ГлавнаяНовостиПогодаКаталогСправка Афиша РаботаНедвижимостьАвтоОбъявленияФорумЮмор Реклама



Москва Online


Москва - НОВОСТИ
АРХИВ НОВОСТЕЙ Москва
     
ОТПРАВИТЬ НОВОСТЬ

Если у Вас есть актуальная интересная новость, Вы можете отправить ее нашему редактору для публикации ее в рубрике "Новости и события". Для этого Вам необходимо заполнить несложную форму по этой ссылке.

 

Главные новости Москвы за прошедшую неделю (21 – 27 апреля 2014 года)

27.04.14
Главные новости Москвы за неделю

Фото к новости Плакаты по равноправию на дорогах будут размещены на улицах от мэрии Москвы

На сайте столичного Департамента транспорта было опубликовано сообщение, в котором говорится о намерении властей Москвы разместить на улицах города плакаты с призывом о равноправии на дорогах. Компания по распространению этой городской акции продлится в течение всего лета. Вдоль главных дорог будут монтироваться щиты, на которых разместят информацию, призывающую участников дорожного движения уважать друг друга, и пешеходов в том числе. Дизайнеры плакатов отказались от банальной рекламной «игры слов» и «шоковых картинок». Для концепции дизайна были разработаны цвета и стиль шрифта в духе минимализма. Все это будет напоминать интерфейс смартфонов. Разработанный дизайнерами «графический язык» для плакатов будет способствовать лучшему восприятию информации, как водителями, так и пешеходами. Слоганы на плакатах будут краткими и однозначными, похожими на дизайнерский эксперимент, который ранее проводила в городе компания «Probok.net.».

В парках столицы будет оборудовано 150 дополнительных зон для пикников

Журналисты «Российской газеты» пишут в своих публикациях о дополнительных 150 зонах для пикников, которые будут оборудованы к нынешнему лету в столичных парках. Всего «пикниковых точек» в Москве к 1 июня будет насчитываться около 350. Этой новостью с журналистами газеты поделился Антон Кульбачевский, глава столичного Департамента по вопросам природопользования и охране окружающей среды. Он сожалеет, что в этом году невозможно будет сделать большего, так как мест с минимальной «нагрузкой» на природу в Москве не так уж и много. Перечень всех пикниковых зон Москвы размещен на сайте вышеназванного ведомства. К примеру, разжечь мангал с семьей или друзьями в выходной или праздничный день уже сейчас можно в таких парках города, как «Кузьминки-Люблино», «Кусково», «Измайлово», «Тропарево», в Хлебниковском и Химкинском лесопарках, в Бирюлевском дендропарке и т.д. Разжигать мангалы и жарить шашлыки «на природе» в других местах города и пригорода, не перечисленных на сайте ведомства, категорически запрещено. За нарушение правил природопользования горожанам грозит штраф в размере 5 тысяч рублей. Штрафовать хулиганов будут инспекторы ОАТИ и полицейские.

Все выходы из московского метро будут пронумерованы

На официальном сайте студии дизайна Артемия Лебедева появилось сообщение, что сейчас сотрудники студии работают над созданием концепции дизайна напольных указателей для станций московского метро. Преимущества нового дизайна будет заключаться в том, что новые указатели в проекте системы навигации будут выглядеть как модули конструктора. Модуль будет представлять собой бетонную деталь определенного цвета, на которую будет наноситься керамогранитный символ. Этот символ будет нести в себе определенную информацию для пассажиров метро. Для дизайнеров важно, чтобы новые напольные указатели хорошо вписались в интерьер вестибюлей станций метро, помогая не только ориентироваться, но и выглядели бы уместно (без избыточных стрелок). Кроме того, все выходы из станций московского метрополитена будут пронумерованы, каждый выход получит свой определенный порядковый номер. Все указатели будут изготовлены из особо прочных материалов, стойких к стиранию. Верхняя часть будет изготовлена из эпоксидной модифицированной смолы в составе с кварцевым песком. «Подложка» указателей будет выполнена из инновационного материала ацеида, а стрелочки и буквы – из керамогранита.

