г. Москва Online - Городской портал г. Москва
Городской портал Москва

Лучшие выставки в Москве в июне 2014 года

01.06.14
Лучшие выставки в Москве

Фото к новости Выставка на тему «Бал роботов»

Площадка выставки: Галерея «ArtPlay» (ул. Н. Сыромятническая, 10).
Даты проведения: 15 мая – 15 июня 2014 г.


Грандиозная выставка роботов открыта в российской столице, куда привезут самые знаменитые и самые современные модели роботов из многих стран мира. Посетители выставки смогут увидеть, как функционируют роботы-лаборанты, роботы-художники, шагающие роботы-андроиды, с которыми даже можно весело пообщаться на разные темы, заложенные в программе. Среди самых ожидаемых экспонатов выставки будет представлен Робот-Титан, представление которого, совместно с голливудскими звездами, собирает целые залы и стадионы по всему миру. Этот робот был «приглашен» и для открытия Олимпиады в Сочи. Еще одной суперзвездой выставки является гуманоидный Робот-Теспиан, которого считают на сегодняшний день «самым эмоциональным» изобретением в мире робототехники. Российские изобретатели представляют на выставке своего Робота-Пушкина, который считается настоящим «джентльменом». Экспозиция интерактивная и каждый посетитель сможет попробовать себя в роли изобретателя, спроектировать новую игрушку или спрограммировать действия роботов в роботолаборатории. Кураторами выставками и помощниками гостей станут ведущие ученые из самых разных стран мира, в том числе и из престижных инженерных российских лабораторий. Гости смогут также побывать в необычном Робокафе и купить интересные сувениры на память о посещении выставки в Робомагазине.

Выставка на тему «Диалог с водой. Ландшафтная архитектура Нидерландов»

Площадка выставки: Музей архитектуры им. А. В. Щусева (ул. Воздвиженка, 5).
Даты проведения: 15 мая – 29 июня 2014 г.


Экспозиция посвящена современной архитектуре ландшафтов Нидерландов. Гости выставки смогут увидеть много красивых и необычных решений в организации ландшафтных дизайнов, которые можно осуществить при освоении природных территорий. Эксклюзивность ландшафтов Нидерландов заключается в том, что третья часть территорий этой страны расположена в непосредственной близости от воды. Земли Нидерландов веками «оспаривают» свое право на существование у моря, поэтому голландцы научились «отвоевывать» каждый клочок суши, превращая его в архитектурный шедевр. Основной экспонат выставки – это макет грандиозного проекта «Дельта», который был осуществлен голландскими учеными после масштабного наводнения в 1997-м году. Ученые создали разветвленную систему дамб, штормовых барьеров и шлюзов для откачки воды и для «выпрямления» течения рек. Например, «закрывающая дамба» Афслёйтдейк, имеющая 30-километровую зону, получила статус современного памятника культурного наследия ЮНЕСКО на территории Королевства Нидерландов. Другие проекты выставки не менее интересны – они решают проблемы городского смога, очистки рек и озер, защиты береговой линии от наводнений и штормов, затопления пахотных полей, реконструкции парков, реставрации культурных и исторических памятников. Посетители выставки также смогут посмотреть и интересные документальные фильмы, побывать на мастер-классах у известных российских и голландских архитекторов и исследователей.

Выставка на тему «Урбанизм: город в моем сознании»

Площадка выставки: Музей Москвы (Зубовский бульвар, 2).
Даты проведения: 15 мая – 15 июня 2014 г.


