г. Москва Online - Городской портал г. Москва
Городской портал Москва

Интересные выставки в Москве в мае 2014 года

27.04.14
Лучшие выставки в Москве

Фото к новости Тема выставки: «Игорь Гавар. Красота зрелого возраста»

Площадка выставки: Галерея в аэропорту «Шереметьево».
Дата мероприятия: 8 апреля – 22 мая 2014 г.


Фотограф Игорь Гавар является автором интересного проекта «Олдушка». Тематика этого проекта посвящена людям старшего поколения. Игорь Гавар своими работами хотел привлечь внимание нынешней молодежи к проблемам их родителей, дедушек и бабушек. Он хотел показать их стиль поведения, их добродушное обаяние, их заботу и ласку. Работы этого автора, являющиеся экспонатами данной выставки, никого не смогут оставить равнодушными. Организаторы выставки также преследовали свои цели, они решили показать главную социальную идею экспозиции – «Общество для всех возрастных групп». Люди разного возраста должны быть равными в своих правах и жить в социальной гармонии.

Тема выставки: «Габриэль Юон-Эргин»

Площадка выставки: Галерея искусств Зураба Церетели (ул. Пречистенка, 19).
Дата мероприятия: 9 апреля – 11 мая 2014 г.


На данной выставке представлено более 100 работ выдающегося французского художника Габриэля Юона-Эргина, который является почетным членом Российской академии художников. Все живописные работы этого автора отличаются «пиршеством» красок, своеобразным колоритом стилевых решений и необычным жизнерадостным мировосприятием всего окружающего, запечатленного на этих картинах. Складывается впечатление, что автор представляет себе окружающий мир сплошным «праздником жизни» в буйстве красок. Габриэль Юон-Эргин смело экспериментирует и совмещает в своих полотнах различные стили русского народного искусства и классический жанровый стиль мастеров французской школы. Так случилось потому, что художник родился в семье русского эмигранта и ему не чуждо все «исконно русское», но долгое время он оттачивал свое мастерство в Париже. За свое творчество в 1992 году художник был удостоен высшего французского ордена «Голубой ленты» («За заслуги перед Отечеством»). Данную экспозицию художник посвятил памяти Константина и Павла Юонов.

Тема выставки: «К полету готов?»

Площадка выставки: Музей современного искусства (Тверской бульвар, 9).
Дата мероприятия: 9 апреля – 11 мая 2014 г.


В экспозицию вошло 40 произведений фотографии, скульптуры, живописи и видео-арта от самых известных современных авторов, чьи работы посвящены переосмыслению образа космоса и космонавтики в целом. Глядя на выставленные экспонаты, зрители поймут, что тема космонавтики в нашей стране по-прежнему остается актуальной, хотя западное общество и кричит, что «романтика космоса» осталась в прошлом. Мастера работ с выставки персонифицируют свои объекты, делая их «живыми», чтобы они оставались источником вдохновения для нынешнего молодого поколения. Благодаря разнообразию техник исполнения, стилей и жанров искусства в работах, представленных на выставке, посетители смогут сами сделать определенные выводы об актуальности темы «Космоса» в наши дни.

Тема выставки: «Моисей Наппельбаум. Ателье»

Площадка выставки: Еврейский музей и Центр толерантности (ул. Образцова, 11, стр. 1А).
Дата мероприятия: 9 апреля – 25 мая 2014 г.


Сотрудники музея организовали данную выставку в рамках программы «Фотобиеннале 2014», но в пределах параллельного поля мероприятий. На выставке представлено более 200 фотопортретов известных деятелей искусств России прошлых лет и наших дней: Петр Капица, Анна Ахматова, Сергей Есенин, Сергей Прокофьев, Борис Пастернак и др. Все эти портреты были выполнены Моисеем Наппельбаумом в разные годы его творческих изысканий. Этому талантливому фотохудожнику удалось создать свой уникальный творческий стиль, который теперь хорошо узнаваем каждым. Более всего эта манера исполнения фотопортретов напоминает авангардизм, но облик человека получается контрастным и невероятно ярким, что чрезвычайно натурально передает внешность и характер изображенной на портрете личности.

