвы еще 6 лет назад. Но программа не получила развития по ряду причин. Сейчас такой проект вновь будет продолжен. Более того, сегодня на территории города прекрасно функционирует 650 «семейных детских садов». Детей из таких детсадов водят несколько раз в неделю на тематические занятия с профессионалами в государственные и частные детские сады. В некоторые «семейные детсады» учителя-специалисты приходят к детям лично. Воспитатели «семейных детских садов», одновременно являясь родителями двух и более детей, получают стабильную заработную плату и дополнительные дотации на питание и содержание детей в размере 4 тысяч рублей в месяц на каждого ребенка. Но специалисты обеспокоены тем фактом, что родители-воспитатели не смогут дать детям достойного дошкольного образования. И не каждые многодетные родители психологически подготовлены к содержанию в своих квартирах таких детсадов-ясель. Сейчас рассматривается вопрос о том, чтобы разрешать обустраивать такие дошкольные учреждения на квартирах, если хотя бы один из родителей имеет специальное образование, разрешающее работать с детьми (воспитатели, нянечки, учителя, медики и т.д.)

Велосипедными хордами свяжут многие велосипедные маршруты в Москве

На странице официального сайта Мосгордумы появилось сообщение, что власти города намерены не просто расширять велосипедные маршруты, а создавать целые велосипедные хорды, которые свяжут отдельные районы Москвы велодорожками. Такое предложение к властям города было передано от группы активистов-велосипедистов. Алина Бисембаева, заместитель директора столичного Департамента по вопросам развития транспорта, рассказала журналистам, что этот вопрос будет разбираться на самом высоком городском уровне в самое ближайшее время. Она также поделилась с журналистами планами на нынешний год, о частичном сужении проезжей части дороги в районе Бульварного кольца для создания двухсторонней велодорожки. Чтобы отделить велодорожки от парковок автомобилей будут устанавливаться специальные столбики. Новый велосипедный маршрут откроется к нынешнему лету и вдоль реки Яузы, а также в Митино и в Зеленограде. В целом протяженность веломаршрутов на территории Москвы и Подмосковья в 2014 году увеличится примерно вдвое. Следует заметить, что горожане очень довольны сложившимися обстоятельствами и начали активно пользоваться велосипедным транспортом. Более того, простые москвичи буквально «фантанируют» идеями, которые постоянно приносят для рассмотрения в мэрию и в Мосгордуму.

Площадь имени присоединения Крыма к России появится на территории Москвы

«Известия» пишут о возможности переименовать одну из площадей Москвы, назвав ее «Площадью Воссоединения Крыма и России». С этим предложением к властям Москвы в мэрию обратился Андрей Клычков, глава фракции партии КПРФ. Он же предложил в числе возможных мест рассмотреть крупный перекресток в районе Симферопольского шоссе (неподалеку от Киевского вокзала). Эта площадь сегодня носит название «Площадь Европы». Чтобы новое название площади не выглядело слишком длинным, можно просто назвать площадь «Крымской». Тем более что в столице сегодня уже имеются и Крымский Вал и Крымская набережная. Также поступило предложение от жителей Москвы переименовать площадь Европы не в Крымскую площадь, а просто в площадь Братского Единения или в площадь Дружбы. Какое решение вынесет мэрия, будет известно уже скоро. Но Клычков не исключает, что в Москве могут появиться не только площади с новыми названиями в честь принятия Крыма в состав РФ, но и скверы, улицы, проезды и т.д.

В московских супермаркетах будет продаваться больше марок крымских вин

Издание «М24.ru» сообщает своим читателям, что в супермаркетах и специализированных магазинах столицы могут в скором времени появиться новые марки крымских вин. Жители полуострова Крым готовы поставлять теперь уже в «свою столицу» не только вина в избыточном количестве самого хорошего качества, но и кондитерские изделия местных фабрик, а также свежие южные овощи и фрукты. Не исключено, что скоро для жителей Москвы будет организована выставка-ярмарка крымских вин. Рустам Темиргалиев, первый вице-премьер правительства Крыма, считает, что полуострову не помешает такая реклама в Москве, как прочем и во всех остальных регионах России. Так уж сложилось исторически, что крымские вина всегда пользовались большой популярностью у россиян, теперь в отечественных магазинах их будет много. Городские власти Москвы также заинтересованы туристическим бизнесом в Крым в преддверии летнего курортного сезона. Московские бизнесмены готовы вкладывать средства в строительство новых пансионатов, санаториев и отелей в Крыму.