Такая масштабная выставка на тему пост-граффити и граффити проходит в Москве впервые. Гости выставки смогут отследить поэтапное развитие современного искусства граффити, начиная с середины 90-х годов прошлого столетия. Этот вид искусства занял в наши дни достойное место, выражая мировосприятие людей, превращая этот стиль в средство визуального самовыражения и общения между молодыми художниками. Тематику городского урбанизма на выставке дополняют современные инсталляции, холсты, коллажи, музейные фотографии и другие интересные работы. Специальным приглашенным гостем выставки является известный художник граффити из Амстердама Нильс Шу Мельман. Он стал легендой граффити в неполные 18 лет, сейчас он признанный художник-урбанист во всем мире. Он придумал особенный стиль каллиграффити, его работы стали лучшими экспонатами во многих музеях мира.

Выставка на тему «ВидеоFocus»

Площадка выставки: ГЦСИ (ул. Зоологическая, 13/2).
Даты проведения: 16 мая – 27 июня 2014 г.


На этом традиционном ежегодном фестивале медиаарта гости выставки смогут познакомиться с новинками цифрового искусства, с возможностями современного кинематографа, с искусством видеоарта. На выставке представлены, как российские, так и зарубежные экспонаты в рамках проекта «Найденная пленка». Направление этого стиля искусства заключается в совокупности визуального жанра и кинематографа, на самой грани их совместного существования. Мастера, представившие свои работы для выставки, часто используют документальные материалы и любительское видео, смело исследуют пространство жанра «вдоль и поперек». В рамках фестивального проекта пройдет показ фильма «Белая эпилепсия» от известного режиссера из Франции Филиппа Гранрийе, который экспериментирует на чувственном воздействии восприятия публикой увиденного в кадре. Гости выставки также смогут увидеть редкие фильмы режиссера Дерека Джармена из Великобритании, которые были созданы в 70-90-х годах и имеют собственную оригинальную (визуальную) систему съемок. В рамках фестиваля пройдет широкомасштабная образовательная программа – дискуссии с кураторами выставки, встречи с режиссерами и участниками выставки, интересные лекции и мастер-классы.

Выставка на тему «Протей Темен. Пещера щедрости»

Площадка выставки: Московский музей современного искусства на Петровке (ул. Петровка, 25/1).
Даты проведения: 16 мая – 15 июня 2014 г.


Выставка подготовлена совместными усилиями сотрудников Московского музея современного искусства и частной галереи «Комната». Основу выставки составили работы художника Протея Темена, который оказался в «первой волне цифровой глобализации в искусстве». Основной темой выставки является переосмысление особых систем знаков и игр, попытка их увидеть по-новому. Помимо картин на выставке также присутствуют графические работы художника, видео, арт-объекты, личные вещи и документы, инсталляции и скульптурные композиции. Гости выставки попадут в мир сюрреалистичных мыслей Протея Темена, который смело соединяет в своих работах несколько миров – абстрактный, фигуративный, природный, искусственный, духовный и телесный. Критики называют работы, представленные в экспозиции, полумагическими-полушаманскими, так как символика, изображенная на них, погружает людей в сеть авторской мифологии.

Выставка на тему «Василина Сафандула. Хрустальные сады»

Площадка выставки: Галерея «G8» (Горки-8. Рублево-Успенское шоссе, 275, здание АБЦ).
Даты проведения: 17 мая – 17 июня 2014 г.


В качестве экспонатов этой персональной выставки представлены работы фотохудожницы Василины Сафандула, которая привыкла работать «на острие» самых разных арт-направлений в современном искусстве. Объектами для ее фотокамеры становятся разные фактуры материалов, краски, эмульсии, призмы, пластификации готовых изображений и т.д. В результате Василина создает собственный фантастический мир с яркими цветовыми палитрами, которые напоминают живые образы и мысли. Многомерность этих работ поражает воображение, художественный эффект от увиденного остается потрясающий. Все гости выставки уходят из залов галереи со смятением в душе, ведь затрагиваются самые потаенные уголки их сознания. Эти чувства похожи на ностальгию по чему-то несбыточному, несостоявшемуся.

Выставка на тему «Колибри – лесные эльфы»

Площадка выставки: Государственный Дарвиновский музей (ул. Вавилова, 57).
Даты проведения: 17 мая – 13 июля 2014 г.