Тема выставки: «Художник Федор Федоровский (1883–1955). Легенда Большого театра»

Площадка выставки: Третьяковская галерея на Крымском Валу (ул. Крымский Вал, 10).
Дата мероприятия: 9 апреля – 3 августа 2014 г.


Данный проект является совместной работой нескольких творческих групп сотрудников Театрального музея им. А. А. Бахрушина, Музея Большого театра и Третьяковской галереи. Выставка является персональной и первой в таком крупном масштабе для декоратора Федора Федоровича Федоровского. Большинство работ передано из фонда «Сценография и кинодекорационное искусство». Экспозицию составляют эскизы декораций и костюмов актеров, макеты театральных занавесов и театральных кулис.

Тема выставки: «Детский возраст»

Площадка выставки: «Открытая галерея» (Трубниковский переулок, 22, стр.2).
Дата мероприятия: 10 апреля – 1 июня 2014 г.


Данная выставка была приурочена к 5-летнему юбилею со дня основания «Открытой галереи». В качестве экспонатов представлены предметы, которые являются материализованными воспоминаниями детства известных художников. Каждый из мастеров по-своему изображает пятилетний возраст ребенка – с неустойчивым и не определившимся характером, с освоением окружающего мира, с оценками поведения взрослых. Участниками выставки стали такие художники, как Евгений Асса, Вадим Захаров, Александр Бродский, Анна Желудь, Андрей Кузькин, Сергей Шутов, Игорь Макаревич и др.

Тема выставки: «Божьи коровки»

Площадка выставки: Государственный Дарвиновский музей (ул. Вавилова, 57).
Дата мероприятия: 11 апреля – 19 июня 2014 г.


Тема выставки посвящена самому любимому жучку – божьей коровке, или как его еще называют «солнышко». Этот милый и полезный для растительного мира планеты жучок на данной выставке превратился в настоящую фотомодель. Члены Макроклуба, принимающие участие в выставке, изображают божью коровку в сказочном, романтическом, шутливом или повседневном виде. Любимый всеми жучок предстанет перед посетителями выставки в стекле, в керамике, в графике, в глине, на закладках книг, на магнитах, изображенным на флаконах духов, на термометрах, на блокнотах и тетрадях, на женских аксессуарах и т.д. Мало кто знает, что на нашей планете обитает более 5200 видов божьих коровок, они обитают почти на всех континентах, кроме Антарктиды. Многие народы испытывают перед этим милым жучком священный трепет, приписывая ему сверхъестественные способности.

Тема выставки: «Ален Флешер. Звучащие фотографии»

Площадка выставки: Фонд культуры «Екатерина» (ул. Кузнецкий мост, 21/5).
Дата мероприятия: 12 апреля – 18 мая 2014 г.


Проект «Звучащие фотографии» под патронажем Алена Флешера создавался в рамках программы «Фотобиеннале 2014». Фотохудожник изображает в своих работах Англию, но такую, которую он видел в далеком детстве. Свое вдохновение он черпает из воспоминаний детства и юности, их кинофильмов, книг, документальной хроники. В названии выставки фигурирует слово «звучащие», так как в зале галереи будут звучать песни Бриттена. Эти музыкальные композиции буквально обволакивают работы мастера, добавляя им некоторого сюрреализма.

Тема выставки: «В начале пути»

Площадка выставки: Школа акварели Сергея Андрияки с музейно-выставочным комплексом (Гороховский переулок, 17).
Дата мероприятия: 12 апреля – 15 июня 2014 г.


На этой масштабной выставке в качестве экспонатов представлены очень редкие картины художников-акварелистов 19-20-го веков. Выставку дополняют фотографии и архивные документы, которые связаны с историей создания «Общества русских акварелистов». Экспонаты переданы из коллекций музея-заповедника «Петергоф», Государственного Эрмитажа, Центрального военно-морского музея, Музея В. А. Тропинина, Государственного музея А. С. Пушкина, Государственного исторического музея, а также из частных коллекций. Самыми ценными экспонатами выставки считаются: архитектурная графика Л. О. Премацци, эскизы колод карт и жанровые зарисовки Н. Н. Каразина, рисунки и портреты С. Ф. Александровского, пейзажные этюды А. Н. Бенуа.