Торговый центр с автостоянкой будут построены на месте рощи памяти Сергея Королева

Корреспонденты «Новых известий» пишут, что возле станции «Подлипки-Дачные» (в Королеве) будет построен крупный торговый центр с автостоянкой на месте березовой рощи. Градозащитники возмущены тем обстоятельством, что застройщики вырубят красивую березовую рощу. Но арендаторы выиграли судебную тяжбу с градозащитниками и уже приступили к разбивке участка на две зоны под застройку. Напомним, что в Московской области эта роща была высажена в 1967-м году в честь легендарного конструктора С. Королева. Сегодня эта роща стала последним «островком зелени» на данной территории. Суд был выигран арендаторами площадей, так как было доказано, что многие деревья в этой роще аварийные из-за своей сухостойкости. Градоззащитники продолжают бить тревогу и требуют обратить внимание властей Москвы и Московской области на скандалы вокруг вышеназванной рощи, а также вокруг дома-музея Марины Цветаевой, рядом с которым сейчас идет постройка небоскреба. Активная застройка сегодня является настоящим «яблоком раздора», одной из главных проблем столицы и области, что приводит к столкновению в судах градозащитников и компаний-застройщиков.

Короткие поездки в такси для москвичей станут с 1 мая более доступными по цене

В блоге сервиса «Яндекс. Такси» было опубликовано сообщение, в котором говорится о пересмотре тарифов на поездку в такси для москвичей с 1 мая. Вводится специальный тариф «Эконом», который подразумевает короткую поездку в такси, не превышающую по времени 10 минут. За такую поездку пассажиры будут расплачиваться днем – по 199 рублей, а в ночное время, в праздничные и выходные дни – по 249 рублей. Если поездка превышает 10 минут, то каждая последующая минута расценивается днем, как 14 рублей, а в выходные дни и в ночное время – по 15 рублей за каждую дополнительную минуту. Такие тарифы в таксомоторных компаниях Москвы горожанам обещали ввести еще два года назад и вот время «льготных тарифов» пришло. Это будет очень выгодно москвичам, которые ежедневно пользуются услугами городского такси на короткие расстояния, ведь на сегодняшний день многие таксомоторные компании имеют минимальный тариф на пассажироперевозки в размере 400-450 рублей, независимо от времени поездки или километража. Новые тарифы будут выгодны и для домохозяек, которым нужно доставить продукты из магазина, забрать детей из школы или детского сада. Изменится и тариф на поездки в такси по маршруту от центра Москвы до аэропортов Шереметьево и Домодедово. Планируется отдельным тарифом выделить в будущем и поездки в пределах МКАД. Сервис «Яндекс. Такси» напоминает москвичам, что теперь они могут заказать услуги такси по SMS.

Аллергенные тополя в столице заменят на другие деревья в течении ближайших 10 лет

Журналисты «Интерфакса» передают новость о замене аллергенных тополей в пределах города на другие зеленые насаждения в течении ближайших 10 лет. Такую новость журналистам рассказал Антон Кульбачевский, глава столичного Департамента по вопросам охраны окружающей среды и природопользованию. Каждый год планируется менять приблизительно по 10 000 «пушащих» тополей на другие антиаллергенные зеленые насаждения. Сегодня проблему с аллергенным пухом создают в городе около 100 тысяч тополей. Не исключено, что на месте старых тополей будут высаживаться новые тополя, но другой породы, которые не сбрасывают летом пух. Хотя медики говорят, что аллергию у горожан вызывает вовсе не пух, а вещество, которое при этом выделяется деревьями. С каждым годом это вещество мутирует и становится все более «агрессивным», увеличивая сроки цветения пуха, а значит и аллергических реакций у людей. А. Кульбачевский также напомнил, что в нынешнем году в столице проходит «зеленая акция», в рамках которой в жилых дворах Москвы будет высажено около восьми тысяч различных пород деревьев, а также 115 тысяч кустарников растений. В качестве эксперимента у театра кукол им. Образцова и на улице Земляной Вал будут высажены в специальных контейнерах саженцы вишен и яблонь.

Офисные здания в Москве разрешили переделывать под жилые помещения

На официальном сайте столичного Стройкомплекса было опубликовано сообщение, что власти города разрешили компаниям переделывать офисные здания в центре города под жилые помещения. Тенденция получила большую популяризацию и многие компании уже приступили к переделкам своих офисов. Например, одна из строительных компаний в центре столицы (на Малой Дмитровке) решила перенести свой головной офис за Третье транспортное кольцо, а в старом здании сделать уютную гостиницу. Власти Москвы поддерживают такие начинания, так как уверенны, что нужно переносить все офисы за пределы города, чтобы решить транспортный вопрос с пробками. К 2016 году около 90% новых бизнес-центров будет строиться за пределами города или за пределами Садового кольца. Старые офисные помещения будут переделываться под гостиницы или жилые помещения. Это очень разгрузит городские дороги.