После майских праздников в столице начнутся плановые отключения горячей воды

«Интерфакс» со ссылкой на сообщение, полученное из пресс-службы столичного Департамента по вопросам топливно-энергетического хозяйства, передает новость о плановых отключениях горячей воды в разных районах города уже после майских праздников. В сообщении уточняется, что такие отключения не будут превышать сроки 10 дней, которые понадобятся для ремонтных работ систем подачи воды в жилые дома. В настоящее время энергетики города уже активно ведут планово-предупредительные ремонтные работы, в качестве подготовки к следующему отопительному сезону. Сроки этих работ в нынешнем году более ранние в связи со сложившимися погодными условиями. Также работники ЖКХ предупреждают жильцов, что могут быть и внеплановые отключения горячей воды сроком на один рабочий день (09:00-17:00). Чиновники обещают жителям Москвы, что с установкой новой системы водоснабжения, с 2017 года таких отключений горячей воды по городу можно будет избежать совсем.

Сиреневый сад будет разбит в районе Триумфальной площади в Москве

Журналисты «М24.ru» пишут в своих последних публикациях о планах властей столицы создать на Триумфальной площади большой сиреневый сад. Такой проект может осуществиться уже скоро, ведь на этой территории строится двухэтажная подземная парковка, где и можно будет разбить сад. Эту идею властям города подсказали архитекторы компании Buromoscow, которые стали финалистами конкурса по разработке концепции ландшафтного дизайна Триумфальной площади. Архитекторы предлагают разделить строительную зону парковки на две условные части. На прямоугольной части, прилегающей непосредственно к улице Тверской, можно будет разбить сад. Тем более что сейчас четкого зонового разделения проезжей и пешеходной части в районе Триумфальной площади не существует. Парковку для автомобилей можно будет расположить около Сада «Эрмитаж» и гостиницы «Пекин». Тогда сама площадь останется полностью пешеходной зоной, а проезд на парковку можно будет организовать мимо фасада филармонии им. Чайковского. Какова бы не была принята концепция реконструкции Триумфальной площади в своем новом облике, она должна быть открыта для посещения горожан к празднованию Дня города.

26 марта в столице пройдет традиционная акция «Ночь в театре»

«Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу Департамента культуры Москвы, сообщает новость о проведении 26 марта в городе традиционной акции «Ночь в театре». В этом году для участия в акции подали заявки уже 40 театров города. В списке числятся: театр «Содружества актеров Таганки», Московский драматический театр им. А. С. Пушкина, театр им. Станиславского и Немировича-Данченко, театр «ET CETERA» и др. В зданиях этих театров для посетителей будут организованы интересные ночные экскурсии, встречи с известными актерами, мастер-классы и другие мероприятия. Некоторые театры Москвы проведут открытые репетиции с посещением гостей. В их числе театр «Эрмитаж», Академический театр им. Маяковского, театр юного зрителя и др. Москвичам напоминают, что все мероприятия, организованные столичными театрами в эту ночь будут бесплатными, включая концерты, лекции, мастер-классы, выставки, экскурсии и посещение театральных спектаклей. Но записываться на участие в мероприятиях, особенно в составе больших экскурсионных групп, нужно заранее. Все подробности про участие в акции «Ночь в театре» москвичи смогут узнать на официальных сайтах столичных театров.

Парад трамваев будет проведен в апреле на Чистопрудном бульваре в Москве

Корреспонденты интернет-издания «М24.ru» взяли интервью у сотрудников «Мосгортранса». В этом интервью говорится о проведении парада трамваев в апреле нынешнего года на Чистопрудном бульваре. Торжественный парад техники, как современной, так и ретро-трамваев, будет приурочен к празднованию 115-летнего юбилея московского трамвая. Журналисты напоминают читателям, что первый электрический трамвай по улицам столицы был пущен в начале апреля 1899 года. Все трамваи, участвующие в параде, будут украшены шариками и флажками, старт состоится на Чистопрудном бульваре. Для горожан будет проведен конкурс рисунков-граффити. На проведение мероприятия из бюджета города выделено 2 миллиона рублей. Активисты города считают, что в Москве необходимо уже давно организовать Музей общественного транспорта. Власти города обещали подумать над этим вопросом.

Лучшие выставки в Москве в апреле 2014 года


Комментарии (всего 0)


 

Городской сайт Москвы

 

 Москва Online в социальных сетях 

© 2009-2017 «mockwa.com» Москва Online
Отзывы и предложения присылайте по адресу:
info@mockwa.com

Адрес офиса: 123423, Россия, г. Москва, ул. Народного ополчения, 12/6, пом. 51

Номер свидетельства СМИ: ЭЛ № ФС 77- 70177

Телефон: +7 (977) 834 71 51

Часы работы: с 10:00 до 19:00 кроме выходных

Карта сайта

Реклама на сайте

Яндекс.Метрика