Тема выставки: «125 лет National Geographic»

Площадка выставки: Галерея «ArtPlay» (ул. Н. Сыромятническая, 10).
Дата мероприятия: 14 апреля – 30 мая 2014 г.


Экспозиция состоит из 125 фотографий, которые были отсняты фотокорреспондентами всемирно известного издания «National Geographic», начиная с момента его основания (в 1888 г.) до наших дней. Мало кто знает, что первый номер этого популярного журнала вышел тиражом всего в 200 экземпляров и был напечатан на тонкой бумаге в желтой «невзрачной» обложке. Сегодня это издание признано всеми учеными мира, как эксперт в области мира географии планеты. Представленные на выставке фотографии являются главными вехами на пути легендарных исследований мировой географии путешествий.

Тема выставки: «Искусство как профессия. Собрание Майи и Анатолия Беккерман»

Площадка выставки: Государственный музей изобразительных искусств им. А. С. Пушкина (ул. Волхонка, 12).
Дата мероприятия: 22 апреля – 1 июня 2014 г.


Основу выставки составили работы художников Кустодиева, Добужинского, Григорьева, Бурлюка, Гончарова и Коровина, созданные в первой половине 20-го века, в так называемый «Эмигрантский период». Все эти работы переданы для организации выставки из личной коллекции Анатолия и Майи Беккерман. Основу экспозиции составили работы вышеперечисленных художников, которые долго находились в частных коллекциях в Нью-Йорке. Сегодня эти работы посетители выставки смогут увидеть лично: «Петербург» (1912 г., М. Добужинский), «Портрет С. И. Молло» (1917 г., Б. Григорьев), «Вербное воскресение на Красной площади» (1917 г., Б. Кустодиев) и др. Эта выставка стала настоящей сенсацией для России и для москвичей в частности. Благодаря экспонатам на выставке, посетители смогут дополнить свои представления о творчестве великих художников в начале 20-го века.

Тема выставки: «Михаил Толмачев. Вне зоны видимости»

Площадка выставки: Центральный Музей Вооруженных Сил (ул. Советской Армии, 2).
Дата мероприятия: 24 апреля – 29 июня 2014 г.


Данная выставка является персональной, она посвящена творчеству Михаила Толмачева, который является стипендиатом программы фонда им. О. Лопуховой. Главной целью выставки определено - показать, как талантливый художник может вжиться в музейную среду, как может стать соучастником военных действий посредством художественных средств. М. Толмачев кропотливо изучает методы и тактику экспонирования, технический инвентарь предоставленных ему музейных средств и политику репрезентации в целом. Чтобы создать свою коллекцию, Толмачеву пришлось долгие часы провести в хранилищах Фотофонда, в Фонде вооружения, проштудировать архивные материалы Музея войны. В результате художник смело соединил в своих работах сразу несколько жанровых композиций, используя советскую документалистику, рисунки с Нюрнбергского процесса, фотографии из Вьетнама и Афганистана, а также любительские видео с мест военных событий. Один из залов Центрального Музея Вооруженных Сил был отдан во временное пользование под экспозицию М. Толмачева, где он устроил свою выставку, используя интересную инсталляцию и современное выставочное оборудование. М. Толмачева называют «военным художником», так как он посредством своего таланта исследует методы развязывания военных конфликтов.

Тема выставки: «Пути немецкого искусства с 1949-го года по сегодняшний день»

Площадка выставки: Московский музей современного искусства на Петровке (ул. Петровка, 25/1).
Дата мероприятия: 23 апреля – 7 сентября 2014 г.


На выставке представлено более 400 работ 100 художников в жанре инсталляции, скульптуры, фотографии, графики и живописи. Все работы объединены темой современного развития искусства Западной и Восточной Германии на протяжении последних 60-ти лет. Помимо работ знаменитых художников (Ребекка Хорн, Герхард Рихтер, Зигмар Польке, Йозеф Бойс и др.) посетители также смогут познакомиться с работами непризнанных художников в силу различных политических причин.