В экспозиции данной выставки представлена самая уникальная коллекция музея. Посетители смогут познакомиться с миром таинственных обитателей нашей планеты, с колибри, которых по праву называют «лесными эльфами» за их эфемерность и неземную красоту. Оперения этих птичек-малюток настолько яркое, что похоже на россыпь драгоценных камней, сияющих в воздухе. Главными экспонатами выставки являются работы фотохудожников Сергея Волкова и Елены Давыдовой, которые делятся с окружающими впечатлениями от образов этих удивительных миниатюрных созданий. Не случайно, что открытие данной выставки было приурочено к празднованию Дня семьи. С этими удивительными птицами связана целая романтическая история одного из основателей Дарвиновского музея. Первый директор музея Александр Котс подарил три чучела птичек колибри своей невесте Надежде. Эти чучела стали практически первыми экземплярами будущего знаменитого музея. На сегодняшний день в музее хранится более 500 экземпляров колибри в разных вариациях изготовления. Это самая большая коллекция колибри в России. Гости выставки получат возможность сравнить колибри, проживающих в южных и в северных широтах нашей планеты. Детям будет интересно узнать с какой скоростью эти птички машут крыльями, чтобы «зависать» в воздухе надолго, а также с какой частотой бьется их маленькое сердечко и другие интересные моменты из жизни колибри.

Выставка на тему «Новый Орлеан в фотографии»

Площадка выставки: Московский Мультимедиа Арт Музей (ул. Остоженка, 16).
Даты проведения: 17 мая – 12 июня 2014 г.


Выставка необычна уже тем, что рядом с работами профессионалов размещены любительские фотографии Нового Орлеана, взятые организаторами в соцсетях. Работы размещены таким образом, что напоминают документальную ленту новостей. Здесь можно увидеть многое - и самое привычное для глаз и самое необычное – соревнования по чирлидингу, рыбаков с бутылками пива на берегу красивых озер, портреты жителей города, духовой оркестр и т.д. Целый шквал образов, который трудно переосмыслить сразу, эти фото напоминают яркий калейдоскоп. Но от просмотренного остается осадок наполненности, как будто вы долго смотрели семейные альбомы, где на фото изображены близкие родственники в нескольких поколениях и снимки друзей разного возраста. В результате создается целостный образ красивого города, теперь (после всего увиденного), такого знакомого и такого родного.

Выставка на тему «Альбина Акритас»

Площадка выставки: Российская академия художеств (ул. Пречистенка, 21).
Даты проведения: 20 мая – 8 июня 2014 г.


На полотнах известной художницы Альбины Акритас изображены события, которые хорошо всем знакомы по мифам и легендам Древней Греции. Художница разворачивает перед зрителями целые полотна событий с определенными сюжетными линиями, как будто ведет рассказ посредством искусства. Выставка достаточно необычная, ее стоит посетить, ведь Акритас является тонким психологом, она умело открывает мир античности, переносит нас в далекое прошлое за считанные секунды. Помимо «древнегреческого цикла» Акритас также представляет и другие интересные серии своих работ – «Пиковая дама» и «Дон Гуан» из пушкинского цикла, а также испанскую серию.

Выставка на тему «Петр Котов (1889-1953). Реализм как личный выбор»

Площадка выставки: Инженерный корпус Третьяковской галереи (Лаврушинский переулок, 12).
Даты проведения: 21 мая – 27 июля 2014 г.


В экспозицию вошли работы Петра Котова, который является «советским живописцем». Он изображает в своих работах индустриальные пейзажи, различные жанровые сценки и другие образы, которые соответствуют «советской эпохе». Для создания данной выставки работы Петра Котова были переданы из астраханской картинной галереи, Российского Государственного архива искусства и литературы, Центрального музея современной истории России, Ярославского художественного музея, Третьяковской галереи и личного архива семьи художника.