Списки «проблемных» учеников из московских школ будут передавать в прокуратуру

Корреспонденты «Известий» пишут о нововведениях, которые обяжут выполнять руководство московских школ. Теперь списки «проблемных» учащихся директора школ будут обязаны передавать в прокуратуру. «Первопроходцем» в таких нововведениях станет Западный округ столицы. Этот округ был выбран в качестве эксперимента не случайно, а в ходе проверки всех общеобразовательных школ города после случая, который произошел в 263-й школе Москвы с убийством учителя и полицейского учеником этой школы из огнестрельного оружия. В ходе проверки удалось выяснить, что наиболее «опасная» ситуация сегодня складывается как раз в школах Западного округа столицы. Там во многих общеобразовательных учреждениях директора вовсе не ведут никаких списков «неблагополучных учеников» из предполагаемой группы риска. Отсутствуют такие списки и в частных школах, поэтому данная проблема обсуждалась недавно на высоком городском уровне – в Кунцевской прокуратуре ЗАО. К сожалению, сегодня существует стереотип, что в группу риска должны включаться только ученики из неблагополучных или многодетных семей. Но как показывает практика, «проблемные» дети могут воспитываться и в полных семьях с непьющими и хорошо зарабатывающими родителями. В таких семьях родители «делают» карьеру, почти все время проводят на работе, а детей «воспитывает» улица. Психологи все чаще отмечают у таких детей нарушения психики, изменения в социальном поведении. Сейчас специалисты обсуждают вопрос, как составлять критерии, по которым будут определяться «проблемные дети», из которых и будут составляться списки для подачи в прокуратуру.

Установлены новые правила для размещения летних кафе в столице

На официальном портале правительства Москвы было опубликовано сообщение, что с нынешнего теплого сезона ужесточаются правила размещения летних кафе в пределах города. Согласно этим правилам, все летние кафе будут строиться из быстровозводимых и быстро демонтируемых материалов. Использовать кирпич, бетонные плиты, монолитный бетон, стальные профилированные листы, железобетон, баннерную ткань и другие «тяжелые» строительные блоки запрещено. Также устанавливается правило, что высота солнцезащитных зонтов на площадках летних кафе не должна превышать высоту первых этажей зданий, к которым примыкают кафе. В таких кафе нельзя вешать шторы из тканей. Все постройки сезонных кафе в городе должны быть согласованы с сотрудниками Москомархитектуры, в том числе эстетический дизайн кафе, его местоположение. Все эти мероприятия проводятся, чтобы не портить облик и стилистику фасадов домов в городе. Для Бульварного кольца эти правила начнут действовать не позднее 18 июня нынешнего года. Для внешних границ Третьего транспортного кольца столицы эти правила переносятся по срокам до 1 января 2015 года. Сергей Собянин, действующий мэр Москвы, напоминает об увеличении количества летних кафе с летнего сезона 2014 года, причем не только в центре города, но и в спальных районах столицы. Планируется использовать под летние кафе площади на крышах, на балконах и террасах зданий. Разрешения на работу летних кафе будут выдаваться на период с 1 апреля до 1 ноября.

Противотаранные барьеры будут устанавливать на въездах у московских школ

Издание «М24.ru» со ссылкой на сообщение от Леонида Печатникова, заместителя мэра столицы по вопросам социального развития, пишет об установке противотаранных барьеров при въездах в московские школы, где количество учащихся превышает одну тысячу. Такие противотаранные барьеры будут напоминать «лежачих полицейских», только более усовершенствованные модели. Эти устройства позволят в случае необходимости быстро блокировать въезды во дворы школ в рамках антитеррористической программы. В качестве охранников в школы будут приниматься мужчины не старше 55 лет. Предпочтение отдается бывшим военным или полицейским.

Интересные выставки в Москве в мае 2014 года


Комментарии (всего 0)


 

Городской сайт Москвы

 

 Москва Online в социальных сетях 

© 2009-2017 «mockwa.com» Москва Online
Отзывы и предложения присылайте по адресу:
info@mockwa.com

Адрес офиса: 123423, Россия, г. Москва, ул. Народного ополчения, 12/6, пом. 51

Номер свидетельства СМИ: ЭЛ № ФС 77- 70177

Телефон: +7 (977) 834 71 51

Часы работы: с 10:00 до 19:00 кроме выходных

Карта сайта

Реклама на сайте

Яндекс.Метрика